Турция изнутри. Как на самом деле живут в стране контрастов на стыке религий и культур?

Читать «Турция изнутри. Как на самом деле живут в стране контрастов на стыке религий и культур?»

0

Анжелика Щербакова

Турция изнутри. Как на самом деле живут в стране контрастов на стыке религий и культур?

Стамбул, не дай мне забыть тебя, что тебе стоит?

Я научилась здесь улыбаться,

Любить, быть любимой, быть брошенной.

Научилась залечивать свои раны здесь И, несмотря ни на что, стоять на ногах.

Dolunay Obruk «Istanbul kafasi»

* * *

Следуй за мечтой…


Если бы почти 30 лет назад маленькой девочке, у которой после увиденных на открытках панорам Стамбула родилась мечта, сказали бы, что это заветное желание спустя годы и испытания не просто сбудется, но и сделает ее известной… Что она будет не просто жить в городе на берегах Босфора, но и писать заметки, которые будут читать десятки, сотни тысяч человек, а после прочитанного будут влюбляться и стремиться в Стамбул… Что о ней начнут писать газеты, снимать репортажи и программы, что она будет встречаться со звездами и однажды ей предложат написать книгу о лучшем городе на земле… Она улыбнулась бы и сказала, что знала — все обязательно получится. Но даже она не предполагала, сколько в ней силы, внутренних ресурсов и желания для осуществления детской мечты. Сегодня эта девочка, верящая в чудеса, пишет для вас книгу с надеждой и верой, что ее прочитают тысячи человек, влюбятся в Стамбул, увидят его и осуществят свои мечты. Эту девочку, которой давным-давно за тридцать, зовут Анжелика, и десять лет она живет в городе своей мечты, ставшем ее домом, опорой и любовью.

Я приглашаю вас в свой волшебный мир, где красивая картинка с открытки может стать реальностью. Просто знайте: мечты сбываются, — и будьте готовы влюбиться в мегаполис на берегах Босфора, потеряться где-то между Европой и Азией, Западом и Востоком, чтобы найти себя или открыть дверь, за которой вас ждут невероятные приключения. Добро пожаловать в мою реальность, где невозможное возможно, добро пожаловать в Стамбул — столицу мира и моего сердца!

Ничто так не меняет человека, как мечта, превращенная в цель.

Я была самой обычной девочкой из довольно обычной семьи, жила вполне себе обычной жизнью в самом обычном городе России — Воронеже, пока однажды папа не привез из Стамбула открытки. Открытки, перевернувшие и спасшие мою жизнь; открытки, на которых встречались небо и море, история и современность, Европа и Азия, ислам и христианство; открытки, на которых был изображен город, спасший и погубивший тысячи душ, — Стамбул. Мой маленький мир перевернулся, в один миг я превратилась в девочку, имеющую не совсем обычную мечту — я хотела не просто его увидеть. Я хотела в нем жить.

Ничто так не меняет человека, как мечта, превращенная в цель. С тех пор как я стала грезить о Стамбуле, моя жизнь стала ярче. И пусть, будучи маленькой девочкой, я была далека от исполнения мечты, я делала все, чтобы узнать больше об идеальном городе с картинки. Я читала, смотрела фотографии, изучала историю. Меня не задевали насмешки сверстников, которые не верили, что я смогу переехать в Стамбул, наоборот, благодаря им крепло мое решение.

В 14 лет мне поставили страшный диагноз — онкология. Именно тогда мечта спасла мне жизнь. Почти год, проведенный между больничной койкой и домом, я грезила в разы больше о том, что однажды увижу Царьград и покорю его, что я должна выздороветь и преодолеть все, ведь моя нога еще не ступала на турецкий берег и я не увидела воочию город, о котором мечтала маленькая девочка, жившая внутри меня. Болезнь я победила, хотя не обошлось и без врачебной ошибки, которую я исправляю до сих пор, — по сей день я продолжаю хромать и ходить с бадиком.

Чтобы отпраздновать окончательную победу над раком, папа подарил мне поездку в Турцию — нет, не в Его Величество Стамбул, а в маленькую Аланию. Она покорила мое сердце и укрепила желание жить в Турции, в таком далеком, но уже любимом Стамбуле. Я навсегда запомнила то потрясающее ощущение, когда ты спускаешься по трапу самолета и тебя обдает волной горячего воздуха — теплое приветствие моей будущей второй родины, первые незабываемые минуты на земле любимой страны, которые остались в памяти навсегда. Детская мечта все еще была так далека от реализации, но уже стала приобретать хоть какие-то очертания реальности.

Я знакомилась с культурой страны, в которую собиралась переехать, узнавала законодательную базу (хотя в сфере с иностранными гражданами, получающими вид на жительство и гражданство, она менялась и продолжает меняться очень стремительно), усердно учила английский. Прекрасно понимая, что лишь его мне не хватит, начала учить первые турецкие слова. Маленькими шажками к большой мечте шла девушка с ограниченными возможностями: поездки в Турцию становились все чаще, Стамбул казался все ближе.

И пусть моим планам по обучению в Стамбульском университете из-за проблем с ногой не суждено было сбыться, в голове был четкий план: образование, переезд, работа в одной из стамбульских компаний… Забегая вперед, могу сказать, что часть этого плана в Стамбуле с треском рухнула, как провалился и план Б, но Стамбул делал это не просто так, он лишь хотел осуществить мои мечты в лучшем виде, но лишь в том случае, если бы я прошла его испытания…

Когда за плечами осталось два университета, мне исполнилось 25 лет, и я поняла: либо сейчас, либо никогда.

Когда за плечами осталось два университета, мне исполнилось 25 лет, и я поняла: либо сейчас, либо никогда. Собрав все свое мужество, я поставила родителей перед фактом, что час икс настал и я хочу, несмотря ни на что, сделать все для переезда в Стамбул. Я стала готовиться к первой встрече с городом, о котором мечтала столько лет. Попутчица была найдена через интернет, билеты и гостиница тоже; информация о визе и необходимых для нее документах была собрана давно.

Я еще не переезжала, а лишь готовилась впервые увидеть город, с которым планировала связать свою жизнь, и страшно волновалась, что он окажется не таким, каким я его представляла столько лет в своих мечтах. «А что, если я построила в голове слишком идеальный Стамбул, что, если реальный Стамбул совсем не похож на него, что, если, увидев город, я разочаруюсь и моя заветная мечта разлетится на осколки?» Хоровод мыслей носился в моей голове, пугая и будоража разум, но отступать было некуда…

Путь из Воронежа в Стамбул длиной в целую вечность: 500 километров на машине, ожидание попутчицы в аэропорту, самолет… И вот она — долгожданная встреча с городом моей мечты. В реальности он был еще лучше. Стоило мне лишь увидеть его из иллюминатора самолета, я поняла, что сделаю

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(