Гибельный шторм

Читать «Гибельный шторм»

2

ГИБЕЛЬНЫЙ ШТОРМ

Аннандейл Дэвид

Скрипторы - Asgaard и Lucius the Eternal

Вычитка - Cerberus Asterott

Верстка - капитан Джек Воробей

The Horus Heresy

Это легендарное время.

Галактика в огне. Грандиозные замыслы Императора о будущем человечества рухнули. Его возлюбленный сын Хорус отвернулся от отцовского света и обратился к Хаосу. Армии могучих и грозных космических десантников Императора схлестнулись в безжалостной братоубийственной войне. Некогда эти непобедимые воины, как братья, сражались плечом к плечу во имя покорения Галактики и приведения человечества к свету Императора. Ныне их раздирает вражда. Одни остались верны Императору, другие же присоединились к Воителю. Величайшие из космических десантников, командиры многотысячных легионов — примархи. Величественные сверхчеловеческие существа, они — венец генной инженерии Императора. И теперь, когда воины сошлись в бою, никому не известно, кто станет победителем.

Миры полыхают. На Истваане V предательским ударом Хорус практически уничтожил три верных Императору легиона. Так начался конфликт, ввергнувший человечество в пламя гражданской войны. На смену чести и благородству пришли измена и коварство. В тенях поджидают убийцы. Собираются армии. Каждому предстоит принять чью–либо сторону или же сгинуть навек.

Хорус создает армаду, и цель его — сама Терра. Император ожидает возвращения блудного сына. Но его настоящий враг — Хаос, изначальная сила, которая жаждет подчинить человечество своим изменчивым прихотям. Крикам невинных и мольбам праведных вторит жестокий смех Темных богов. Если Император проиграет войну, человечеству уготованы страдания и вечное проклятие.

Эпоха разума и прогресса миновала. Наступила Эпоха Тьмы.

Действующие лица


УЛЬТРАМАРИНЫ

Робаут Жиллиман — примарх

Вер Каспеан — магистр 1-го ордена

Тит Прейтон — библиарий

Туреция Альтуцер — капитан «Самофракии»

Драк Город — командир Инвиктских Сюзеренов, телохранителей примарха

Иас — магистр 22-го ордена, разрушителей

Юникса Терренс — вокс–офицер «Самофракии»

Нестор Лаутеникс — лейтенант «Самофракии»

Гиеракс — капитан разрушителей

Лукреций Корвон — капитан «Великолепной новы»

Мнасон — легионер–разрушитель

Теос — легионер–разрушитель

Визам — техножрец

Клетос — легионер–разрушитель

Афовос — сержант 2-го отделения разрушителей

Горция — сержант 3-го отделения разрушителей

Анталкид — дредноут разрушителей

Эмпион — магистр 9-го ордена



КРОВАВЫЕ АНГЕЛЫ

Сангвиний — примарх

Кармин — капитан, исполняющий обязанности магистра флота

Ралдорон — первый капитан, советник Сангвиния

Мкани Кано — библиарий

Мерос (Красный Ангел)

Герольд

Варра Невер — вокс–офицер «Красной слезы»

Азкаэллон — командир Сангвинарной Гвардии

Амит (Расчленителъ) — капитан 5‑й роты

Джеран Мот — лейтенант, ауспик–офицер «Красной слезы»

Орекс — сержант

Вахиил — сержант



ТЕМНЫЕ АНГЕЛЫ

Лев Эль'Джонсон — примарх

Стений — капитан «Непобедимого разума»

Ольгин — избранный лейтенант Крыла Смерти

Госпожа Тералина Фиана — главный навигатор «Непобедимого разума»

Тухулха

Фаритп Редлосс — избранный лейтенант Крыла Ужаса

Важета Лициния — глава астропатического хора «Непобедимого разума»



ЖЕЛЕЗНЫЕ РУКИ

Халиб — капитан «Сфенела»

Рауд — сержант

Круакс — железный отец

Сетерик — легионер

Демир — легионер

Кириктас — рулевой «Сфенела»



ГВАРДИЯ ВОРОНА

Лееаннас



НЕСУЩИЕ СЛОВО

Ток Деренот — Освободившийся

Грел Катнар

Фаэль Рабор — капитан

Кеор Вондар — капеллан

Ятиний — навигатор «Благовещения»

Некрас — навигатор «Благовещения»



ПРОЧИЕ

Конрад Кёрз (Ночной Призрак)

Элеска Рев — полковник Имперской Армии, командир сил на Эписиме III

Мадаил Неделимый — демон

Пролог

Я воспеваю благодать, снизошедшую за резню во имя веры.

Восемь куплетов и четыре припева исполнит хор костей под звуки струн из боли, пока я буду служить во славу погибели.

Восемь шагов я пройду и четыре поклона отобью пороку, крови, переменам и чуме.

Под взглядом восьми и по воле четырех я тот, кто сплетает нити и пожинает плоды, тот, кто творит души и пожирает их.

Я веду за собой кровожадную паству. Я несу откровение черепов. Я — лавина, сносящая все на пути. Я оставляю за собой лишь пепел. Я верен своему предназначению. Я — служитель. Я — жрец.

Я неделим.

Паутина бурь содрогается и стонет. Ее нити сводит судорога. Там, в глубине, несчастные пленники бьются в путах, сущность которых не могут познать. Их сковывает сама судьба. Силой восьми и по воле четырех они завязли в сети, как и было предначертано. И она тянет их ко мне. Я тяну эту сеть, поднимаю из волн мироздания. Добыча несется вперед, ослепленная светом напрасной надежды.

Троим предстоит быть разорванными и перемолотыми в челюстях восьми по приказу четырех. Они верят в иллюзию выбора и продолжают бороться изо всех сил. Логик, хранитель секретов и крылатое воплощение благородства, — в их сердцах пылает пламя. Оно сожжет их.

Я сожгу их.

Они — лишь пепел.

Но по прихоти восьми и во славу четырех погребальным костром одного из троих должна стать вся Галактика. Я тяну сеть и творю его судьбу. Расколотая душа должна предстать перед неделимым.

И принять величие погибели.

Часть первая 

БУРЯ

Глава 1 

ПРЫЖОК ИСКУПЛЕНИЯ

«Из всех нас на мне величайший грех, — думал Ангел, — и потому я больше всех нуждаюсь в знамении. Отец, услышь мой зов. Направь меня к себе».

Сложив могучие крылья и опершись одной рукой на рукоять Карминового клинка. Ангел замер, будто громадная статуя, на центральном командном помосте «Красной слезы». По его приказу флот выступил на войну. Он воплощал в себе силу легиона, а посему из–за его решений и действий все его сыновья стали такими же грешниками, как он сам. И теперь он должен был стать тем, кто искупит этот грех.

С помоста открывался панорамный вид на космос через громадные обзорные экраны флагмана. Сангвиний наблюдал за корчами охваченного варп–бурей пространства в течение нескольких секунд, после чего ставни начали опускаться, скрывая Гибельный шторм от глаз. Люди, занимавшие свои посты на мостике, заметно напряглись. Безумие, охватившее флот после прыжка на Сигнус Прайм, схлынуло, но в душе каждого остались неизгладимые шрамы. Тревожные воспоминания, будто осколки стекла, засевшие в ране, проверяли на прочность силу их духа. Но, видя перед собой примарха, они находили в себе силы и делали то, что должно. Штурман начала обратный отсчет. Ее голос звучал ровно и уверенно. Один за другим офицеры команды, сидящие за пультами, откликались, объявляя о готовности корабля к прыжку.

По палубе пробежала дрожь, словно дух машины напряг мышцы перед броском. «Красная слеза» погибла на Сигнус Прайм. «Как много наших друзей осталось на этой планете», — подумал Ангел. Но корабль восстал из пепла. За годы, проведенные на Макрагге, благородный звездолет успели отремонтировать. Теперь он мог снова идти в бой, но его обшивку покрывали шрамы, такие же глубокие, как те, что остались в душе легиона. Многое оказалось утрачено навеки. Структура не пострадала, залы и ангары уцелели, орудийные системы работали исправно. Но статуи, картины и манускрипты, пострадавшие в пожарах, сгинули навсегда. Когда–то «Красная слеза» была гордым воплощением культуры Ваала, и каждый погибший артефакт унес с собой часть истории Кровавых Ангелов.

То, что могло быть восстановлено, восстановили. Скульптуры, гобелены и фрески все так же украшали коридоры корабля, но по приказу Сангвиния некоторые произведения искусства оставили в том виде, какой они приобрели после Сигнуса. Теперь они стали памятниками и напоминанием о том, что IX легион продолжит бой, несмотря