Клан Ито. Вторжение. Том 2

Читать «Клан Ито. Вторжение. Том 2»

5

Вадим Фарг

Клан Ито. Вторжение. Том 2

Пролог


* * *

— Он становится сильнее, — глухо произнёс Эмма, смотря на парящие остовы скал. — Монстры острогов теперь подчиняются ему.

— Да, господин, — спокойно ответил Сусаноо, стоя на одном колени и склонив голову.

Они, как всегда, находились на балконе дворца Верховного. Он любил это место, хотя парень не мог понять, почему. Остров, где жил Эмма, витал выше остальных, и можно было с лёгкостью проследить за каждым живущим в мире богов. Однако Верховный смог упустить, что Канон приглашала к себе Тсукико. Или нет? Может, он только сделал вид, что ничего не заметил? И сейчас так же спокойно и с наслаждением наблюдает за остальными богами, чувствуя своё превосходство? Но почему тогда в глазах Верховного Сусаноо видел печаль. Несвойственное чувство для всемогущего бога, которое он никому не показывал. И лишь пару раз рогатый парень замечал тоску в глазах собеседника. Но в такие секунды Эмма отворачивался и наблюдал за плывущими в розовом эфире островами.

— Но почему даже я не смог увидеть, что там происходит? — голос Верховного посуровел. — Акума стала слишком сильна. Боюсь, придётся вмешаться.

— Вы же просили следить за Тсукико. Он сможет с ней справиться.

— Уверен? — Эмма резко развернулся к нему, и длинный плащ взметнулся за его спиной. — Он морально слаб. Постоянно хочет всех спасти, а в итоге теряет близких. Вспомни, о скольких ванах он думает, что погибли по его вине?

— Но ведь он не виноват.

— Вот именно, — усмехнулся тот. — Однако, Тсукико думает иначе. Твой братец даже сам не понимает, насколько эгоистичен. Ему так хочется, чтобы мир крутился вокруг него. Смерть торгаша — его вина, смерть тётки — тоже он. Не находишь это смешным?

Конечно, нет. Сусаноо так не считал, вот только перечить Верховному больше не хотел. От недавней взбучки всё ещё болели кости.

— Отчасти, господин, — ответил он, стараясь удержать пробуждающийся гнев. Ему хотелось свернуть голову собеседнику. Оторвать и выбросить в пустой эфир, чтобы та, пролетев сотни тысяч дзё, упала на землю и разбилась, как гнилая тыква. — Но что прикажете делать сейчас?

— Акума уже встретилась с ним. Жаль, не было схватки, — на лице Эммы появилась ядовитая усмешка. — Я бы на это посмотрел. Но она улетела, и что-то мне подсказывает, не просто так. Крылатая бестия поняла, кем является Тсукико. И лишь его жалкая человеческая плоть сдерживает силы.

— Думаете, ему пора раскрыться?

— Нет, — рассмеялся Эмма. — Было бы лучше, если б всё так и осталось. Но Акума… портит все наши планы. Если мору и правда заполонят остров, то прольются реки крови. Даже богам это не нужно. Поэтому, — на мгновение задумался, — следи за мальчишкой и, если потребуется, помоги с демонессой. Обучи его нашей магии. «Божественный шаг» ему уже доступен. Но если дело зайдёт слишком далеко, ты должен вмешаться. Ваны нужны нам живыми, а демоны из Пекла… пускай там и остаются.

— Хорошо, господин, — Сусаноо поклонился чуть ли не до каменного пола, после чего поднялся и попятился в тронный зал.

Эмма усмехнулся и отвернулся от парня. Он не видел, как тот сжал кулаки от злости. Смотреть на беззащитную спину врага и ничего не предпринять? Это было выше его сил. И только понимание того, что Верховный одним движением может сломать его пополам, останавливало парня.


Глава 1


— Нет, нет, нет, — я подскочил к лежащей Саратэ и осторожно перевернул её.

Бледное лицо и стеклянные глаза, смотрящие в бездну неба через пробитую крышу. Женщина не дышала. Во взгляде застыли удивление и страх. С серых губ тянулись тонкие линии крови. Алая лужа под нами продолжала расти. Я был испачкан, но совершенно не придавал этому значения. В тот момент меня волновал лишь один вопрос — когда всё это прекратится? Когда ваны перестанут умирать у меня на руках? Я хочу их спасти, всем сердцем желаю, но… не всесилен. Стараюсь всем помочь, а по итогу не успеваю никуда.

— Саратэ, — пробормотал я, понимая, что ничего изменить. С такой дырой в груди я не справлюсь. — Прости.

Прикрыв её глаза, взял женщину на руки и поднялся. Ноги скользили по полу, но я уверенно двигался к выходу, а точнее, к пробитой стене, через которую я и проник сюда.

— Тсукико? — Сэнго хотел было мне помочь, но, увидев мой взгляд, отступил, как и его ваны.

Снаружи в лицо ударил горячий ветер. Я скривился от вони. Слишком много на площади лежало трупов. Воины Ватанабэ вперемешку с ёкай. На этот раз мертвецы не поднимались, с пробитой головой они умирали окончательно.

На мгновение подумал, что сегодня мы положили конец их мучениям, отчего на душе слегка полегчало. Однако ноша в виде окровавленной женщины заставила отбросить сострадание к монстрам. Да, они не были виноваты в том, что их превратили в бродячих тварей. И всё же сюда не присылали обычных ванов. Воры, убийцы и насильники, вот кто восстал из мёртвых под руководством Изао.

Оставшиеся ёкай стояли у дальней стены, подняв на меня пустые взгляды. Возможно, они что-то видели, а может быть руководствовались каким-то внутренним чутьём. Не знаю, как устроен их организм, но мне это было безразлично. А вот то, что они отступили, наводило на подозрительные мысли.

«Ты стал новым королём, Тсукико, — тихий голос Канон врезался в сознание, словно раскалённое лезвие. Я скривился от боли и на мгновение зажмурился. Но через секунду всё пришло в норму. — В этих краях нельзя задерживаться, — продолжила богиня. — Пустынные земли пропитались тёмной магией, и теперь долго будут представлять угрозу для всего живого. Неупокоённые души устремятся сюда, материализуются в ужасных созданий».

И как их остановить?

«Как и всегда — найти первопричину».

— Акума, — с ненавистью пробормотал я, не сводя глаз со стоявших мертвецов.

«Верно, — подтвердила догадку Канон. — Но не только она. Убив её, ты лишишь этот край большой части Тьмы. Однако здесь творились жуткие вещи, что тоже наложило свой отпечаток».

Понимаю, но что мне теперь делать? Где найти демонессу? В горах мору?

«Вскоре она сама тебя найдёт, — в голосе богини послышалась усмешка. — Акума боится тебя. Того, кто ты есть на самом деле».

И кто же?

«Сын богов, Тсукико. Твоё имя — Лунный мальчик, дано неспроста».

Тогда почему каждый раз близкие мне ваны умирают? Почему я не могу им помочь?!

Гнев на богов, магов, демонов и всевозможную дрянь вновь заклокотал в груди. В тот момент хотелось сойтись в схватке с какой-нибудь тварью. А лучше с несколькими, чтобы разорвать их голыми руками. Умыться в крови врага, но не смотреть на смерть близких.

«Успокойся, Тсукико, — тихо произнесла Канон, пока я спускался по ступеням пагоды. — Все умирают, даже мы, боги, не бессмертны. Тебе придётся с этим смириться и жить дальше.

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(