2 страница
начал он. – Не оправдал ее ожиданий. Я просто ничтожество. Хотя старался как мог… Радовать ее… Не понимаю, чего ей не хватало? Наверное, я просто – никто.

– О-о-о… – протянул Древс. – Да у тебя, похоже, с самооценкой беда, друг. И с уверенностью в себе – тоже.

– Похоже на то, да.

– Давай сделаем так. Я помогу тебе стать увереннее в себе, а ты взамен пообещаешь мне кое-что.

– Что ты хочешь, чтобы я тебе пообещал?

– Пообещай мне, Алекс, что будешь применять на практике всё, что я тебе расскажу. И поделишься тем, что я тебе расскажу с теми, кто тебе дорог. Если, конечно, ты посчитаешь эти знания ценными.

– И это всё? Ничего больше?

– Да, это всё.

– Странно, конечно. Будто есть какой-то подвох.

– Подвоха нет, скоро сам всё поймёшь.

– Хорошо, давай попробуем.

– Воды?

– Да, спасибо. Слушай, Древс, а где мы?

– Да, понимаю, это выгладит странно. Хотя, уверен, ответ тебя удивит ещё больше.

– Я заинтригован, – с легкой улыбкой сказал молодой человек.

– Мы в твоём внутреннем мире, Алекс, – ответил Древс, глядя собеседнику прямо в глаза.

Не прошло и нескольких секунд, как Алекс в ответ рассмеялся в голос.

– Да ты шутишь, друг! Интересное у тебя чувство юмора.

– Нет, я не шучу, – Древс был серьёзен.

– Да ладно, перестань. Я тебя раскусил. Давай, колись, где твои скрытые камеры?

Мужчина встал и начал озираться по сторонам. Древс наблюдал молча. Обойдя поляну по периметру и поняв, что в этом месте просто-напросто негде спрятать камеры, разве что в шмелях, он с озадаченным видом вернулся к столу и сел. Немного помолчав, он вновь спросил:

– Серьёзно, где мы?

– Я уже ответил тебе.

– Но ты же понимаешь, что это звучит как бред, – не успев договорить фразу, он резко наклонился. Подобрав в траве какой-то предмет, он, очень взволнованный, вернулся обратно. В трясущихся руках мужчина держал связку ключей. В глазах у него стояли слёзы.

– Что это? – поинтересовался Древс.

– Это… Это ключи, которые я потерял, когда мне было семь лет. Это первые ключи от дома, которые мне доверили родители. А я потерял их на следующий же день, – Алекс говорил прерывающимся, немного сдавленным голосом. Взгляд его устремился вдаль, и было ощущение, что он снова проживает давно забытые события из детства.

– Помню, – продолжал он, – я вернулся домой, когда родители ещё были на работе, и вдруг понял, что не могу найти ключи. В панике я много раз перетряхнул портфель, с десяток раз заглянул в пенал и даже с надеждой тряс учебники, но ключей нигде не было. Я ринулся искать. Прошёл весь путь до школы и обратно, обошёл соседние дворы, заглянул под все скамейки на аллее в парке, через который шёл в школу. Нет. Нет. Нет. И тут – нет. С каждым мгновением страх охватывал всё моё существо всё больше и парализовал психику. Я до смерти боялся признаться родителям, что потерял ключи, ведь только вчера они мне сказали, что я уже большой и мне можно доверять. В тот момент я хотел просто исчезнуть. Или даже умереть. Лишь бы не переживать этот момент. Когда я понял, что ключей нигде нет, в отчаянии, на ватных ногах я отправился домой. Дойдя до двери, я какое-то время не решался зайти, но, превозмогая себя и ужасный страх, я все же открыл дверь и переступил порог.

– Где ты был? Я так волновалась! Ты уже давно должен был быть дома! – мама сильно переживала и почти кричала.

Я не знал, как сказать. Я очень боялся.

– Я… Я потерял ключи, – с трудом, еле слышно, выдавил из себя.



Передо мной уже стоял хмуро глядящий отец. В этот момент он казался мне необыкновенно большим, как нависшая надо мной огромная каменная гора.

– Я же говорил тебе, что не стоит доверять этому оболтусу, но ты настояла, – с укором сказал он маме.

Она стояла и разочарованно смотрела на меня. Вздохнув, мама молча ушла. Я был уничтожен. От волнения у меня кружилась голова. Я чувствовал себя ничтожеством. Ни на что не годным, не достойным ничего хорошего. Как я мог разочаровать маму и подвести отца? Чувство вины жгло меня изнутри. Невыносимо. Мне было так одиноко в тот момент, ведь те, к кому я всегда шёл за утешением, сейчас отвернулись от меня. И это было настоящей катастрофой. Но самое страшное, что во всём виноват только я. Раз за разом укорял себя. Я ненавидел себя за то, что потерял эти несчастные ключи. Не в силах справиться со всем этим, принял решение, что с этого момента буду делать то, что нравится моим родителям. Мне нужно было их вернуть во что бы то ни стало. С этим решением мне полегчало. Я знал, что мне нужно вернуть их любовь, ведь без неё моя жизнь просто невозможна.

Вернувшись из воспоминания, Алекс спросил:

– Как здесь оказались эти ключи, Древс?

– Они всегда были в тебе. И нам ещё во многом придётся разобраться. Я помогу тебе. Обещаю, будет интересно. Только для начала предлагаю ещё кое о чём договориться.

– О чём?

Откуда ты знаешь то, что ты знаешь

– Первый принцип нашего общения. Если ты услышишь что-то знакомое в том, что я тебе говорю, не надо говорить «Я это знаю». Потому что, если бы ты это знал, давно жил бы совсем другой жизнью.

– В смысле?

– Ну, смотри. Есть три понятия: слышал, понял, знаю. Пример. Если человек курит и ты ему говоришь: «Курить это вредно». А он тебе отвечает: «Я знаю». Это говорит о том, что он не знает! Если бы знал, не курил бы. Тот, кто знает, тот действует в соответствии со знаниями. Знаю, что курить – это плохо, вот и не курю. Понимаешь? А если человек курит, то он мог слышать о том, что курить плохо, и может понимать, что курить плохо.

– То есть знать – означает делать? Верно? – Уточнил Алекс.

Давай я тебе это ещё подробнее разложу. Первый момент.

Если человек знает, – он не курит. Живёт в соответствии с тем, что знает. И это значит, что он осознаёт.

– Получается, когда мы что-то услышали или поняли, это ещё не значит, что мы осознали.

– Да. Информация и знание – разные понятия. В древних Ведах говорится, что информация – то, что мы услышали, а знания – то, что применяем на практике.

– Звучит разумно.

– Второй момент. Если человек понимает – делает попытки бросить курить. Он ещё не может отказаться, но старается. И третье. Человек просто услышал. Он будет продолжать курить. Получил информацию, но не осознал её.

– Запомни: если я что-то знаю, но не действую, я этого не знаю, а просто слышал. Знаю, значит, следую тому, что знаю. Уловил?

– Вроде да. Что-то ещё?

– Да. Второй принцип. Скорее всего, то, что я сейчас