5 страница
пойму, у тебя в самом деле проблемы со стулом? Такое ощущение, что ты сейчас тужишься. Не надо это делать здесь, Анна, да и сильно тужиться вообще травматично. Давай все же дам тебе слабительные капли. Действуют мягко, привыкания не вызывают, — резко перевожу взгляд на его насмешливое лицо. Ну, сволочь.

— Проблем со стулом у меня нет, я на диване сижу, если вы не заметили. Проблемы с ним могут быть как раз у вас, вы на нем сидите. А если вы про другой стул, то с ним у меня тем более нет проблем, я молодая и правильно питаюсь, — подумаешь, со вторым набрехала. — Да и судя по тому, что у вас есть сии капли, вам они нужнее, у вас все-таки возраст. Ну не могу я еще и их вас лишить, и без того ненароком сделала вам не самые приятные вещи, — ох зря. Зря! Но Остапа понесло.

— Молодец, очень интересный ответ, но несколько опрометчивый в твоем весьма уязвимом положении.

— Это угроза?

— Всего лишь констатация, — вновь что-то записывает в ежедневнике. — Мне не нравится ездить на таком авто, поэтому прямо сегодня воссоздадим подобную ситуацию и вызовем твою страховую. Я хочу получить свою машину в том состоянии, в каком она была, как можно быстрее.

— Не волнуйтесь. Будет быстрее, чем через страховую, потому что страховки у меня тоже нет. Мы с вами, оказывается, похожи, я свою на полгода просрочила. Я не знаю как это делается, вам, наверное, надо съездить в автомастерскую, они оценят масштабы, ну а я незамедлительно переведу деньги, сколько потребуется.

— Хорошо. Сегодня после работы поедем в выбранное мной место.

— А можно через три дня?

— Можно. Но не нужно, — идиотский! Просто идиотский ответ!

— У меня сейчас нет денег, — честно отвечаю я.

— Зарплату ждешь? — приподнимает вверх брови.

— Почти. Родителей с отдыха. Можете записать еще один пункт — дармоедка. И отдать меня Цеберу. Очевидно, что я вам в качестве помощницы не подхожу.

— Ну это я безусловно решу сам. Кстати, Цебер — великолепный врач, но одна из самых стервозных стерв на планете Земля. Не просто так это ее тринадцатая больница за четыре года. Если со мной у тебя есть шанс выжить и благополучно получить по практике зачет с удовлетворительной оценкой, то с ней — абсолютно точно нет.

— Ну и зачем вы тогда послали к ней Егора?! — сама не заметила, как вскрикнула, на что Лукьянов как-то странно на меня посмотрел.

— Чтобы набрался опыта. Ему можно, он — парень. Женщина с мужчиной лучше контактирует, так заложено природой. А стерва со стервой — контакт не найдет, — это я-то стерва?! — Итак, жду извинений за машину и пройдемся по еще одному незаконченному делу.

— Извините за поврежденный автомобиль, — нехотя произношу я.

— Извинения приняты, — вполне серьезно произносит он, отпивая из бутылки воду. Чтоб ты подавился.

— Знаешь какое умение для врача одно из самых главных? — встает с места, обходит его и опирается пятой точкой на стол. — Помимо его знаний и умений.

— Тактичность?

— Нет. Делать хорошую мину при плохой игре. Всегда и во всем. Половина, а может быть и больше, пациентов будут тебя раздражать. Кому-то из них ты захочешь дать в морду или продавить каблуком ногу, причем за дело. Но нельзя. Увы, пациент всегда прав, даже если он полная фекалия. Не скрывая свои эмоции от них, ты будешь их неосознанно радовать, не всех, конечно, но какую-то часть безусловно. Так вот, желая мне подавиться, выпитой несколько секунд назад, водой, потому что я тебя раздражаю, ты показываешь свою слабость передо мной. Не стоит. Учись на мне делать на своем прекрасном личике маску внешнего спокойствия. Уверяю тебя — это выбивает людей из колеи. Можешь взять ручку и записать первое правило — хорошая мина при плохой игре.

— Я запомню, — как можно спокойнее отвечаю я.

— Вот, уже лучше. Но ты кулаки сжала. Это тоже выдало тебя с головой.

— А ведь вы сказали, что еще ни над кем не издевались. Врали, стало быть.

— Нисколько. Ты просто еще не совсем зрелая личность, поэтому не способна распознать истинное издевательство. Итак, через три дня поедем в салон, а теперь вернемся к последнему делу.

— Я больше ничего не делала плохого в те дни. Клянусь своими руками. Ну разве что, весь торт сожрала от стресса. Но к вам это никак не относится.

— Ко мне точно не относится. Вернемся к моему паху. Твой удар коленом оказался достаточно болезненным.

— И?

— Вероятнее всего, ты повредила мне scrotum, а возможно и то, что находится внутри, — память, напрягись. Что такое скротум? Мошонка. Точно! — А так как такой генетический материал как у меня не должен пропадать из-за возможной травмы и в будущем мне бы хотелось заиметь наследников, надо поскорее оценить масштаб, пока не поздно. Сутки как раз не прошли.

— Простите, а сколько вам лет?

— А ты с какой целью интересуешься?

— Мне кажется, в вашем возрасте у вас уже есть дети, может быть, даже… дети детей, — я не знаю зачем я нарываюсь, но произнесенная фраза приносит мне неимоверное удовольствие.

— Дети детей. Молодец, Анна, — не скрывая улыбки, выдает он. — Снова опрометчиво, но сказано хорошо, почти не выдала эмоций. Я оценил.

— Стало быть, я хорошая ученица?

— Возможно. В этом мы убедимся в процессе. Итак, возраст. Угадывай.

— Ой, боюсь я могу вас обидеть. У вас такой тип строения лица, что можно накинуть лишние года.

— А что с ним не так?

— Ну у вас глубокие морщины в области носогубных складок, плюс разросшаяся щетина, что придает визуально пять, а то и десять лет. Поэтому я могу ошибиться и дать вам сорок пять, а в реале может оказаться, что вам тридцать пять и ненароком обидеть.

— Угадала.

— Сорок пять?

— Тридцать пять.

— Ой, а так и не скажешь. Хорошо выглядите, — улыбаясь, произношу я. На мой комментарий Лукьянов лишь усмехается.

— Ну что, вернемся к scrotum.

— Я извиняюсь за то, что, возможно, вам ее повредила. Все?

— Конечно, нет. Ты, как будущий врач, должна провести осмотр и оценить мое состояние.

— Шутите?

— Нет, — как ни в чем не бывало бросает Лукьянов.

— Вы и без меня можете определить повредила ли я что-нибудь вам.

— Как?

— Визуально. Если там есть припухлость, то, возможно, повредила я вам не только автомобиль.

— Припухлость?

— Ну, отек.

— Без «ну». Припухлость тоже сгодится. Но надо произносить увереннее. Что еще ожидаешь увидеть, кроме отека?

— Гиперемию. Ну и боль.

— Молодец, — отталкивается от стола и подходит к шкафу. — Только без «ну». Держи, — подходит ко мне и подает перчатки. — Проводи осмотр и пальпируй. Пока я оголяюсь, надевай перчатки.

— Вы серьезно?!

— Да, Анна, я не шучу. Ты же будущий врач.

— Но я не уролог!

— Я — тоже. Однако обязан смотреть больному в трусы, если понадобится. И не забывай, что врач — бесполое существо. Давай

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(