Как сбежать от дракона и открыть свое дело

Читать «Как сбежать от дракона и открыть свое дело»

2

Глава 1

— Ваш заказ, Виктория Михайловна. Масло кокоса, жожоба, набор эфирных масел, эмульсионный воск, водорастворимая бумага.

— Спасибо, Леночка, — улыбнулась я молоденькой продавщице, забирая покупки. Приятно, что меня знают по имени-отчеству. Ну да, я в этом магазине оставила немало денег — тут самый большой выбор товаров для мыловарения и производства косметики.

— Пожалуйста. Будьте осторожны на улице — там очень скользко!

— Да, конечно. Хорошего дня.

Я вышла из магазина, пропахшего косметическими отдушками, и с удовольствием вдохнула морозный воздух улицы. Наконец-то в продаже появилось эфирное масло мирры, и можно будет доделать заказ на мыло с логотипом СПА центра. Мне как раз не хватало этого масла для аромакомпозиции с эффектом расслабления.

А после я, наконец, попробую приготовить крем! Уже предвкушаю этот приятный процесс. Сначала это будет крем для рук, но для первого опыта нужен самый простой рецепт.

Какое все-таки чудесное хобби я себе выбрала! Теперь не нужно думать, чем заняться одинокими вечерами, да и длинные зимние выходные будут наполнены приятными хлопотами.

С тех пор, как дочь вышла замуж и уехала жить к мужу за границу, все, что осталось в моей жизни — это работа и немногочисленные подруги. Кто же знал, что совет одной из них однажды даст мне не только интересное увлечение, но и неплохой дополнительный заработок? Сейчас о том, что скоро можно будет с чистой совестью выйти на пенсию, я думала не с печалью, как раньше, а с радостью.

С такими приятными мыслями я пробиралась через сугробы к своему дому. Зима пришла, как водится, внезапно. Для наших коммунальных служб. Ну да, в декабре-то, какой может быть снег? Не смешите! Расчищать улицы? Посыпать дороги реагентами, а тротуары песком? Не, не слышали!

Так что идем аккуратно и внимательно смотрим под ноги.

К сожалению, осторожность не спасла меня от автомобиля, который занесло на скользкой дороге.

Последнее, что я увидела, это был ослепительный свет фар.

А потом пришла тьма.

Глава 1.2

Меня словно засосала в себя черная воронка, закружила… и отпустила.

А потом появились яркие радужные пятна перед глазами. Следом пришли звуки, но лучше бы они этого не делали.

— Это ЧТО?! — раздался громовой рев совсем рядом.

— Ваш заказ, золотой лорд. Невеста, как вы и просили.

Второй голос звучал гораздо приятнее — по крайней мере, он был нормальной громкости.

— Ты издеваешься. Вот это синее нечто со стрекозиными глазами — моя невеста? Да она больше на куду похожа, чем на женщину!

Зачем так орать? Да еще почти над ухом? Голова от воплей разболелась просто адски. Что ж со мной приключилось-то?

— Помилуйте, какие могут быть шутки, когда речь об истинной паре?! Это ваша, можете забирать. Вот только распишитесь тут, что я свои обязательства выполнил в полном объеме…

— Выполнил?! В полном объеме?! Да я тебя сейчас поджарю!

Я проморгалась, и в изумлении уставилась на картину «субтильный парень с золотыми волосами держит пухленького мужичка в балахоне за горло, приподняв над полом». Мужичок сучил в воздухе ногами и пытался разжать хватку на своей шее, не выпуская, впрочем, кипы желтоватых листов бумаги из рук.

— Не имеете права, лорд. В нашем договоре есть пункт о неприкосновенности исполнителя.

— Да неужели?! — воскликнул золотоволосый парень, еще больше вздергивая вверх свою жертву.

Тут стало понятно, что головой я ударилась знатно. Так, что теперь имею последствия в виде абсурдных галлюцинаций.

Показалось, что парень приоткрыл рот, и с его губ сорвалась тонкая струйка натурального желтого пламени…

— Что за ерунда тут происходит?! — спросила я, поправляя очки.

Надо было, наверное, помолчать — мужики и так прекрасно общались. А теперь… они оба повернулись и уставились на меня с почти одинаковыми выражениями лиц — обалдевшими.

— Ты понимаешь наш язык, женщина? — вопросил златовласка, разжав хватку на шее мужичка и как-то внезапно оказавшись передо мной.

Ого! Вблизи оказалось, что золотой мальчик просто красавец — по крайней мере, именно так сейчас выглядят кумиры девочек лет тринадцати-пятнадцати. Смазливое лицо с большущими вытянутыми к вискам глазами, брови вразлет, презрительно изогнутые крылья тонкого прямого носа, полные губы и острый подбородок — похож на героя какой-нибудь популярной дорамы.

Я каким-то образом угодила на съемочную площадку? Или просто получила удар по голове в аварии, и сейчас меня оперируют под наркозом, а все окружающее — просто цветные мультики, что показывает мое расшалившееся воображение?

Кстати, странные фантазии. Никогда не увлекалась азиатской культурой, а уж люди, при первом взгляде на которых не всегда разберешь, какого они пола, и вовсе вызывали во мне чувство острой жалости.

Как же им живется, болезным?

Шейка тоненькая, как у цыпленка, ручки-ножки словно палки, а ногти зачем такие отращивать? Может, и впрямь девушка, а не парень?

— Спрашиваю второй и последний раз, женщина, — меня бесцеремонно сцапали за подбородок и вздернули его вверх. — Ты понимаешь наш язык?!

А нет, голос все-таки мужской…

А на пальцах не ногти, а самые натуральные когти! И он этими когтями держит меня за подбородок!

Кошмар!

На моем лице внезапно из ниоткуда появилась золотистая дымка, и заструилась по коже, вызывая покалывание и щекотку.

Это что еще такое?

— Еще как понимаю, молодой человек, — сообщила я, как-то найдя в себе силы вывернуться из цепкой хватки любителя экзотического маникюра. — Так что перестаньте хватать всех подряд и объясните, что за цирк тут происходит.

Глава 2

Парень смотрел на меня, нахмурив гладкий лоб, и объяснения давать не торопился. Кстати, глаза у него тоже оказались необычные — радужка словно была наполнена жидким золотом, которое переливалось, перетекало, закручивалось в водовороты… От этого зрелища голова снова закружилась, а перед лицом появилась уже знакомая желтая дымка.

Может, это с моими очками что-то не то? Надо бы протереть.

Золотой мальчик, видимо, умел читать мысли. Иначе не объяснишь, зачем ему вдруг вздумалось протянуть руку и длинным когтем (!) подцепить очки за наносник, сдернув их с меня.

Дальнейшее я видела смутно. Снова показалось, что изо рта парня вылетела струя желтого пламени, но на этот раз она ударила в меня.

Волосы на голове зашевелились — то ли от ужаса, то ли от взявшегося ниоткуда теплого ветерка. Куда исчезла моя шапка? И пуховик? От него осталась только нижняя часть — остальное словно растворилось. Хорошо хоть свитер и брюки уцелели. Да и сумка, ремень которой я судорожно стиснула пальцами, была все еще при мне.

— Можете сами убедиться, золотой лорд, — встрял в наш безмолвный диалог мужичок, о котором я уже успела позабыть. — Только истинная пара способна принять ваш огонь и магию. Да, я признаю, что ее внешность несколько… своеобразна. Но ведь все, что требуется от этой женщины — это рожать наследников, верно? А на деторождение она точно способна, иначе ритуал бы не притянул ее.

Золотой мальчик скривился так выразительно, что его прямо жаль стало.