Говорят, в IT много платят. Как построить успешную карьеру разработчика, оставаться востребованным и не выгорать

Читать «Говорят, в IT много платят. Как построить успешную карьеру разработчика, оставаться востребованным и не выгорать»

0

Елена Правдина

Говорят, в IT много платят

Как построить успешную карьеру разработчика, оставаться востребованным и не выгорать

Серия «Книги-драйверы»


© Правдина Е.В., текст, 2021

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2021

* * *

Вступление

«Дверь не закрыта!»

Расслабленный тон демонстрации многообещающего приложения по управлению умным домом моментально испарился. Обновляя экран телефона с только что выкаченной версией и вглядываясь в статус своего жилища, глава разработки за столиком в баре напряженно пытался осознать – дело в его забывчивости или же в просто-напросто севшей батарейке домашнего дверного датчика.

Знание внутреннего устройства приложения позволило тогда спокойно продолжить вечер. Квартира была надежно заперта. И если вы хотите сэкономить деньги на такси или время на общение со службой поддержки из-за очередного странного поведения вашего заказа – порой не лишним будет понимать, существует ли проблема в действительности или это всего лишь очередной баг.

Сейчас IT все теснее переплетается с повседневным миром вокруг. Либо вы уже пишете код, задаваясь вопросами своей карьеры, выгорания и счастливой пенсии, либо же знания о том, как устроена сфера программирования, как работают приложения и создаются магические строки, понадобятся вам в обозримом будущем. Тоньше настроить под себя умный дом. Отдать ребенка в «правильный» IT-кружок. Вовремя сменить бесперспективную или наскучившую профессию.

Эта книга – сборник ответов, рекомендаций и забавных историй. Она призвана помочь и направить по верному пути желающих начать, а для тех, кто уже начал – сохранить любовь к работе и профессионализм на долгие годы, отбросить сомнения и дать подсказки по всем основным этапам карьеры и жизни в IT. Грамотно расти. Быть ближе к изменениям, что проникают в наш быт. Создавать, оставаясь увлеченным разработчиком. Или хотя бы понимать. Больше, чем те, кто никогда не бывал за кулисами.


Я не известный человек – я обычный, самый настоящий разработчик, не испорченный излишним медийным шумом.

За первые 10 лет работы успела пройтись по всем тропам и поджидавших на них граблям карьеры фронтендера. Окончила с отличием профильную специальность. И да, правда, это никому не нужно. Начинала с завораживающего причастностью тогда и ставшего немодным теперь: работала в инженерной поддержке далеких от IT сотрудников библиотеки, собирала из коробок и настраивала десятки рабочих станций за день. Писала запросы на невообразимом сейчас французском к стандартной специализированной БД для библиотечных систем. Верстала под легендарный Internet Explorer 6. Писала на порицаемом ныне PHP. Грешила фрилансом: немецкое модельное агентство еще держит мое имя в IT-команде, а лучшие скутеры и мотоциклы и по сей день продаются в моем родном городе сквозь написанные в студенчестве строки, с дизайном, достойным места в музее IT.

Трудилась в лучшей компании онлайн-интернет-вещания. Разрабатывала ТВ-приложения под Samsung/LG/Philips, когда Smart TV только зарождался на рынке. Писала видеоплееры для всем известных и высоконагруженных проектов. Реализовывала стандарты видеорекламы – подводные части ежедневно наблюдаемых вами десятков баннеров, пре-, мид– и пост-роллов. Делала простые сайты и сложные порталы. Создавала адаптивные – для каждого браузера, любого устройства – интерфейсы, борясь за каждый пиксель по макетам. Проклинала зоопарки напичканных багами мобильных.

Изведала радости и муки руководства фронтендерским отделом. Собеседовала, взращивала кадры, как могла, скатывалась в психологию, принимала уходы как личные потери – и вырастала, чтобы не принимать.

Попала в одну из самых желанных IT-компаний нашей страны.

Да, поработать за навеваемой модой границей не успела. Хотя порывалась. И даже ступала одной ногой. Просто поняла, что мне это не нужно.


Зачем я написала книгу? Затем, чтобы помочь всем причастным избежать ошибок на своем пути, идти к намеченным целям без поворотов на лишние тропинки и, конечно же, стать профессиональнее и счастливее.

И еще, чтобы показать ежедневную рутину, жизнь, какой ее видят профессионалы IT, вставая утром и ложась вечером. А чаще – ночью. Мир, которому отдано ХХ часов в сутки, отдано всё, что есть у нас: молодость и энтузиазм. Где мы существуем в светлое время суток. Что видим вокруг. Что думаем о мире. Как общаемся. Влюбляемся и выгораем. Находим смыслы и идем дальше.


Мне писали. Студенты профильных специальностей и опытные разработчики. Полицейские, экономисты и даже сборщики корпусной мебели. Все они находили в книге мотивацию продолжать. Подтверждение своим мыслям, способы выхода из сложных ситуаций. Понимание, что ждет их в IT. Всего один опубликованный на Хабре[1] пост привел к тысячам скачиваний. Искренне надеюсь – вы из тех, кто найдет для себя в книге что-то важное и полезное.

Для кого эта книга

Для тех, кто хочет связать свою жизнь с IT, для начинающих и думающих, быть или не быть. Информация, очищенная от моды, онлайн-курсов и инфобизнеса.

Для студентов профильных IT-направлений, для студентов, желающих перевестись в IT из других специальностей, разочаровавшихся в текущем выборе. Понять свои первые шаги и узнать, что ждет вас на заре карьеры, а что лет так через двадцать.

Для тех, кто измучен рутинной работой, наскучившей или потерявшей актуальность в стремительно меняющихся реалиях. Кто, желая, но терзаясь внутри сомнениями и, быть может, не веря в себя, хочет попробовать в IT. Начать, сделать поворот рабочего кресла к настоящему программированию, тестированию, управлению – любым граням серьезной IT-разработки.

Для джуниор-, мидл-разработчиков и опытных профессионалов – как сборник советов по каждому этапу карьеры и очередной биографический нон-фикшн: посмеяться над историями, увидеть себя, задуматься, признаться себе, не согласиться со взглядами.

Структура книги

Мы все проходим определенные этапы на своем жизненном пути, равно как и на пути профессиональном. Трудно отделить их – влияние второго на первый в судьбе достойного разработчика колоссально. На каждом из таких этапов свои цели и задачи, свои советы и опыт уже прошедших ранее по этому пути. Поделиться последними и вдохновить на новые свершения и призвана эта книга. Хочется верить, ее структура сформирует некий Advice Driven Behaviour – поведение, управляемое советами, по аналогии с TDD – Test Driven Development – известной всем разработчикам методологией, основанной на написании успешно проходящих тестов, а затем уже самого программного кода.

Книга поделена на части, согласно этапам IT-карьеры и жизни: от обучения и начала до профессионализма и руководства, выгорания и переосмысления. Название каждой части базируется на аналогии с основными стадиями создания и работы программного обеспечения. Части содержат разделы, посвященные важнейшим вопросам на данном этапе.

DESIGN – проектирование. Часть о периоде с момента зарождения цели о вступлении на путь IT до формирования четкой картины о шагах по ее достижению.

«Когда начать», «С чего начать», «Как выбирать информацию и отсеивать ненужное» – в этих разделах разобраны проблемы места и времени старта, обучения, правильных источников. Так ли важен возраст и профильное образование? Какие книги помогут, а какие курсы стоит обходить стороной?