Жюри для принца

Читать «Жюри для принца»

0

Жюри для принца

Дарья Сиренина, Дарья Время

Пролог

— Мам, но я уже совершеннолетняя!

— Нет, дочь, я против этой затеи, — категорично высказалась Саманта. — А вдруг с тобой случится что? Ты никуда не поедешь! Сиди дома.

— Пап, ну хоть ты скажи, — на мои слова он лишь нахмурил брови и погладил Мишель по голове. Сестра спокойно себе рисовала и совсем не обращала внимания на наш спор. — Господи, я же всего лишь хочу устроиться работать в лавочку. Я часто буду приезжать к вам. Какие никакие, а дополнительные деньги.

— Мира, не переживай, мы справимся, — принялся успокаивать меня отец. Ага, да как же!

— Каким образом? Ты у нас скоро один кормилец в семье останешься. Вы и сейчас отказываете себе практически во всем, тратя все деньги на нас. Это не дело!

— Дочь, ну ты же знаешь, что…

— В этом то и дело, что знаю. Скоро малыш родится, и мама не сможет работать. Прости пап, но на твой заработок мы долго не протянем, — я запустила пальцы в волосы и слегка оттянула их назад. — Плюс скоро Мишель подрастет, и ее надо будет в магическую школу отдавать, чтобы она в будущем удачно устроиться смогла, а это дополнительные затраты.

— Мир, ты уверена, что справишься? — спустя минуту тишины подал голос отец. Мишель тоже заинтересовалась разговором, стоило малышке услышать свое имя.

— Да, уверена.

— Тогда я не против. Хотя тот факт, что ты будешь в столице совсем одна, меня напрягает, — высказал свое мнение отец, на что вновь взбунтовалась мама. Эх, родители…

— Роберт, ты о чем вообще говоришь!? Ты хочешь, чтобы наша дочка одна отправилась в город? На заработок? Я понимаю, если посылать сына. Парня отправлять не так страшно, хотя я была бы тоже не в восторге, но девушку? Без защиты и денег? Ты в своем уме вообще?

— Дорогая, ты сама подумай. Нам и сейчас жить не на что, а скоро еще и пополнение будет. К тому же минус то, что ты зарабатываешь сейчас. Ведь тебе придется ухаживать за малышом. Мира права, мы не можем это отрицать, — тут мамины аргументы кончились. Она, хоть и согласилась с нами, была явно расстроена положением дел и моим предстоящим отъездом.

— Мамуль, ну ты чего? Я справлюсь. Все будет отлично, — и крепко-крепко обняла ее. Мама такая мама.

Глава 1

Стремительно темнело, а я до сих пор не нашла лавку, где требуется помощница, по совместительству травница. И это столица? Кошмар. Ни одной свободной вакансии.

Однако, возвращаться домой, я не спешила. Рано еще отчаиваться.

Продолжила идти прямо по улице, как увидела еще одну вывеску. Кхм, "Травы, артефакты, амулеты". Кажется, это именно то, что нужно. Я быстро воспрянула духом и скользнула в этот магазинчик. Народа тут было немного: мужчина около прилавка с травками, несколько женщин у амулетов и девушка у кассы, расплачивающаяся за покупки. Ну, и, конечно же, продавец. Или хозяйка, если предпочитает работать сама.

Для начала я решила просто пройти осмотреться. Интересно же. Никогда не видела, чтобы все три профиля находились в одном месте. Вроде бы неприметное место, а настолько универсальное. Загляденье!

Помещение было просторным, но практически полностью заставлено полками, шкафами и прилавками. Проходы между ними были настолько узкими, что помещался максимум один человек.

Так увлеклась рассматриванием амулетов, читая таблички с описанием их действия и ценой. Совсем не заметила, как все остальные покупатели разошлись.

— Вам чем-то помочь? — женщина подошла ко мне и кинула быстрый взгляд на то, чем я была заинтересована до ее прихода. Она была очень ухоженной, выглядела опрятно.

— Боюсь, что теперь нет, — немного расстроилась я, рассматривая все это великолепие. Невольно задержала взгляд на суммах изделий и присвистнула про себя.

— Отчего же?

— Просто, понимаете, я работу ищу. Хотела устроиться помощницей в какой-нибудь магазинчик трав, а у вас тут такое разнообразие. В амулетах и артефактах я, к сожалению, ничего не смыслю.

— Ну и что? Дорогая, у меня как раз помощница ушла вчера, а одной мне тяжело, не справляюсь. Возраст уже не тот, сама понимаешь. А почему именно травы?

— Да у меня бабушка травницей была, а я по ее стопам пошла. Названия некоторые могла подзабыть, но большую часть знаю на "отлично".

— Хорошо. Подь сюды, — она встала у витрины с травами. Спустя минуту она дала мне три блюдца, на каждом из которых были засушенные растения. — Попробуй определить что это.

Я неуверенно глянула на них, но осмотр, всё же, начала. Последовательно понюхала, покрутила в руках травинки, стараясь "воскресить" из памяти названия растений.

— Синий колокольчик, — я пальцем указала на первое блюдце. — Хорошо сами цветы размельчены, качественно. Их заваривают перед сном, чтобы спалось лучше. Здесь столетник. Его растворяют в воде и наносят на волосы для дальнейшего магического изменения цвета волос. Это чтобы волосы магией не испортить. В третьем блюдце дурман едкий. Отличное обеззараживающее средство. Правда, жжет очень больно, так как рекомендуется сыпать размолотые травинки прямо в рану.

— Три из трех! Вот это да, — искренне удивилась женщина, качая головой. — Это на три правильных ответа больше, чем у моей предыдущей помощницы. Ты принята. Комнату на втором этаже я тебе выделю. Зарплата — тринадцать золотых в неделю. Тебе же уже есть восемнадцать, правда?

— Да, конечно, — с улыбкой произнесла я. — Я вас не подведу.

Моей радости не было предела! Тринадцать золотых в неделю! Да у меня отец десять в месяц получает, а мама вообще золотых пять. Вот это да! Даже дыхание перехватило.

— Тебя как зовут-то?

— Мирослава. Можно просто Мира, — вежливо представилась я, мысленно думая о том, как обрадуются родители.

— Красивое имя. А я — Урсула. Ну, ладно, пошли. Я тебе комнату покажу, а то устала, небось с дороги, — я взяла свой скромный саквояж и направилась вслед за ней на второй этаж по винтовой лестнице в углу комнаты. — Открываемся завтра ближе к девяти. Я тебя разбужу, не переживай.

Комната оказалась очень даже милой и чистой. Сразу видно, что здесь недавно убирались. Да, возможно, для кого-то она и была бы простовата, но меня вполне устраивала. Все же крыша над головой — это отлично! В селе у меня была практически такая же комнатушка: кровать, небольшой шкаф, тумбочка и письменный шкаф со стулом.

Вещи даже раскладывать не стала, просто кинула их у шкафа, а сама упала на кровать, не раздеваясь, и тут же погрузилась в сон. Да здравствует отдых!

***

Рассчитав очередного покупателя, я устало присела на стул за кассой и вытянула ноги, ужасно ноющие после долгого рабочего дня.

— Ну что, девочка, устала? — Урсула села рядом со мной и с улыбкой посмотрела на то положение, в котором я сидела.

— Немного. Просто еще не привыкла.

— Это да. Да и покупателей сегодня много очень было.

— А во