2 страница
Как бы его найти, — мечтательно произносит Лиля.

— Ты точно чокнутая. Он старый.

— Сама ты старая. Нет, блин, Юсупов твой с бородкой, как лобковый волос, лучше. Ну-ну.

— Хватит нести чушь.

Юсупов, увы, не мой. Но, надеюсь, это лишь вопрос времени. Терпение — залог успеха. Это лето точно станет переломным. Я чувствую. Время неумолимо бежит. По сути, еще шестой курс и все. Дальше ординатура. Если за летнюю практику и еще один год я не добьюсь его внимания, то это почти стопроцентное фиаско. В хирургию, как он, я уж точно идти не собираюсь, и тогда наши пути разойдутся окончательно. Ладно, без паники. Не просто же так я записалась с ним на одно отделение. Выгрызла себе место, хотя могла преспокойно отсиживать попу на халявных базах. Два дня. Всего каких-то два дня, и я снова увижу Егора. Надо купить новый медицинский костюм. А лучше халат, в нем будут видны мои прекрасные ноги. И туфли. Точно! Надо купить новую обувь.

* * *

Выходные прошли как в замедленной съемке. Кажется, я уже сделала все. Маникюр, педикюр, маски для всего, что только можно. Чулки, платье и новый халат уже красуются на видном месте. Сумку сложила. Будильник навела. И только одно напрягает — я голодна. Не просто голодна, а зверски. Да, два дня на кефире дают о себе знать урчащим желудком. И все же не выдержала, и спустилась из спальни на кухню. Открыла холодильник и… пригорюнилась, узрев там только овощи, зелень и яйца. Надо обязательно закупиться перед приездом родителей.

Поставила напоминание в телефоне и налила стакан холодной воды. Медленно отпиваю глоток, мысленно убеждая себя, что я не голодна, а всего лишь хочу пить.

— Да, я просто хочу пить.

Один, два, три, четыре, пять… да кого я обманываю?! Только один кусочек. Всего лишь один малюсенький кусочек и я буду парить на крыльях.

«Один маленький кусочек торта» — повторяю себе весь путь до магазина. Паркуюсь на стоянке и мчусь к витринам так, как будто на мне нет восьмисантиметровых каблуков. Народа в воскресенье, несмотря на поздний час, — до фига. Подхожу к заветной витрине и сердце начинает отбивать чечетку. Один! Один единственный мой родненький «Захер». Дожидается меня, лапочка. Кое-как поборов слюноотделение, потянула руку к витрине, как получила болезненный удар по бедру.

— Ой, девушка, извините, пожалуйста, — прижав руку к груди, извиняется женщина. Наверное, если бы не ее беременный живот, я бы не была столь милой в ответ.

— Ничего страшного, — улыбнувшись, произнесла я. Повернулась к витрине и тут… вся жизнь пронеслась перед моими глазами. Мой «Захер» медленно тянет к себе мужская рука. Глазные яблоки, я попрошу вас остаться в глазнице. Ну это ведь мой торт!

— Извините, я первая его взяла, — произнесла я тихим, совершенно несвойственным мне голосом. Самое удивительное, что мужчина толком не обратил на меня внимание, все, что он делал — это приглядывался к составу торта и держал свободной рукой мобильник у уха. От меня лишь небрежно отмахнулся.

— Нет, Вер, я не приду. Работы много. Сейчас еще нового больного подсунули. Тяжелого. Так что я возьму его сам. Меня не жди, — уверенно врет мужчина, переводя взгляд на подошедшую к нему расфуфыренную блондинку.

— Вера, он врет. Стоит в гипермаркете с силиконовой блондинкой и выбирает торт! Он не на работе! — кричу, что есть сил в трубку, потянувшись к мужику на носочках.

Кажется, мой крик возымел нужный эффект, мужик уставился на меня в шоке, незамедлительно положив трубку. Этим я и воспользовалась, фактически вырвав из его руки торт. А вот в момент, когда он скользнул по мне взглядом, что-то определенно произошло. И нет, это не искры взаимного притяжения между двумя людьми. Это… это… это мужик с похорон! Думала я недолго, по ощущениям секунды две. Резко развернулась и помчалась к выходу из магазина. Пришла я более-менее в себя, когда, выезжая со стоянки, зацепила рядом стоящую машину. Однако ни это, ни украденный торт не остановили меня от дальнейшего бегства.

Лишь только дома, сжирая третий кусок торта, я осознала, что натворила. За торт я обязательно завтра заплачу, если надо и штраф тоже. А вот, как искать поцарапанную машину и утихомирить свою совесть? Как же я могла так поступить?

* * *

Заснула я только под утро, аккурат перед будильником. Настроения наводить красоту — нет, равно как и вообще куда-то идти. Однако это не вопрос моих желаний, а обязанность. Кое-как оделась, накрасилась и, не позавтракав, села в машину. Поняла, что голова работает плохо, когда, взглянув в зеркало заднего вида, обнаружила незакрытые ворота. Пришлось вернуться и колдовать с пультом от ворот, которые никак не хотели закрываться. Кое-как справившись с этой задачей, снова села в авто и, пытаясь сконцентрироваться по максимуму, задала маршрут в больницу.

Ровно без пятнадцати девять я появилась на отделении в компании своего друга, по совместительству влюбленного в меня по самое не могу, — товарища Степу, ласково именуемого мной Степашкой. Юсупова я ждала как манну небесную. И таки дождалась. Плевать, что он в компании нашей одногруппницы Яны. И даже плевать, что она виснет на нем, как незнамо кто. Никакой гордости и чувства собственного достоинства. Однако, я это переживу. Уж как-то восемь его девушек за три года пережила. Жива, здорова и почти с крепкой психикой.

— Нам во вторую ординаторскую, — мерзким голосом произносит Яна, ухватившись за Егора. — Пойдемте. Если что говорим, что практика у нас до двух. Я возьму удар на себя, если нас заставят батрачить, — возьми уже удар на себя так, чтобы от тебя мало что осталось.

— Молодые люди, на пороге не стоим. Проходим вперед и становимся у стеночки. Молодая и свежая кровь, — произносит полноватая, улыбчивая женщина, потирая руки.

Ненавижу это ощущение неловкости и новизны. Чувствуешь себя букашкой под осмотром кучи врачей. И каждый смотрит так, будто ты пустое место. А ведь когда-то сами такими же были.

— Всем доброе утро, — громко произносит мужчина, проходя возле нас. Садится на диван и, мельком осмотрев ординаторскую, открывает ежедневник. Я могла бы сказать, что у меня галлюцинации на фоне бессонной ночи и страдающей совести, однако — нет. Зрение меня не подводит. Мужчина с похорон, из гипермаркета и этот — совершенно точно одно лицо. — Начинайте, — кивает в сторону улыбчивой пышечки, по-видимому, дежурной медсестре, и переводит взгляд на нас четверых. И вот сейчас, встретившись с ним взглядами я точно поняла — мне конец.

Глава 2

Сколько себя помню, меня всегда бросает в жар, когда я волнуюсь или чего-то боюсь. Кожа лица и шеи покрывается красными дебильными пятнами, выдающими мое состояние

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(