Требуется помощница, или Светлая против Темного - 2

Читать «Требуется помощница, или Светлая против Темного - 2»

0

Требуется помощница, или Светлая против Темного — 2

Валерия Чернованова

ГЛАВА 1. Кара

— Ключ-карта. — Темный протягивает мне кусочек прозрачного пластика. — Если возникнут проблемы с настраиванием биозамка, звони. У меня на вечер нет планов.

— Я, конечно, гуманитарий, но не до такой же степени, — благодарно ему улыбаюсь и, кашлянув, отвожу взгляд.

Вот что за ерунда? Раньше, когда он оказывался близко, я начинала злиться и мечтала подсветить ему лицо звонкой пощечиной. А теперь, когда он рядом, у меня горят щеки, предательски потеют ладони и вообще я… Я чувствую себя смущенной.

Аномальное для меня чувство.

— Может, все-таки подбросить? — Босс не спешит покидать приемную, как и не спешит отодвигаться от моего рабочего стола, увеличивая тем самым расстояние между нами и мои шансы на то, чтобы не сгореть дотла.

Даже страшно к лицу притрагиваться.

— Я думала прогуляться. Сегодня на удивление нежарко.

На улице. А на моем внутреннем термометре температура опять зашкаливает Уже сгорели к Йоргам собачьим все порхающие в животе бабочки.

— Ну, как знаешь. Тогда до завтра.

Темный наконец-то уходит, и я облегченно выдыхаю. Подождав какое-то время (вдруг его по дороге к лифтам кто-нибудь задержит, а мне совсем не надо, чтобы я его нагнала и мы оказались вместе в одном замкнутом пространстве), бросаю сейт в сумку, выключаю сейфот и тоже ухожу из офиса.

Мне действительно стоит сначала прогуляться. Проветрить голову, собраться с мыслями и подумать, как сказать Ли, что я больше не буду с ней жить.

После событий в Аликантаре прошла неделя, а кажется, будто я застряла в том душном ужасном вечере. Наверное, все дело в моих кошмарах. В этих снах безумный убийца идет по моему следу, и каждую ночь подступает все ближе. Вот-вот настигнет…

Поначалу, оборачиваясь, я вижу перед собой Ханара, но стоит тьме вокруг стать плотнее, как лицо охотника стирается, резкие черты расплываются, как тающий воск под пламенем, и становится еще страшнее.

Я не представляю, кто он, почему преследует именно меня, но точно знаю, что будет, когда окажусь в его руках.

Будь хорошей девочкой, Светлая. Иначе ты следующая.

Я честно старалась забыть об угрозе ублюдка, но эти слова, его голос, продолжают звучать внутри меня. С такими успехами в самое ближайшее время мне понадобится помощь душеведа.

Мы улетели раньше, чем на место преступления прибыла полиция. Мне нужно было срочно в клинику, да и Ксанор не хотел светиться там, где убили фею. Я тоже не рвалась давать показания. Рассказать, что преступник со мной общался? А вдруг это просто чья-то злая шутка? И даже если нет, следствию я вряд ли помогу, а вот Рену наверняка доложат. Я своего братца хорошо знаю и ничуть не сомневаюсь, что он уже давно связался с каким-нибудь знакомым из полиции Кадриса и велел приглядывать за сонориной де Парра. Стоит мне поднять тревогу, и тут же окажусь на самолете в Делес.

Ну его в жо… К Йоргам, короче.

Не брата, понятное дело, а маньяка.

И возвращение в Делес.

А вот Ксанору я рассказала. Потому и переезжаю. Темный настоял, чтобы я в срочном порядке сменила место жительства. Цитируя начальника: перебралась поближе к цивилизации. В этот раз я не стала отказываться. Во-первых, потому что по- настоящему испугалась, во-вторых…

С Джен я все равно больше не смогу жить.

Я прохожу два квартала, даже этого не замечая. Притормаживаю уже на остановке аэроэкспресса, заметив несущегося по воздуху стального «змея». Несмотря на час пик, людей под прозрачным навесом немного. Кто-то скользит рассеянным взглядом по афишам, объемными голограммами блуждающим по стеклянному куполу и стенам. Некоторые уткнулись взглядом в свои гаджеты, а я продолжаю перебирать в уме неприятные воспоминания.

Зачем — и сама не знаю.

Джен вернулась в Кадрис с нами, хоть поначалу старалась держаться от Хороса подальше. Наверное, все еще не верила, что это не он с ней тогда развлекался. А может, боялась. Ведь если бы я не вмешалась, Ксанор бы из-за нее крупно подставился.

Уже потом, оставшись с шайранкой один на одни, я устроила ей допрос. Не отстала, пока не узнала правду. Джен действительно пыталась отомстить насильнику, но решиться на эту авантюру ей помогла приличная сумма, значительно понизившая градус страха шайранки.

— То есть ты банально продалась?

В тот момент я поняла, что больше не хочу иметь с этой девушкой ничего общего.

— Мне нужны были деньги, и я хотела наказать Хороса.

Идиотка.

— Скорее, первое, чем второе, — сказала я, поднимаясь, и ушла к себе в спальню.

С того вечера я считала дни, когда наконец смогу разбежаться с Джен Ли.

◊ ◊ ◊

Не успеваю я войти в квартиру, как шайранка тут же подхватывается с дивана и подбегает ко мне.

— Привет! Как прошел рабочий день?

— Как обычно. — Я с наслаждением скидываю шпильки, даже глаза на миг прикрываю, чувствуя, как мышцы ног наконец расслабляются.

Кайф нереальный.

— Я тут подумала. — Джен хитро улыбается, перекатываясь с носка на пятку. — А что, если мы куда-нибудь вместе сходим? Представляешь, мне повезло урвать билеты на концерт «Сладкой боли». Да еще и в вип-зоне.

«Сладкая боль» — популярная рок-группа с идиотским названием и эксцентричной солисткой. Музыка у них вроде неплохая, но я не отношу себя к их фанатам. Да даже если бы и относила, ходить по концертам с Джен больше не собираюсь.

— Представляю, во сколько тебе обошлись билеты. На деньги Морены купила?

Знаю, не стоило возвращаться к неприятному разговору, но я до сих пор на нее дико зла за то, что спуталась с этим уродом. А самое паршивое, что ему ничего не будет. Ни за изнасилование, ни за то, что пытался подставить Ксана, ни за попытку убийства.

Надеюсь, он проникнется угрозой Хороса, пообещавшего, если еще раз его увидит, «сделать этот мир лучше, уменьшив количество в нем ублюдков», и уберется из Грассоры.

— Может, хватит? — Джен раздраженно морщится, нервным движением заправляет за ухо прядь. — Я же уже извинилась! Перед тобой и твоим высшим.

— Он не мой высший.

— А ведешь себя так, будто ты не в офисе у него время проводишь, а в его постели.

Спасибо, Джен, что успокоила мою совесть и только что превратила этот переезд в самое правильное решение в моей жизни.

— Я не хочу с тобой ссориться. — Больше на нее не глядя, прохожу в спальню.

Бросив на кровать сумку, достаю из-под нее чемодан. Ксанор только сегодня огорошил меня подарком в виде ключ-карты от квартиры в десяти минутах полета от Скайора, поэтому я еще даже не начинала собираться.

— Ты что делаешь? — Джен замирает в дверях и, едва не рыча от злости, наблюдает за тем, как я бросаю в чемодан вещи.

— Съезжаю.

Пауза.

А потом шайранка взрывается:

— Боги, Кара, ты как маленькая! Да, я ошиблась. Но ведь и ты тоже совершала ошибки.

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(