Неправильная ведьмочка, или Некромант на задании

Читать «Неправильная ведьмочка, или Некромант на задании»

4

Виктория Никитин

Неправильная ведьмочка, или Некромант на задании

— 1-

— Спящие граждане слышали лязг металла, потусторонние завывания, пьяные возгласы и жуткий хохот.

— На нары их всех! Анархисты, сатанисты, сектанты! Инквизиции на них не хватает! — бомжеватого вида мужик тряс кулаком, выкрикивая ругательства, прикрытые цензурным Пи-пи-пи.

— Молодёжь совсем распоясались. — покачала головой старушка божий одуванчик, отчего её светло-фиолетовые кудряшки смешно покачивались — ничего святого не осталось. Не чтят Бога. Это же нужно было докатиться до такого!

— Разворовали всё, вот и получаем ТАКОЕ. Во всём власти виноваты. Ни охраны, ни воспитания должного в школах. Учителям копейки платят. Разве так можно жить? — сокрушался крупный детина вроде бы приличного вида, если бы не сломанный несколько раз нос.

— Жители города единодушны в своём мнении, вандалов нужно найти и наказать. Власти же отказываются от комментариев. С вами был специальный корреспондент Иван Авсений. Наш телеканал будет следить за развитием событий…

После этих эпических заверений экран телевизора погас и на несколько минут в кабинете воцарилось гнетущее молчание, призванное обдумать содеянное, осознать вину и раскаяться.

— Василиса Мирославовна, что вы можете сказать в своё оправдание? — густой бас Всеволода Владимировича был спокоен, слишком спокоен, что являлось признаком высшей степени гнева.

А что я? Я ничего. Откуда же мне было знать, что чары подействуют именно ТАК? В книге ничего не было сказано, что использование этого ритуала на кладбище может привести к ТАКИМ последствиям! «Пляска смерти». О силы мира, даже в страшном сне такое не привидится, а тут… Пятьсот лет кладбище тихо мирно пребывало в покое, трупики, скелетики покоились с миром, припорошённые землицей святой, а тут… Флуоресцентные кости, покрытые комьями грязи, одна за одной повыскакивали из своих усыпальниц и как давай плясать свои жуткие танцы, завывать сюрреалистическую музыку, разнося жуткие звуки по всей округе. Бррр… как вспомню эту какофонию, аж в дрожь бросает. И как они вообще разговаривают, голосовых связок то нет? Да там вообще ничего не было, только кости, грязь, раскуроченные могилы и треснувшие надгробные плиты.

— Василиса — позвал Всеволод Владимирович, вкрадчиво так позвал, отчего по позвоночнику непроизвольно прошлась липкая волна страха. Ух, умеет же он запугивать одним только голосом.

— Не виноватая я.… — мой голос вышел писклявым и как раз выказывал всю степень не только вины и раскаяния, но и стыда. — Я больше так не буду. — уже более уверенно протянула, но стыд всё равно скрыть не получилось.

— Не будешь?!!! — рявкнул подполковник Всеволод Владимирович Добрый на весь кабинет, да так рявкнул, что стёкла в стеклопакетах затряслись.

Невольно я съёжилась, приготавливаясь к буре. И она не заставила себя долго ждать.

Ох, как же он кричал, как кричал. И кладбище, разгромленное помянул, и угрозу раскрытия, и в красках расписал все меры, которые необходимо было предпринять по устранению «казуса». Не прибудь треклятущие журналисты так быстро, «казус» удалось бы скрыть от общественности. А так… Имеем то, что имеем. А дорогой начальник продолжал расходиться, пылко упомянув все мои прегрешения.

А я молчала. Ну а что можно было на это сказать? Стыдно? Да. Но виноватой я себя не чувствовала. Я ведьмочка, а не квалифицированный некромант. Кто же знал, что обычные чары пробудят к жизни целое кладбище? Правильно: никто. Вот и вины моей тут нет. Я всего лишь пыталась найти подозреваемого, ничего больше.

Тем временем Всеволод Владимирович, пройдясь крепким словечком по всем моей запутанной родословной, виноватой в моём появлении на свет, выдохся и умолк. Сейчас он сидел, покрасневший от выплеска эмоции и зло смотрел на меня. Я же, приняв максимально невинно-виноватое выражение лица, потупив взгляд, смотрела в пошарпанный паркет кабинета главы отдела по расследованию магических преступлений или ОРМП.

— Иди… — устало выдал он — и чтобы глаза мои тебя не видели до четырёх.

Не дожидаясь повторного приглашения, я быстро юркнула в приёмную, аккуратно прикрыв за собой дверь. Лишь тут, прислонившись к закрытой двери я наконец смогла вздохнуть с облегчением.

— Ну как? — прошептала Раиса, секретарша шефа.

— Ругался — выдохнула я.

— Ага… Его крики, наверное, всё отделение слышало. Сильно наказал?

— Ещё не знаю. Сказал прийти в четыре. — я чуть небрежно пожала плечами.

Наказания не избежать, да и разгром вчера был знатный, и еще эти журналисты, чтоб им пусто было.

— Ну ничего, вот увидишь, всё обойдётся. Шеф отходчивый. Поорёт, поорёт и до вечера простит. — Раиса участливо улыбнулась и на немолодом лице отразилось искреннее участие и доброта. Истинная светлая ведьмочка, и такое тепло от неё, аж мурашки удовольствия по коже. Вот и сейчас смотря в её ярко-голубые глаза я успокоилась и мир заиграл новыми красками.

— Спасибо, Раисочка — наполненная энергией, в порыве благодарности я обняла добрую женщину — Всё, я ушла, а то Шеф если увидит меня до четырёх, не простит.

— Иди милочка, это ты правильно, до назначенного времени ему на глаза лучше не попадаться.

Покинув приёмную Шефа, я направилась на выход из отделения, но по пути столкнулась с Петькой и Лёшей из группы зачистки. Парни угрюмо помахали мне рукой.

— Вась, а Вась, ну за что ты так с нами? — заунывным голосом заныл рыжий Лёшка.

— Вот скажи мне пожалуйста, ты это специально в нашу смену устроила? — поддержал друга блондин Петька.

— Ребяяяята… Я больше так не буду, оно…

— Само так получилось — хором закончили фразу оба оборотня, недобро зыркнув на меня.

— У тебя всегда само так получается — буркнул Петька, стряхивая отросшую чёлку.

— Ну… — снова состроив виноватую мордашку, я поковыряла носочком кроссовок линолеум.

— Иди уже отсюда и советую тебе некоторое время не появляться в отделении, если тебя увидит наш Вальдемар Прекрасный, то из милой ведьмочки ты превратишься в не очень милое умертвие.

— Ой… Всё, убежала — пискнула я и ускорившись, выбежала из горячо любимого отделения.

Эх, головокружительный запах первых цветов укутал ароматом, яркое солнце припекало, а из высоких клёнов доносилось щебетание птиц. Весна, как же она прекрасна.

— Вась, как ты? Я даже тут всё слышала. Зря он так с тобой. — наш спец, грузный Михаил Евгеньевич вышел из-за куста, небрежно затушив сигарету в пепельнице.

— Ну… — я вновь небрежно пожала плечами — Оно…

— Да, да, да как всегда «само так получилось». Знаю, знаю — он отмахнулся от моих объяснений, а в янтарных глазах оборотня плескалось веселье — смотри мне, однажды оно само так НЕ получится и тогда…

— Секир башка, капут, морте, ну и всё в таком роде. Спасибо, дядя Миша.

— Спасибо, спасибо… а ты уж побереги себя.

— Обязательно — и вновь поддавшись какому-то порыву, я обняла нашего добродушного медведя дядю Мишу, даром что он один из самых опасных спецов. Это для преступников он опасен, а для нас он просто дядя Миша.

— Михаил Евгеньевич, я искал Вас. Не могли бы вы…

— Ой — пискнула я,