Новый мир для Киани: Школа стражей

Читать «Новый мир для Киани: Школа стражей»

5

Юлия Галл

Новый мир для Киани: Школа стражей

Часть первая

Младшая школа стражей

Глава 1

Мы стояли перед огромным дворцом. Трехэтажное, помпезное здание красовалось множеством башенок, галерей и статуй. Каменное кружево украшало все, до чего касался взгляд, и, по началу, я решила, что мы пришли в замок сказочной принцессы, а не в школу стражей.

- Мы будем здесь жить? – потрясенно протянул Шир.

- Не обольщайся, - улыбнулся владыка Фарх, - в основном здании школы располагается жилое крыло учителей и школьные классы, а также столовая, библиотека, лаборатории и торжественный зал. Вы будете жить в доме, который расположен позади этого дворца.

- Какую же территорию занимает школа? – пораженно спросила я.

- Большую. Помимо самого дворца и садов вокруг него, к территории школы относятся плац, хозяйственные постройки, лазарет, дома шести линий и их земли. От дома линии до замка десять минут хода. Точно никто не замерял, чтобы сказать тебе в метрах, но забор, окружающий школу, тянется несколько километров. Ну что, готовы подать заявки?

- Да, - нестройный хор наших голосов вызвал новую улыбку Фарха. Я с удивлением заметила, что владыка улыбается чаще рядом с нами, а вот месяц назад улыбка была редким гостем на его лице.

- Вы проводите нас? – спросила я дракона.

- Разумеется, у меня все равно еще разговор с директором этой школы. Я покину вас уже после вашего поступления.

Облегченно вздохнув, я с друзьями направилась вслед за владыкой.

Прошло пять дней, как, покончив с делами в Листраже, мы продолжили путь. Правда перед этим я не смогла избежать разговора с магистром и драконами, но все оказалось не так плохо, как я думала.

Драконы встретились со мной в присутствии владыки и явно после беседы с ним, так как меня ни в чем не обвиняли.

Молодой Лавер извинился за недостойное поведение, его отец поблагодарил за сохранение искры Истинного пламени. Драконы были явно шокированы размером пламени Истинного, когда тот, покинув мой кокон, снова слился в одно целое у меня в ладонях.

Истинный огонь с помощью Мирха передал драконам, что Лавер должен покинуть дом и отправиться на обучение в старинный драконий замок к мастеру Рижаргу. Мастер Вилард хотел было заступиться за сына и оставить того дома, но пламя так вспыхнуло, что даже владыка вздрогнул, а остальные драконы преклонили колено в знак покорности.

Пламя Истинного разделилось на три части, молодой дракон должен был передать свое пламя Рижаргу, вторую часть забрал домой мастер Вилард, а третью было велено отдать владыке Фарху. Каждый дракон принял свою часть с таким благоговением, что мне стало интересно, кто же это такой – Истинный огонь.

- Помнишь, владыка Фарх рассказывал, как драконы пришли в мой мир? - спросил Мирх.

- Разумеется.

- Помнишь про Истинную мать и Хранителя?

- Да.

- Драконам не сладко пришлось при потере Истинной матери драконов. Все тепло и свет, что несла она в себе, стал им не доступен. Мать - символ любви и жизни для всех драконов. Хранитель, оставшись один, понимал, что драконам нужен новый источник для сил и надежды. Именно поэтому он принес себя в жертву, и из своей души и тела создал Истинное пламя драконов.

Вообще-то у него и выбора не было. Без присутствия ранее избранной Истинной матери другую назначить было просто невозможно, так это был целый ритуал по передачи энергии и знаний. Новую пару Матери и Хранителя в моем мире создать не получилось, и Хранитель, чувствуя, как горе от потери любимой сжигает его силы, принял единственное решение, которое дало силы и надежды всем драконам.

Его тело, душа, знания и энергия соединились вместе, и Хранитель переродился в Истинное Пламя. По своей сути он стал живым огнем. Стал кем-то сродни бессмертному символу драконьей жизни, ибо пока горит Истинный огонь, драконы будут жить и процветать в моем мире. Истинный раз в десять лет дарит каждому дому, семье и роду по искре своего пламени. Охраняет дом от бед и защищает драконов. Драконы очень берегут эту искру, ведь это дар Истинного. Чем больше становится искра, тем больше защита для дома и драконов, которые живут в нем. Потеря искры приравнивается к утере благословения Истинного Огня. Через десять лет Истинный все равно подарит им очередную искру, но сохранение прежней, а тем более ее увеличение считается великим благом не только для драконов, но и для самого Истинного.

- Значит, то, что я накормила Искру Истинного до таких размеров, им в радость?

- Разумеется! Кстати искра Истинного осталась в твоем коконе.

- Зачем?!

- Истинный попросил остаться с тобой, он приглядит за тобой и в случае чего обезопасит тебя от драконов.

- Звучит так, что у меня намечаются проблемы с драконами.

- Да нет, он просто узнал про поведение Лаверта и считает своей обязанностью оберегать тебя.

Дальнейшее мое сопротивление было сломлено Мирхом, который просто попросил принять Искру Истинного, и я не смогла отказать ему в просьбе.

Драконы, перед тем как уйти, передали мне по несколько своих чешуек за спасение жизни и сохранение Искры. Владыка не позволил мне отказаться, да еще свои чешуйки дал, пояснив, что просто вернул то, что я молодому дракону отдала. При сравнении чешуйки были разные, они отличались по цвету и руническому знаку, который указывал на долг дракона. Владыка пообещал просветить меня позже, что они обозначают.

Дальше я общалась с магистром, тот очень беспокоился о моем здоровье и переживал, что упустил из виду такую опасность в виде Падшего.

Это был высокий человек, серые глаза добавляли его лицу какую-то мальчишескую открытость, и, несмотря на волосы, убеленные сединой, старости в этом человеке не чувствовалось.

Именно магистр принял решение забрать малыша подземелья к себе. Как сильный маг он мог заметить если с ребенком стало бы происходить чтото не то. Но Мирх и Истинный подвердили не один раз, что мальчик здоров и не находится под влиянием никаких темных сил. Особенно когда Истинный просто слизнул с его плеча метку принадлежности к забытому богу.

Понимая его обеспокоенность за безопасность горожан, я также с помощью знаний Мирха, убедила его, что в городе теперь все чисто, и, пока не восстановили стену, рассказала откуда может появиться опасность.

Магистр искренне благодарил меня за информацию, а потом вручил подарок от города – крепкую повозку и двух холеных лошадок. На мое удивление такому подарку он подмигнул и просто сказал:

- Пригодится.

Спустя пару часов я поняла почему. Жители города, спасенные из-под обломков, стали приносить свои дары за спасение. Порой они приносили свои самые последние деньги или ценности, и я категорически отказывалась их принимать. Я просто не понимала,

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(