Роковые камни Аркаима

Читать «Роковые камни Аркаима»

5

Елена Гордина

Роковые камни Аркаима

© Гордина Е., 2021

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2021

* * *

Все события вымышленные.

Любое совпадение случайно.

Пролог

– Спасибо, что решили мне помочь! – Лиза искренне поблагодарила Каргаполова Михаила, старшего специалиста службы безопасности Картбанка. – Если бы не вы, я бы потеряла последние свои сбережения, и это в разгар пандемии! Вы понимаете, я одна с ребенком, а эти деньги копила целый год! Спасибо вам еще раз! – горячо зашептала Елизавета, прижимая к уху телефон. – Я сейчас доеду до ближайшего банкомата и сообщу вам.

– Только не прерывайте разговор! – Михаил после всех благодарственных речей Лизы как-то странно сник, голос стал глухим и тусклым. – Вы же понимаете, что наш разговор записывается. Запись вам понадобится для того, чтобы потом предъявить ее в полицию, чтобы у них не было к вам вопросов. Вы же помните, что сегодня утром на ваш счет в Картбанке поступила крупная сумма, – как-то вяло, без энтузиазма повторил Каргаполов. – Сумма из-за рубежа, в нарушение Европейской конвенции, а это уголовное дело.

– Да, я, конечно, все помню. – Лиза торопилась, она была на работе, когда ей позвонили из службы безопасности банка, и старший специалист Михаил Каргаполов сказал, что ее личный счет оказался в руках у мошенников и надо срочно снять деньги и положить их через банкомат на доверенное лицо.

– Вам, Елизавета Николаевна, надо поторопиться! – Михаил говорил глухо, словно у него внезапно заболело горло. – Сотрудник Картбанка, у которого есть доступ к вашему счету, времени тоже зря не теряет. Я вижу, что сейчас он пытается оформить на себя кредит в сумме 300 000 рублей, поторопитесь, пожалуйста.

Елизавету охватила паника, она остановила попутку и, не отнимая телефон от уха, объяснила водителю, куда ехать:

– Торговый центр «Мегаполис»!

Там на первом этаже были банкоматы, Лиза могла спокойно снять деньги со своей карты и как можно быстрее перевести их на резервный счет, который продиктует ей Каргаполов Михаил.

– Елизавета Николаева, вы на связи? – уточнил Каргаполов. – Вы помните, что весь наш разговор записывается? Мы передадим запись в полицию вместе с заявлением на мошенницу, работающую в Картбанке оператором.

– Да, конечно, я все помню, спасибо вам огромное! – Лиза, которая толком не спала последние две ночи, плохо соображала. Телефонный звонок из банка застал ее врасплох, она пыталась свести квартальный баланс фирмы, одновременно размышляя, стоит ли снимать деньги со счета на лечение пенсионеру-отцу или все-таки еще раз попробовать воспользоваться услугами бесплатной медицины, которая в пандемию загнулась окончательно. Нет, Лизе было не жалко накопленных денег, деньги были нужны ей не на развлечения или отдых, просто часть из них была отложена на оплату съемной квартиры, чтобы выжить одной в чужом городе, да еще и с маленькой дочерью, а то, что осталось, надо было как-то разделить между лечением отца и оплатой няни для пятилетней дочери. – Я все помню, спасибо вам, вы не представляете, что значат для меня эти деньги.

Михаил Каргаполов замолчал на некоторое время, а затем продолжил:

– Елизавета Николаевна, вам еще долго ехать до банкомата? Вы же помните, что наш разговор записывается, поэтому мы все время должны быть с вами на связи.

– Да, да, я, конечно, помню! – Лиза торопилась, больше всего она боялась потерять свои деньги, которые копила таким трудом.

– Поторопитесь! – Старший специалист службы безопасности банка забеспокоился. – Я вижу, что мошенники снова пытаются взять онлайн-кредит на ваше имя! Сколько вам еще ехать до банкомата?

– Мы стоим в пробке! – Лиза в отчаянии взмолилась. – Ну, помогите мне! Что можно сделать прямо сейчас?

– Ну, хорошо, сейчас я вас переведу на руководителя отдела кредитования, и она вам поможет. Трубку не кладите, потом я с вами продолжу!

Лиза замерла в ожидании, какое счастье, что ей попались порядочные люди, которые искренне пытаются ей помочь не потерять ее деньги.

– Елизавета Николаевна? – Женский голос, фоном шум офиса, телефонные звонки. – Меня зовут Тамара Андреевна, я руководитель кредитного отдела. Это вы сейчас подавали заявку на одобрение кредита на 300 000 рублей через мобильное приложение в личном кабинете?

– Нет! Конечно, не я! – почти закричала Елизавета, уже находясь на грани нервного срыва. – Михаил же знает! Он же все время был со мной на телефоне, вы же записываете все наши разговоры! Это не я! Это мошенники! Я стою в пробке и никак не могу доехать до этого чертового банкомата! – Лиза заплакала. – Я не могу потерять эти деньги, понимаете? Это последнее, что есть у нас с ребёнком!

– Именно поэтому мы вам и помогаем! – Тамара Андреевна была сурова. – Все, что мы сейчас делаем, делаем только ради вас и вашего ребенка. Мошенники совсем совесть потеряли! Но теперь нам надо быстро исправить ситуацию! Я вам в Вотсап скину программу, ее надо установить на ваш телефон. Как установите, скажите мне.

– Хорошо! – Лиза, уже совершенно ничего не соображавшая от переживаний, благодарила Бога только за то, что на ее жизненном пути оказались добрые люди, готовые ей помочь. Дрожащими руками она установила программу. – Все, Тамара, я сделала!

– Продиктуйте пин-код, он сейчас придет к вам в СМС-сообщении, да быстрее, Елизавета Николаевна, банк одобрил вам кредит на 300 000 рублей, и мошенники сейчас перекинут эти деньги себе на счет!

– Господи! Я… я… – у Лизы дрожали руки, – 658974, это пин-код, помогите мне, пожалуйста.

– Да, вижу, вошла! – Тамара Андреевна действовала профессионально и быстро. – Я вам в Вотсап отправила официальное письмо от банка с реквизитами, на которое надо срочно перевести все ваши сбережения, а именно 180645 рублей и 300 000 рублей одобренного кредита, чтобы защитить ваши средства от мошенников. Вы помните, что все наши разговоры записываются, для того, чтобы потом передать запись в полицию?

– Да, конечно, – всхлипнула Лиза, – но что мне сейчас-то делать? Я настолько выбита из колеи, даже не могу ничего прочитать в Вотсапе из-за слез.

– Я сейчас вас переведу на Михаила Каргаполова, старшего специалиста службы безопасности, он вам подробно, пошагово расскажет, что вам делать дальше. Ждите.

Несколько секунд на том конце провода была тишина, а потом снова гул офиса и появился уже знакомый голос:

– Елизавета Николаевна, давайте быстро переведем ваши деньги, 180645 рублей, на счет нашего специалиста. Средства будут заморожены там на два дня, а затем вам придет СМС от ближайшего банка, где вы можете получить новую карту Картбанка и перевести на нее ваши средства. Вы можете сейчас войти в личный кабинет?

– Да, могу! – всхлипнула Лиза, пробка наконец-то рассосалась, и такси медленно двинулось к торговому центру «Мегаполис». – Все, я зашла, но я не вижу там моих денег.

– Да, мы их уже перевели на счет, реквизиты которого указаны у вас в официальном письме, которое мы отправили вам в Вотсап. Но проблема в том, что банк одобрил вам кредит