2 страница
телег доверху груженых разнообразным скарбом. Да она издевается! Демон виновато взглянул на сына, ибо своим опрометчивым обещанием поставил его в крайне неловкое положение. И как теперь выбраться из ситуации, не разволновав жену, и не обидев Риланда?

Помощь пришла неожиданно. От Друлавана, до этого внимательно наблюдавшего за семейной сценой Сеттаров.

- Адепт Снарк! – заорал он, намеренно, называя Валери девичьим родовым именем, играя на выработанных инстинктах.

- Я! – подскочила женщина, выпятив внушительный живот. Как же непросто с беременными дамами! Но друга и юного Риланда нужно спасать от этой злючки.

- Да-а-а, выправки никакой, - скривился Салмелдир, - Приказываю вам, адепт, прекратить терроризировать семью, бесстыдно пользуясь своим временным недомоганием!

- Будет исполнено, магистр! – отрапортовала Валери.

- Взамен, обещаю вам лично присмотреть за Риландом. Надеюсь, мне вы доверяете? – немного смягчился эльф.

- Вам доверяю, - кивнула женщина и, ойкнув, начала оседать, придерживая живот.

Разумеется, ей на помощь тут же пришли муж и сын, удостоив эльфа несколькими раздраженными и разгневанными взглядами. Но Салмелдир улыбался. Он слишком хорошо знал своего бывшего адепта, а теперь еще и, как оказалось, родную племянницу. В ее серых глазах притаились хитринки, и выглядела Валери почти такой же довольной, как востребованная самка сиэкла в период гона. Наверняка, все прошло так, как задумала эта проныра!

- Извините меня, дядюшка, - обратилась она к нему, зная, насколько его раздражает любой намек на семейственность. – Но я все же убеждена, что вам не помешало бы обзавестись женой и собственными детьми!

Нахалка! Друлаван знал, что публичной муштры она ему не простит и сейчас отыграется по полной, избрав оружием самую неприятную для него тему.

- Ты в курсе моей ситуации, - прошипел эльф.

- О, да! – не дрогнув, продолжила Валери. – Вы, если мне память не изменяет, потеряли невесту несколько веков назад и до сих пор уверены, что Эйрил была вашей парой. Спешу вас огорчить, если бы с ее уходом вы лишились части души, то давно почили бы сами, лет так двести назад. Поэтому мой вам совет, довольно жить прошлым, оглянитесь вокруг. И возможно найдется премиленькая леди, которой вы сами пожелаете раскрыть свое сердце, а не как обычно ширинку своих лучших штанов! Хотя, признаться, лично мне ее заранее жаль!

Змеиный язычок! Где-то в душе Друлаван сочувствовал другу, но и радовался его семейному счастью. Но сейчас не мог спустить негоднице такой дерзкой отповеди.

- С огнем играешь, девочка, - усмехнулся он. – Заряженному арбалету на тетиву не смотрят.

Что ему всегда нравилось в Валери, так это понятливость. Состроив скорбное личико, она посетовала своему доверчивому мужу:

- Что-то мне нездоровится, дорогой. Вернусь в спальню и прилягу.

- Я тебя провожу, единственная, - тут же откликнулся Эммерс.

Да, а когда-то Салмелдир считал Сеттара одним из самых мудрых демонов современности. Куда что подевалось? Определенно, от женщин все зло этого мира!

- Не стоит, - слабо улыбнулась Лери. – Попрошу храна, а ты занимайся гостем и общайся с сыном.

И она, чмокнув Эммерса в щеку, покинула зал довольно уверенной походкой, что вызвало у Друлавана очередную улыбку. Хитрюга! Он точно знал, что никогда, ни одна женщина этого мира не будет из него вить веревки, как это делает племянница с его лучшим другом.

- Не понимаю женщин! – выдохнул Эммерс, снова усаживаясь в кресло.

- Женщины созданы для того, чтобы их любить, а не понимать, - философски заметил эльф, следуя примеру демона и опускаясь в соседнее кресло.

- Ты, к слову, знаешь, как пахнет морская пена на закате? – сверкая глазами, устало спросил Сеттар.

Измучился, бедняга! Ничего, роды не за горами, а там и Лери, возможно, перестанет чудить. Хотя, в этом эльф все же немного сомневался.

- Полагаю, так же, как в любое иное время суток, - заметил он.

- В том-то и дело! А вот Лери…

Риланд под шумок ускользнул, а друзья возобновили прерванный важный чисто-мужской разговор.



- Ну ты, Лерка, затейница! Я думал, эльф тебя на десяток маленьких элементалей порвет! – то ли восхитился, то ли с облегчением выдохнул хран.

- Зато я получила от него добровольное согласие, теперь он точно глаз с Риланда не спустит. Слову Салмелдира можно верить, - улыбнулась Валери. – Но и ты про него не забывай.

- Забудешь тут, - проворчал Васесуарий. – Не переживай ты, Академия близко, еще сама его успеешь до родов навестить.

- Что-то тревожно мне за него, Вас, а к своей интуиции я привыкла прислушиваться, - горько вздохнула женщина и стала медленно подниматься по широкой лестнице.



Глава 1


Новый год – это время, когда даже самый серьезный и здравомыслящий человек начинает верить в чудеса. Кругом огни, елки, мишура, гирлянды! Все сияет, сверкает, кружится и, если повезет с погодой, то посыпается настоящим снежком, а не крошкой пенопласта вперемешку с блестками.

В этом году Дед Мороз расщедрился. За неделю до праздника ударил морозец. Город запорошило, завьюжило. И, казалось, что все люди вдруг очутились в настоящей сказке, где исполняются самые заветные, самые сокровенные желания.

И у меня, разумеется, тоже. Что же я – не люди? Желания были. Целых два. Одно возвышенное. Такое, знаете, не желание даже, а почти заветная мечта. Я, закончив институт культуры по специальности «актерское мастерство», очень хотела стать актрисой. Нет, о главных ролях в фильмах известных режиссеров даже не мечтала. Просто было огромное желание поступить на службу в самый обычный театр и радоваться каждой роли, будь то домик для третьего поросенка или четвертый официант, которому не хватило реплик. Маленьких ролей, как известно, не бывает. В театре главное атмосфера, а денег можно заработать и за его стенами.

Собственно, второе мое желание было житейским и меркантильным. И копила я на него… В общем, долго копила. Всех детских праздников и взрослых корпоративов, где я скакала задорным аниматором, переодетым то в козлика, то в феечку, а то и вовсе в заднюю часть радужного единорога, и не упомнишь. Да, это и не важно. Главное, в моем рюкзаке лежала сумма, которой волне должно хватить на приобретение зачетной, крутецкой и мега-клевой экшн-камеры. Для кого-то это пустяк, а для начинающего блогера, являющегося по совместительству безработным нищим актером, целое дело.

Настроение, словно пенный шипучий напиток, плескалось через край. Хотелось сотворить что-то такое эдакое. Например, подпрыгнув сбить крошечную сосульку с дорожного знака, или ловить языком снежинки, а может быть заорать на всю улицу: «Город, я люблю тебя»! Да-да, и речушки с каналами, и старые дома, и дворы-колодцы.

Эйфория стала рассеиваться сразу, как я свернула на свою улицу. Во-первых, внезапно прекратил падать снег. А