Ведомости Бульквариуса 3

Читать «Ведомости Бульквариуса 3»

5

Дем Михайлов

Ведомости Бульквариуса-3

Глава 1

Пустые карманы порождают лишь сквозняк в голове!

Цитата персонажа Принц, он же Повелитель Грядущего, друг Нищенки Ахелии. Деньги двигают миром!

Деньги уничтожают горы и создают моря!

Цитата персонажа Принц, он же Повелитель Грядущего, друг Нищенки Ахелии.

Искренняя улыбка растопит сердце любого скряги! А прямой веселый взгляд закрепит твой успех!

Нищенка Ахелия.

Любите животных, люди!

Нищенка Ахелия.

Уровень персонажа: 36.

Базовые характеристики персонажа:

Сила — 50

Интеллект — 16

Ловкость — 11

Выносливость — 110

Мудрость — 11

Очки жизни: 1560/1560. Мана: 170/170.

Эти воодушевляющие строчки мерцали у меня перед глазами, пока я плыл по широкому гостиничному коридору. Оказавшись в личной комнате, я убрал статус персонажа с экрана и снова вывел на него недавнюю переписку с девушкой-игроком Полундра Ра. Прочитав каждое сообщение, вернулся к началу и снова прочел каждое слово — просто чтобы убедиться, что не почудилось.

Нет. Все верно. Полина, врач-ветеринар, красивая девушка, которую я знаю так давно… и перед которой так сильно опозорился в том чертовом баре… и… и вообще, ведь я…

Я аж головой затряс и за ужи свои перепончатые схватился, боясь, что от их жара закипит вода в ЛК. Умная Вальдира прекрасно ухватила обуявшие меня эмоции и спроецировала их на моего персонажа.

Чуть придя в себя, напечатал второпях сообщение, уже собирался ткнуть в отправку, но будто кто-то более мудрый, более сдержанный, куда более сдержанный чем я, придержал меня за руку. На миг мне почудилось, что это призрачная рука Бульквариуса, начинающего торговца и авантюриста, придержала руку вечно куда-то торопящегося Богуслава.

Стой, Богги. Стой. Куда летишь? Что за глупое радостное и пустое сообщение ты напечатал? Тебе уже не шестнадцать.

Так…

Перечитав написанное, я поморщился и удалил сообщение. Чуть подумав, бросив глаза на свою недавнюю радостную фразу с одном из посланий — «Добро пожаловать в Вальдиру. Добро пожаловать в потрясающий волшебный мир, Полли. Определилась кем хочешь быть?» — и, обретя начало следующей строки, начал печатать. На этот раз сообщение «собиралось» чуть медленнее, но и было куда пространней. Снова чуток подумав, я оставил это сообщение в черновиках и начал попроще.

«Снова привет, Полундра. Бульк на связи. Слушай, помнишь как я писал тебе «Добро пожаловать в потрясающий волшебный мир?».

Пока дожидался ответа, по недавней, но уже твердой привычке, что перекочевала из виртуала и в реал, я выгреб все до последней мелочевки из кармана и, выложив перед собой, принялся быстро сортировать. Красивые камешки со странными названием»?… камень» — я убрал на дальний конец стола, забросив в сегодня же найденную каменную миску. Рядом с миской поставил еще один предмет посуды — сплошь обросший то ли кораллами, то ли полипами, то еще чем-то или всем сразу. Медяки ушли к медным монетам, серебро к…

И тут наконец звякнул ответ.

«Полундра в эфире! Тут просто улетно, Богги! Блин! Почему я не могу взлететь? — в смысле поплыть быстро как рыба? Как-то даже обидно — вижу над стеной пролетают игроки, а сама никак… Давай помогай, Богги».

Ага… вот теперь самое время…

«Полли. Так ты помнишь?».

«Конечно помню! И ты был прав — этот мир потрясающий! Так и хочется порвать паспорт того мира и гордо заявить — к черту серую реальность, подайте яркий виртуал!».

«Хорошо» — терпеливо впечатал я — «Полли. У меня к тебе просьба. Пожалуйста, успокойся и присядь где-нибудь. Там есть скамейки. Можно прямо на землю, но так, чтобы ты не мешала проходу».

«Как-то ты меня пугаешь. Сделано».

«Отлично. У тебя какого уровня аккаунт?».

«Высший! Чтобы все удовольствия сразу. Я прочитала в буклете, что Вальдира однозначно добрее к тем игрокам, кто платит щедрее. А я тебе не говорила, что у меня уже есть кокон и все прочее?».

«Вроде говорила, но я так рад твоему появлению, что все вылетело из головы. Хорошо. А то я уже собирался попросить тебя оплатить аккаунт высшего ранга, если ты тут надолго».

«Спроси ты пару часов назад — и ответить бы не смогла. А теперь отвечаю четко и внятно — я здесь надолго! Господи… это же другой мир!».

«Супер. Ты уже села, Полли?».

«Сижу. Жду. Скучаю».

«Так вот — мир здесь на самом деле великолепный и волшебный. Но осторожности никто не отменял» — выдохнув, я выудил первое сообщение из черновиков, вставил первый текст, добавил кое-что на ходу и отправил — «Я прочитал немало гайдов по безопасности. И немало историй о том, как проблемы из Вальдиры шустро перебирались в мир реальный и имели там неприятное продолжение. Поэтому — никому и никогда, ни при каких обстоятельствах, не сообщай, пожалуйста, ни своего, ни моего, ни вообще чьего-нибудь реального имени. И меня не стоит называть Богги — это не вяжется с моим ником Бульквариус. Это может вызвать у кого-то подозрение, что мое настоящее имя начинается на «Бог…». Ты можешь подумать, что я говорю бред. Но это не так. К собственной анонимности и безопасности в этом светлом чудесном мире надо относиться запредельно внимательно. Причина? Главная причина банальна — деньги. В мире Вальдиры крутятся невероятные деньги — реальные деньги! Я вот зарабатываю именно в Вальдире, потихоньку расплачиваясь с долгами мира реального. Тут легко можно перебить заказ другому игроку, а вон возьмет и не на шутку обидится — особенно потеряв действительно большую сумму. Поэтому, Полли — я, кстати, тебя так могу называть, потому что созвучно с твоим игровым ником — очень прошу быть осторожной и не рассказывать никому из тех, кто расспрашивает, вообще ничего — даже названия своей страны. Здесь все говорят на одном языке. И это супер. Ах да — недавно прочел, что только полный баклан в деле безопасности выберет себе игровой или просто сетевой ник, что начинается на ту же букву, что и реальное имя. Смешно да?».

Клик…

Сообщение улетело, а я, чтобы окончательно успокоиться, продолжил перебирать ракушки, монетки, звенья цепочке, сломанные кинжалы, глиняную и стеклянную посуду, на ходу все сортируя не только по типу, но и по степени сохранности и интересности.

Ответа все не приходило. Я уже собирался впечатать и отправить несколько вопросительных знаков, но сдержал себя. И был за это вознагражден коротким:

«Спасибо, Бульк». И веселый чуть смущенный смайл в конце.

Уф… зная характер Полины, я помнил, что она терпеть не может нудности. Просто не переваривает ее во всем, что касается обычного общения, обычной рядовой жизни. Вот в работе — нудней ее еще поди сыщи. Надя мне немало рассказывали про то, насколько серьезной Полли может быть в работе.

Следующее сообщение меня окончательно успокоило:

«Все уяснила. Надо же какое сочинение ты накатал… Буду нема как рыба — хотя как раз здесь все подводные очень даже неплохо разговаривают! Я

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(