Обучение финансовой грамотности. Простые рецепты повышения благосостояния от Марата Салихова

Читать «Обучение финансовой грамотности. Простые рецепты повышения благосостояния от Марата Салихова»

2

В первую очередь выражаю благодарность команде, которая сделала возможным выпуск первого издания «Обучение финансовой грамотности. Простые рецепты повышения благосостояния от Марата Салихова» и экспертам, чей опыт был использован при подготовке материалов.

Мы благодарим за поддержку этого издания инвестиционно-технологический холдинг Original Group, который неизменно следует своей просветительской миссии. Эта социальная инициатива внесет вклад в повышение благосостояния многих талантливых людей. Ведь зачастую мы уделяем внимание обучению, работе, близким, при этом забывая о финансах, которые также нуждаются в заботе.

Это издание не увидело бы свет без вдохновляющей поддержки известного путешественника и автора книг, Янышева Ильдуса.

Руководство, которое вы держите в руках, подойдет для любого человека с любым уровнем дохода. Спасибо каждому, кто возьмет в руки эту брошюру!

Желаю вам удачи и процветания!

Деньги – это инструмент для достижения целей. Действительно, имея достаточно средств, можно жить той жизнью, о которой мечтаешь. Можно позволить себе заниматься тем, что нравится, а не тем, что нужно, получить свободу выбора во всем. Но чтобы денег было достаточно, надо приложить усилия, т. е. научиться считать свои доходы и расходы, осознать свои денежные цели и составить план. В этом случае работа будет не ради денег, а ради достижения своего уровня комфорта и удовольствия – тогда достаток сам придет.

Деньги, финансы, финансовые законы сопровождают нас в течение всей нашей жизни, начиная ещё с самого раннего возраста, когда у нас появляются первые карманные деньги. В дальнейшем, финансы начинают играть все более значимую роль в жизни каждого человека, а потому так важно иметь представление о фундаментальных понятиях, связанных с ними. Что такое деньги, для чего они нужны. Деньги – это универсальное средство обмена различных товаров и услуг между собой, а также мера измерения (заработная плата), деньги можно обменять на путешествия, драгоценности, еду и разные вещи, т. е. основная функция денег – обеспечивать нашу жизнь. С точки зрения эзотериков, деньги – это энергия колоссальной силы. Ее можно притягивать и отталкивать. Соответственно – богатеть или беднеть. Счастье деньги не приносят, но они делают жизнь качественнее. Когда у тебя много денег, ты можешь позволить себе более квалифицированное лечение, отдых, одежду, автомобили и т. д. А еще деньги наделяют человека определенным социальным статусом. Чем больше у человека денег, тем более комфортную жизнь он может себе позволить. Он покупает качественные вещи и услуги. Ему рады всюду, где он готов потратить деньги.

Меня зовут Марат Салихов, я менеджер, работаю в Компании Original Group. Наша компания всегда заботится и думает о своих Клиентах вместе со своими сотрудниками, высококлассными профессионалами, хорошими людьми, работающими в сфере IT, R&D и телекоммуникациях.

Я хочу передать вам, дорогой читатель, полезную информацию, основные уровни финансового положения любого человека, понимание которых позволят вам выбирать более комфортную и приятную жизнь:

• 1 уровень финансового положения – расходы превышают доходы, есть долги, нет сбережений;

• 2 уровень финансового положения – расходы равны доходам, нет долгов, нет сбережений;

• 3 уровень финансового положения – расходы равны доходам или доходы немного превышают расходы, есть постоянно поддерживаемые сбережения по сумме равные 6-12 месяцам суммы ваших расходов;

• 4 уровень финансового положения – имея накопленный 9-ти месячный резерв накоплений, начинаем откладывать от 1 до 30 % от своих доходов для формирования новых источников доходов;

• 5 уровень финансового положения – ваши денежные доходы, финансовые потоки от различных источников инвестиций и доходов начинают в несколько раз превышать ваши ежемесячные потребности. Они покрывают все ваши расходы и желания, это полная финансовая независимость, это ступень Билла Гейтса и тысяч ему подобных финансово независимых людей.

В этой брошюре вы найдете инструкцию для того, чтобы перейти на 3 уровень финансового благополучия (воспитать в себе финансовую дисциплину).

Данные знания помогут оптимально использовать личные денежные средства, а именно:

– научат планировать бюджет;

– отказаться от незапланированных расходов;

– создать сбережения на расходы, связанные с форс-мажором и непредвиденными расходами.

Что

Бесплатный фрагмент закончился.
Полную версию книги вы можете приобрести на специализированных интернет-ресурсах, которые занимаются распространением электронных книг, например на Литрес.ru