Невеста младшего брата

Читать «Невеста младшего брата»

5

Эллисон Юлия

Невеста младшего брата

Глава 1. О помолвках и злобных драконах

— Но, папа! — Ощущение несправедливости и обиды на родного отца жгли душу. — Я не хочу выходить замуж по указке родителей! Я хочу по любви! — Слезы наворачивались на глаза, горячими струйками стекали по лицу, но отец словно не хотел меня слышать.

— Я все сказал, Амалия! Собирай вещи — ты едешь! — Зрачок родителя изменился на вертикальный, а по шее, щекам и рукам пробежали блестящие чешуйки, обозначая, что мужчина сейчас находится в крайней стадии бешенства и провоцировать его не надо.

Я повесила голову, стирая слезы подолом длинного платья. И, громко всхлипнув, выскочила за дверь, совершенно не понимая, за что отец так со мной!

Да, пусть звезд с неба я не хватала, пусть не была всезнайкой, что найдет ответ на каждый вопрос, но и совсем глупой меня назвать сложно. В экономике и ведении хозяйства я разбиралась весьма сносно, расстановка политических сил тоже была мне знакома неплохо. А уж в знаниях о производстве фарфора, коим занималась моя семья уже много веков, мне и вовсе не было равных! Я изучила процесс досконально, надеясь однажды возглавить семейное дело. Но куда там…

— «Драконица — это продолжение мужа», «драконица должна сидеть дома и обеспечивать уют», — передразнила я всем известные аксиомы, громко всхлипывая, после того как заперлась у себя в комнате. Но я же не вещь! Долбанула раскрытой рукой по ни в чем не повинной створке. Полноценной драконицей я не была, ведь таковой можно стать только в руках мужа, после первой брачной ночи, а я… Снова всхлипнула, ощущая, как накатывает отчаяние.

Ну не хочу я выходить замуж не по любви! Не хочу! Что в этом такого?! И мама обещала мне втайне от папы, что таковым мой союз и будет. А тут эта дурацкая помолвка с младшим сыном главы ювелирной империи! И ведь не сделать ничего, мы помолвлены чуть ли не с рождения, так как наши отцы дружили когда-то!

Громко выругалась теми словами, которые порядочной драконице полагается держать при себе, и снова разревелась. Ну почему?! Почему все так несправедливо?! Я ведь мечтала в этом году пойти учиться в академию, еще немного подрасти, окончательно вникнуть в дела отца и помогать ему чем могу, получить образование и стать первой независимой драконицей, которая сама будет решать свою судьбу хотя бы в плане замужества! Я ведь даже жениха своего и то ни разу не видела! А он… да разве он разбирается в нашем семейном деле лучше, чем я?! Почему наше семейное производство должен получить он, а не я?!

В дверь комнаты раздался тихий стук. Я в очередной раз хлюпнула носом и пошла открывать, одергивая подол перепачканного слезами платья.

За дверью стояла мама. Моя понимающая, любящая родительница, которая всегда чувствовала, когда мне плохо. Всхлипнула и кинулась ей на шею.

— Мама… — завыла я, крепко обнимая ее двумя руками и не зная, как высказать обиду на всю несправедливость, с которой сталкиваются юные девушки. Да разве мы выбирали пол при рождении, почему нас так наказывают?

— Тише, моя дорогая Амалия. Вот увидишь, все обязательно будет хорошо. — Она погладила меня по волосам, приглаживая встопорщившиеся локоны.

— Да какое там, — скривилась я, все же отпуская родительницу. — Отец велел собирать вещи — эти ювелиры какое-то празднество закатывают, и невеста младшего сына обязательно должна присутствовать. Мама, — я заломила руки, — не хочу я туда ехать! Ты же знаешь, я хотела в академию в этом году поступать, мне учиться надо, мама!

Высокая и очень красивая белокурая драконица с изумрудно-зелеными широко распахнутыми глазами покачала головой.

— Амалия, ты же знаешь, что в этой академии учатся простолюдинки, которые не могут позволить себе домашних учителей. — В глазах матери сверкнула тоска. Да… уж она-то, будучи незнатного происхождения, там училась. К тому же бывали и исключения!

— Да, но, если бы мой жених разрешил, я бы тоже могла там учиться! — зацепилась я за этот свой последний шанс. Но мама лишь снова покачала головой и ничего не сказала.

Я понурилась. Понятно. Никто даже и не подумал спросить этого гада о том, можно ли мне учиться. Утерла нос рукавом, отворачиваясь. От мамы я такого точно не ожидала. И чтобы не разреветься снова, часто-часто заморгала, глядя в окно на великолепный сад вокруг нашего особняка.

— Амалия… — Мама подошла, мягко коснулась моего плеча, но я не отреагировала. Не сейчас. Я очень обижена на родителей. И даже та, кто должна была меня во всем поддержать, сегодня отвернулась. — Мне жаль, Амалия, но отец прав. Собирай вещи, ты поедешь на этот праздник Касгонтов. Твой будущий свекор — хороший друг отца, и отказать в твоей помолвке с его сыном мы просто не могли. Ты же знаешь, их положение в обществе куда выше нашего.

— И богаче они, и знатнее, и вообще наша фарфоровая фабрика по сравнению с ними это дно империи, — скривилась. Я вовсе не считала наше производство хуже ювелирного. Да, мы на своих изделиях не зарабатываем столько, сколько они, но мы также известны многим, наш фарфор не чураются покупать короли других стран, называя его лучшим, мы экспортируем его практически по всему миру, и даже император пьет чай из чашки, лично сотворенной моим отцом! Мы ничем не хуже этих… Касгонтов, будь они прокляты!

— Милая, мне правда жаль, но так распорядилась судьба. Уверена, она же все расставит на свои места. Ты обязательно полюбишь младшего Касгонта и будешь счастлива.

Я поморщилась, уже не обращая внимания на соленые дорожки слез, и кивнула. В самом деле, что мне еще остается? Только пережить это и быть сильной. Младший Касгонт так младший Касгонт. Надо будет хоть имена его семейки посмотреть. Да и в самом деле... может быть, мама права и я смогу его полюбить? Может, не все так плохо? К тому же мужчине никогда не повредит женская помощь в делах. Может, и с нашей фабрикой сложится не все так плохо. А академия… Ну не может же быть домашнее образование таким плохим?! И пусть все драконы-мужчины учились только в ней, но ведь были и достаточно умные и серьезные драконицы, не заканчивавшие академий…

Мотнула головой, уже сама себе не веря. Боги! Да кому я вру! Все эти домашние клуши помешаны только на погоде, платьях и сплетнях! «Ах, вчера дождь запачкал мое придворное платье своей противной водой!» «Ой, да что ж это делается — сегодня

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(