Счастливый хвостик

Читать «Счастливый хвостик»

0

Зази Тодд

Счастливый хвостик. Наука о том, как сделать вашу собаку счастливой

Посвящается Призраку, а также Боджеру


Вступительное слово

Из-за любви к животным я сначала стал ветеринаром, а потом всю жизнь посвятил защите животных. Я написал 25 книг о домашних питомцах, 17 лет вел ветеринарную рубрику в программе Good morning America («Доброе утро, Америка») и почти 20 лет рассказываю о домашних животных и ветеринарии в общенациональных СМИ. Кроме того, я основатель Fear Free («Без страха»), цель этого проекта — уменьшить стресс для животных при визите к ветеринару. Так что я по себе знаю, как важно, чтобы владельцы научились заботиться о физическом и эмоциональном здоровье своих подопечных. Вот почему книга доктора Зази Тодд так меня взволновала.

Я с удовольствием читаю увлекательный блог Тодд Companion Animal Psychology («Психология животных-компаньонов») и знаю, что больше всего на свете она любит писать о собаках, науке и счастье. И в этой книге Тодд ясно и профессионально, с научной точки зрения объясняет, как сделать наших собак счастливыми. Она подробно рассматривает темы, которые уже освещала в блогах, и затрагивает множество новых. Книга открывается аргументированным объяснением: почему мы должны думать о психологическом благополучии наших собак. Затем автор знакомит нас с научным подходом ко всем аспектам жизни домашней собаки. Здесь найдется все: от взвешенного решения о выборе щенка до корректной социализации, от важности игры до лучших способов развить мозг собаки, а также правил безопасного и радостного общения питомца с людьми любого возраста. Каждая глава заканчивается удобной подборкой советов, которые можно применять каждый день.

Как профессиональный психолог, Тодд прекрасно знает, насколько важно душевное благополучие. Знания о том, как улучшить самочувствие питомцев, помогут укрепить физическое и эмоциональное здоровье собак и упрочить связь между ними и их хозяевами. В книге владельцы собак найдут научные данные. Здесь же описаны методы, с помощью которых можно добиться благополучия питомца — оптимального самочувствия и полноценной жизни.

В 2018 году, когда Тодд брала у меня интервью о моей последней книге From Fearful to Fear Free: A Positive Program to Free Your Dog from Anxiety, Fears, and Phobias («От страха до бесстрашия. Как избавить вашу собаку от тревожности, страхов и фобий»), я рассказал ей о подлинной истории, лежавшей в основе этой работы, и о шокировавшем меня открытии: не заботясь об эмоциональном здоровье питомцев, мы наносим им физический вред. Спокойствие, безмятежность животного, разнообразие в жизни — вот ключи к его хорошему самочувствию (и неотъемлемая часть проекта Fear Free Happy Homes, помогающего людям обогатить жизнь своих животных). Благополучие и поведение животных — область, которая постоянно и стремительно меняется. Эта важная книга — плод скрупулезных исследований, она содержит самые свежие научные данные о собаках. Кроме того, Тодд побеседовала с кинологами, ветеринарами, специалистами по поведению животных, управляющими приютов, дрессировщиками и выяснила, что, как они считают, люди должны знать о собаках в первую очередь. Будь то целые исследования, поданные с точки зрения собаки, или один-единственный совет, который может сделать мир собаки лучше, их мнения поучительны, а иногда и неожиданны.

Тодд не просто вдохновенный рассказчик и ученый, активно занимающийся благополучием животных. Она и сама работает с собаками. Зази входит в консультативную группу Fear Free Advisory Group, имеет сертификат дрессировщика, и у нее несколько домашних питомцев. Именно поэтому в книге много интересных историй о собаках Тодд: австралийской овчарке Боджере и Призраке — помеси сибирской хаски и аляскинского маламута. Мы узнаем, как они появились в жизни автора, о проблемах во время дрессировки и их собачьих причудах. В этих очаровательных историях видна вся любовь Тодд к собакам.

Если вы, как и я, заботитесь об эмоциональном благополучии собак, вам стоит прочитать эту книгу. Она хорошо написана и основана на результатах исследований — редкое сочетание научного подхода и душевности. Читайте дальше, и вы узнаете, как сделать свою собаку счастливее.

Марти Беккер, доктор ветеринарии

Введение. Как я полюбила собак

Любая собака так или иначе меняет вашу жизнь. Я никогда не думала, что один красавец — помесь сибирской хаски и аляскинского маламута — сильно изменит мою, но так уж вышло.

Мы привезли Призрака домой одним жарким днем. Выпустили его из машины в гараже и вывели на улицу, чтобы он быстро сходил в туалет на поводке, прежде чем пойти в дом. Я подумала, что он обрадовался, оказавшись в доме, а не в конуре; в конце концов, его уже переводили из одной службы контроля над животными в другую. Ему было четыре года (по крайней мере, так нам сказали), хотя за первые несколько месяцев жизни с нами он немного подрос. По понятным причинам он нервничал, переезжая в новое место с незнакомыми людьми, и первые дни — много дней — я его просто гладила. Он лежал на боку, растянувшись поперек комнаты, а я становилась на колени и перебирала его мех, густой и мягкий. Сколько бы это ни продолжалось, стоило мне остановиться, он поднимал свою большую голову, облизывался и иногда трогал меня лапой — просил еще. Но, хотя ему нравилась ласка, в других ситуациях он не давался нам в руки, как будто мы могли причинить ему боль.

Куда бы мы ни пошли, люди принимались его нахваливать. Я поверить не могла, что такой удивительный пес столько ждал, пока кто-нибудь его заберет. Он был дружелюбным, красивым и занимал много места. Он не смотрел в глаза, но всякий раз, когда я поворачивалась спиной, казалось, что он за мной наблюдает. У него были красивые бледно-голубые глаза, почти белые, обведенные черным. За собой он повсюду оставлял маленькие клочки шерсти. Линька продолжалась все лето, и каждый раз, вычесывая пса, я набирала столько шерсти, что из нее получилась бы еще одна собака. Он не знал, как себя вести, и мы тоже. Сколько его кормить, сколько раз в день гулять, во что играть — все это нам предстояло выяснить. Его не интересовали люди, которых мы встречали на прогулках, хотя он терпел их прикосновения. А вот другие собаки очень его занимали. Несколько раз моя рука дергалась, когда он тянул поводок, чтобы обнюхать какого-нибудь пса. Вскоре мы решили, что ему нужен друг.

В списке нашего местного приюта оказалась австралийская овчарка, но ни фото, ни какой-либо информации в интернете не было. Я немного почитала об этой породе и выяснила, что она хорошо поддается дрессировке, так что мы взяли Призрака и поехали знакомиться. Собака была у грумера, и мы уселись ждать. Призрак терпеливо развалился на полу. Австралиец задерживался, и мы отправились домой, но нам тут же позвонили и велели немедленно