Возбуждённые: таинственная история эндокринологии. Властные гормоны, которые контролируют всю нашу жизнь (и даже больше)

Читать «Возбуждённые: таинственная история эндокринологии. Властные гормоны, которые контролируют всю нашу жизнь (и даже больше)»

2

Рэнди Хаттер Эпштейн

Возбуждённые: таинственная история эндокринологии

Властные гормоны, которые контролируют всю нашу жизнь (и даже больше)

AROUSED by Randi Hutter Epstein

Copyright © 2018 by Randi Hutter Epstein. By arrangement with the author. All rights reserved

Научный редактор – Ольга Юрьевна Демичева, практикующий врач-эндокринолог с 30-летним опытом

© Захаров А., перевод на русский язык, 2018

© ООО «Издательство «Эксмо», оформление, 2020

Все права защищены. Книга или любая ее часть не может быть скопирована, воспроизведена в электронной или механической форме, в виде фотокопии, записи в память ЭВМ, репродукции или каким-либо иным способом, а также использована в любой информационной системе без получения разрешения от издателя. Копирование, воспроизведение и иное использование книги или ее части без согласия издателя является незаконным и влечет за собой уголовную, административную и гражданскую ответственность.

* * *

Рэнди Хаттер Эпштейн – медицинский журналист, автор публикаций для New York Times и The Washington Post, медицинский обозреватель в лондонском бюро Associated Press.

* * *

«Эта книга – о великих ученых и необыкновенных больных, о гениальных открытиях и драматических ошибках. Эта книга – о юной, загадочной и прекрасной медицинской науке – эндокринологии. Необыкновенно увлекательно!»

Ольга Демичева, пврач-эндокринолог с 30-летним опытом, член Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета* * *

Посвящается Стюарту, Джеку, Марте, Джоуи и Элизе


Предисловие от научного редактора

к изданию на русском языке

Ах, как вам повезло, дорогие читатели!

Ничего вкуснее этой книжки я давненько не пробовала!

У вас в руках одна из самых увлекательных и захватывающих научно-популярных книг о медицине. Нет, не просто о медицине, а о «высшей математике медицины», науке о гормонах – эндокринологии. «Возбуждение» написано врачом и журналистом Рэнди Хаттер Эпштейн. В основу книги легли научные публикации, свидетельства очевидцев и мемуары современников. Рэнди собрала поистине драгоценный материал и, обратив его в простую и доступную форму, создала динамичную, живую и эмоциональную книгу про открытие и изучение гормонов, про чудесные исцеления и безвременные смерти, про честный научный поиск и погоню за «философским камнем» вечной молодости…

Помните, у Булгакова в «Собачьем сердце» профессор Преображенский проводит модные омолаживающие операции:

«– Я вам, сударыня, вставлю яичники обезьяны.

– Как? Неужели, профессор, обезьяны?

– Да.

– А когда же операция?

– В понедельник».

Думаете, выдумка? Фантастика? Ничуть! Вполне реальная история на заре изучения удивительных свойств гормонов.

Ведь эндокринология – весьма молодая наука. Какие-то 100 лет назад никто еще не представлял, что нашим телом, нашим настроением, нашими желаниями управляют крошечные вездесущие молекулы – гормоны.

Вам предстоят путешествие в мир удивительных исследований, знакомство с первооткрывателями науки о гормонах и их пациентами, поиски истины, грандиозные успехи и драматические фиаско.

Даже для меня, эндокринолога, в этой книге много нового и неожиданного. Поэтому с удовольствием перечитаю ее еще раз, чтобы эпизоды истории эндокринологии вновь пронеслись передо мной, как в документальном кино.

Остроумная и любопытная Рэнди Хаттер Эпштейн отправляет нас в путешествие на 100 лет в прошлое, чтобы затем шаг за шагом пройти вместе с нами путь необыкновенной истории гормонов, познакомиться с гениальными учеными, сумевшими заподозрить, предсказать, выделить сначала эндокринные железы, а затем и сами гормоны. Мы увидим, как эти биологические стимуляторы влияют на настроение и поведение человека, заставляют нас влюбляться, тревожиться, испытывать голод и страсть.

Книга не случайно называется «Возбуждённые». Значение слова «гормон» происходит от греческого hormao – «возбуждаю, побуждаю, двигаю». Да, эти малые частицы управляют нами, определяют нашу суть. Возможно, именно они хранят тайну вечной молодости. Близки ли мы к разгадке этой тайны? Всегда ли научные открытия попадают в чистые руки? Как шарлатаны наживаются на популярности гормонов? Что делать простому человеку, далекому от медицины, чтобы понять, когда гормоны действительно являются лекарством, а когда они – лишь инструмент в руках предприимчивых бизнесменов, нисколько не заботящихся о здоровье своих клиентов?

На эти и многие другие вопросы ответит увлекательная и смелая книга Рэнди Хаттер Эпштейн.

Будет интересно, обещаю!

Ваша О. Ю. Демичева, врач-эндокринолог

Предисловие

Летом 1968 года я проводила немало времени в бабушкином бассейне в загородном клубе «Спрейн-Брук» в Йонкерсе, штат Нью-Йорк. Бабушка Марта и три ее подруги (всегда одни и те же) сидели в тени, играли в канасту[1], пили горячий кофе и курили.

Я плавала со старшими братом и сестрой, чаще с сестрой, а еще я старалась загореть; наши тела были намазаны маслом для загара, а головы спрятаны в пакеты от пластинок, обклеенные фольгой для отражения солнечных лучей.

Домой мы с сестрой всегда шли, широко раскинув руки. Сестра всегда неплохо загорала, а вот я была рыжей, так что цвет моей кожи напоминал спелый помидор: от солнечных ожогов на следующий день кожа краснела и облезала. Зато наша бабушка Марта была просто-таки бронзовой. Она словно впитывала лучшие солнечные лучи, не прилагая для этого никаких усилий.

Спустя пять лет мы узнали, что у бабушки вовсе нет каких-то тайных способностей к правильному загару, но есть гормональная проблема – болезнь Аддисона. Ее организм вырабатывал недостаточно кортизола – гормона, который помогает поддерживать здоровый уровень артериального давления и контролирует иммунную систему. Люди с болезнью Аддисона страдают от сильнейшей усталости, тошноты и низкого давления – иногда даже опасно низкого. А еще эта болезнь делает кожу темнее. После постановки диагноза лечение оказалось простым. Бабушке прописали кортизон – препарат, химически сходный с гормоном кортизолом, которого не хватало в ее организме.

В 1900 году, когда родилась моя бабушка, термина «гормон» еще не существовало: он появился лишь в 1905 году. Бабушка заболела в начале 1970-х годов; к этому времени ученые уже научились измерять уровень гормонов с точностью до миллиардной доли грамма. Врачи определили, какого гормона недостает в организме бабушки, и назначили ей таблетки, устранившие симптомы болезни.

В 1855 году известный физиолог Клод Бернар предположил, что именно печень каким-то образом предотвращает резкие перепады уровня сахара в организме. Изучая пищеварение, он уже выяснил, что поджелудочная железа выделяет соки, расщепляющие пищу. Чтобы проверить свою гипотезу, Бернар стал кормить собаку одним мясом, без углеводов. Затем, убив собаку, он вырезал печень и сразу проверил еще теплый орган на наличие сахара, повторив исследование через несколько минут и спустя несколько часов. Ученый ликовал: уровень сахара в печени собаки сначала был практически нулевым, но потом начал увеличиваться и продолжал расти. (Хотя собака была мертва, печень – как и другие органы – функционировала еще несколько дней. Вот почему удаленные органы пригодны для трансплантации.)

Бернар объявил своим коллегам, что печень, должно быть, содержит химическое соединение, хранящее и выделяющее сахар. Также он объявил, что все органы, а не только печень и поджелудочная железа, выделяют вещества, которые обеспечивают слаженную работу всего организма. Бернар назвал эти вещества «внутренними секретами». Это был принципиально новый взгляд на организм.

Многие историки

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(