Каменный мешок

Читать «Каменный мешок»

5

Макс Вальтер

Каменный мешок

Пролог

— Эй, Пёс, как твои поиски? — крикнул парнишка из Уаза.

— Отвали, Тундра, — отмахнулся я, — Сам знаешь, что пока никак.

— Понятно. Ты сегодня к фонтанам не ходи, говорят там уже две группы кончились, — добавил он и машина рыкнув двигателем поплыла по грязи вперёд.

А у нас здесь только так, хотя дороги вроде как и есть, но по факту это скорее направления. Раньше говорят здесь лежал асфальт, но глядя на то, что от него осталось, верится с трудом.

Сколько я уже здесь? Год, или полтора? Со временем здесь туго, как и с погодой. Дождь идёт никогда не прекращаясь, мелкий, противный, но хорошо, что хоть ветра нет. Однако за день можно вымокнуть так, что за ночь высохнуть не успеваешь. Хотя одежда всегда влажная, как и вся атмосфера вокруг.

Как я здесь оказался? Это долгая история, как-нибудь расскажу.

Кличка «Пёс» прилипла ко мне не сразу, всё это должно было накопиться, перерасти в легенду. Причина тому одна: я ищу свою девушку. Ищу очень долго и это наверное единственное, почему я всё ещё жив.

Этот мир кишит разными тварями. Хотя как разными, не так уж их и много, всего шесть типов, каждый из них опасен по своему. Но как у всего живого, имеются и слабые места, тоже кстати у каждого своё.

Однако самой опасной тварью всё равно остаётся человек. Этот мир не исключение, хотя хороших людей тоже хватает.

Мы все живём в городе. Большом… Нет, не так, Огромном. Наверное словами не передать его объём, потому как он бесконечен. Короче никто, никогда в жизни не видел его окраины. Пытались многие, некоторые пропали навсегда, хотя говорят, что они нашли край и выбрались отсюда. Я в это не верю.

Здесь есть всё, что необходимо для жизни. Машины, еда, оружие, патроны, инструменты. И есть всё для того, чтобы мы умирали. Твари охотятся на нас, мы на них и не будет конца этой войне.

Это место называют «Каменный мешок», хотя чаще — просто Мешок. От одного чудика слышал такую версию, что это изнанка нашего предыдущего мира. Мол он тоже круглый, но изнутри и потому город замкнут и бесконечен.

Хрен его знает, может он и прав.

Лично мне это всё кажется чьей-то злой шуткой, или нереальным бредом шизофреника.

Сейчас ночь, передвигаться более или менее безопасно, но днём лучше не высовывать свой нос наружу. Твари начинают покидать свои норы и охотиться на нас сообща. Используя все свои таланты и помогая друг другу. Будто бы злой гений садится за рычаги управления и начинает охоту.

Спрятаться можно: стены, колючая проволока, наблюдательные вышки, крупный калибр. Твари умные, они уже знают где расположены наши опорные пункты. Бывает конечно и такое, что они сбиваются в огромные стаи, тогда даже танк не спасёт.

Но ночью можно встретить лишь отдельных особей. Они тоже могут действовать сообща, но в большинстве своём это малые отряды. Десяток максимум, но даже с такой стаей сталкиваться в одиночку, не самая лучшая затея.

Вон Тундра сказал, что уже две группы на фонтанах кончились. Но я туда пойду.

Ольга написала, что будет приходить в это место каждые десять дней ровно в двенадцать. Я просто не знаю, когда они начались и для верности проверяю его постоянно. Потому меня здесь уже знают и задают вопросы. Но обычно я по долгу нигде не засиживаюсь, иду по следу, как пёс.

В Мешке мало кто торчит на одном месте, все стараются шевелиться, что-то мутят, или собираются это сделать. Хорошо только фортам.

Форт это то место где можно переждать день. Они всегда находятся в зоне дневного перехода, тьфу ты — ночного. Если не успел, то считай хана.

Можно попробовать скрыться в городских застройках, брошенных домах и всё такое. Я встречал таких людей, которые дневали в подвалах боясь дышать, чтобы не дай Бог не выдать своего местоположения. Да я и сам такое проходил.

В первые дни, когда оказываешься в Мешке заблудиться проще простого. Оказываясь в незнакомом городе, не зная правил игры, можно бесконечно блуждать по его улицам. Хотя как бесконечно, конец быстро наступит, если не спрятаться или не убить тварь, или не попасть сразу рядом с фортом, или… В общем жизнь всегда найдёт лазейку, было бы желание и то, ради чего жить.

Только благодаря тому, что они нам дают, мы и способны так долго держаться. Камни. Небольшие, разноцветные кристаллы, размером чуть меньше ногтя и каждый такой содержит в себе силу. Её не много, хватает минут на пять, чаще меньше, но этого достаточно, чтобы дать не слабый отпор.

Этот плюс можно передать всему, что только в голову придёт, достаточно раздавить такой камень и поместить его пыль в предмет. Можно вдыхать, тогда способность твари передаётся человеку. Поместив её в автомат, можно придать ему наибольшую скорострельность, или сделать пули, которые пробьют всё, что угодно. А вдохнув, можно остановить машину на ходу, собственным телом и не получить ни царапины.

Некоторые камни запрещены к использованию в фортах. Как например фиолетовые. Они очень похожи на аметист и дают очень опасный эффект. Приняв такую пыль, можно управлять чужим сознанием, насылать чувство тревоги, страха и даже боль. Именно так работают эти твари. Они нагоняют панику, страх, чувство обречённости, а в это время к тебе уже подкрадываются их друзья, у которых острые когти и зубы, предназначенные лишь для того, чтобы рвать плоть.

Фиолетовые тоже их не лишены, но сами никогда не нападают. Приходят тогда, когда жертва уже мертва, их любимое лакомство — кровь.

Мы классифицируем их по цвету, привыкли уже. Хотя сами твари внешне мало чем отличаются с этой точки зрения, если только не прозрачный. Он даёт камни, похожие на бриллиант, или хрусталь. И вдохнув этот порошок, можно исчезнуть, стать невидимкой, в прямом смысле. Если конечно присмотреться, то свет будет преломляться при прохождении через тело, как и предметы за ним, но на фоне улиц, уже за десять метров этого не разглядеть. Как и положено бриллианту, он в этом мире самый ценный. Да и невидимый противник, такое себе удовольствие, хорошо, что встречается редко.

В ту ночь фонтаны меня встретили именно такими тварями. Я конечно не дурак и напролом лезть не стал. Вначале засел на улице, которая прямой линией вела на площадь. Расстояние не большое, всего метров сто пятьдесят. Узкий коридор между домами давал не такой уж и приятный обзор, но во всех других случаях пришлось бы подходить очень близко. А не зная того, что ждёт за углом, лучше не совать туда свой нос.

Хотя как по другому передвигаться? Но как