4 страница
могу.

— Что не можешь?

— То не могу, — каким-то кряхтящим голосом произнесла я.

— Не напрягайся так. Я тебе дам слабительное, если не можешь.

— Не смешно.

— Конечно, не смешно. Запор — вообще серьезная вещь. Давай, давай, живее передвигай ножками. Хотя, это проблематично на таких каблуках, — вновь подталкивает меня под поясницу.

Ровняется со мной, и мы идем почти параллельно друг к другу. Проходим около сестринского поста и через несколько мгновений оказываемся у его кабинета. Он открывает дверь, пропуская меня внутрь, а у меня ступор. Впиваюсь взглядом в его бейджик: Лукьянов Богдан Владимирович.

— Я долго буду ждать пока ты соизволишь войти внутрь?

— Долго.

— Да чего ты боишься? Не съем я тебя, ты не в моем вкусе. Я помясистее люблю. Только попробую, — поднимаю взгляд на его лицо. — Надкушу.

— Мама…

— Мама? — переспрашивает он.

— Мама.

— Мама? — приподнимает бровь, не скрывая улыбки. — Что с ней?

— У меня… больная мама, — Господи, что я несу?!

— Чем болеет? — настойчиво подталкивает меня внутрь кабинета.

— Чем только не болеет.

— Тяжело?

— Да.

— Так чем? — не унимается он, присаживаясь за рабочий стол.

— Последствия…. болезни Лайма.

— Необратимые изменения головного мозга?

— Полу…обратимые.

— Ясно. Садись, — переводит взгляд на маленький диван напротив стола. — А папа?

— Что папа?

— Болеет?

— Да. Есть немного.

— А у него что?

— Тоже болезнь Лайма, но последствий меньше, — говорю, как заведенная, усаживаясь на диван. Вот меня, судя по произнесенному мной бреду, точно клещ укусил.

— Как их так обоих сразу?

— Грибы пошли собирать.

— Грибники значит?

— Да.

— А ты?

— Тоже, грибница, — киваю, наблюдая за тем, как он открывает ежедневник.

— Думаю, правильно все же грибник. Как и врач. Не имеет пола. Ничего не хочешь мне сказать, Анна? — переводит на меня взгляд.

— Анна, которая ударила вас в пах, скомпрометировала перед женой или девушкой точно ничего не хочет сказать, но мне за нее придется говорить.

— Ааа, понятно. У тебя шизофрения.

— Никогда бы не подумала, что это скажу, но мне бы хотелось, чтобы она у меня была. Но нет, у меня ее нет. Просто какая-то темная часть меня, совершенно неконтролируемо подняла мое колено вверх и ударила вас в пах, — закидываю ногу на ногу. А чего мне, собственно, уже бояться? Ну не убьет же он меня. — Ну ладно, не темная часть меня, а просто я. Это все из-за того, что вы схватили меня за руку. Извините. Я, правда, не хотела. Как и в гипермаркете. Я не планировала подставлять вас перед вашей дамой, просто я первая потянулась к торту. Клянусь вам. Но меня сзади ударили тележкой, и я отвлекалась. А потом вы схватили мой «Захер». Вам не понять, просто мне он очень был нужен. Это как человеку в пустыне нужна вода. Понимаете? — на одном дыхании произношу я, устремляя на него взгляд. — Ну простите меня. Давайте я куплю вам торт. И перед девушкой извинюсь. Я что-нибудь придумаю.

— Не перед кем извиняться, это была моя двоюродная сестра, так что ты меня не скомпрометировала. Просто мне не хотелось идти к ней на ужин.

— Да? Ой, какое облегчение. А браслет… хотите я скажу Лиле, чтобы она его вернула?

— А дальше что? Раскопаете гроб? Ну окей, копайте. Затем надевайте на Геннадьевну.

— Думаете, не возвращать?

— Уверен, что нет. Тебе с маникюром будет сложно копать землю, — а вот сейчас я четко поняла, что при всем своем спокойствии в мою сторону — я его раздражаю. Сначала про каблуки сказал, теперь про ногти.

— Наш конфликт исчерпан или вы будете надо мной издеваться?

— Я еще не над кем в своей жизни не издевался, и ты не станешь исключением, Анна. Но нет, наш с тобой, как ты назвала, конфликт не исчерпан. Хотя я безусловно принимаю твои извинения. Больше ты ни за что не хочешь извиниться?

— Да вроде бы нет, — хмурю лоб, реально не понимая, что он от меня хочет. — Если вы про то, что я украла торт, не заплатив за него, то я сегодня собиралась это сделать. Ну и штраф, если полагается.

— Ясно. Значит все с извинениями?

— Да.

— Хорошо. Но у нас с тобой все же есть, как минимум, еще одно нерешенное дело. Понимаешь о чем я говорю?

— Нет, — после длительной паузы наконец произношу я. — Ну хоть намекните, я не блондинка, пойму.

— Да. Ты не блондинка, но почему-то упорно мне на нее смахиваешь. Намек, значит? Вроде уже намекал в ординаторской.

— Ну намекните еще раз, будем считать, что я — тугодум.

— Хорошо, что сразу призналась, — берет ручку и что-то пишет в ежедневнике. — Под пунктом номером один теперь значится тугодум.

— Пункты?!

— Да, всем студентам, с которыми я работаю, я составляю характеристику, чтобы потом подбирать индивидуальный стиль работы.

— Очень интересно. Однако вычеркните тугодума. Я не такая.

— Время покажет. Пока просто поставлю знак вопроса напротив тугодума. Намек значит хочешь.

— Я бы сказала, что хочу домой или к Церберу… Цеберу. Но давайте хотя бы намек.

Вместо намека, Богдан, отчество которого вылетело из моей головы, снова что-то пишет в ежедневнике.

— Сейчас был пункт номер два?

— Да.

— А что написали?

— Тебе лучше не знать. Итак, намек, Анна, — я ожидала намек в виде слов, но уж точно не то, что этот мужик вновь начнет тереть друг о друга свои указательные пальцы. Чертов извращенец! Ну это ж надо так попасть! Это он мне вот такое незавершенное дело предлагает?

— Вот этого у нас с вами точно не будет. А еще один такой намек, я запишу это на камеру и пожалуюсь в деканат. Если вы думаете, что вы заведующий и вам все можно, то нет, не на ту напали. Вот это, — аналогично тру указательные пальцы друг о друга. — Я с вами делать не буду ни за какие блага и прощения, — уверенно произношу я, наблюдая за тем, как Лукьянов улыбается. Сейчас понимаю, что фамилия эта ему подходит идеально. Какой-то он, какой-то… Лукьянов.

— Так уже было, — вполне серьезно произносит он. — Без благ и прощений.

— Да неужели? Я бы это безусловно запомнила.

— Но судя по камерам, ты и не запомнила. Вероятнее всего, в состоянии шока. Такое бывает, когда убегаешь с места преступления. Пусть в твоем случае и не такого тяжкого.

Мне хватило нескольких секунд, чтобы сопоставить его слова.

— Машина, которую я повредила — ваша? — наконец произнесла я, шумно сглотнув.

— Моя.

Мне кажется или над ухом я слышу похоронный марш?

Глава 3

— Я бы простил повреждение моей любимицы и уж тем более не смотрел бы камеры, но проблема в том, что я немного облажался и срок моей страховки истек примерно два месяца назад. Так что, Анна, сама все понимаешь, ремонт на тебе, — мда… надо ли ему говорить, что срок моей страховки истек полгода назад? Это ж надо так попасть! Ладно, папа с мамой приедут и деньги я достану. Правда, как оправдаться перед ними куда я дела деньги, данные мне на страховку полгода назад. А, кстати, куда я их реально дела? — Я не

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(