Ключи Пангеи. Абсолют

Читать «Ключи Пангеи. Абсолют»

0

Пролог

После резни, учиненной Джоном Голдом, Деревня Героев была разрушена до основания, и теперь ее обломки один за другим падали на поверхность планеты.

Оказавшись на земле, Вайджа “Герой Меча” бежала без оглядки больше получаса. Вскоре пришло уведомление от Системы о назначении ее главой летающего города в связи с гибелью всех вышестоящих командиров.

“Всех убил, а меня оставил напоследок, да?!” — не сбавляя ход, подумала Вайджа.

Только смертью всего командного состава летающего города можно объяснить появление таких экстренных сообщений от Системы на еще не закончившейся Гонке.

Бегство прервал страшный грохот. Воздух взревел и следом пришел свет, пробивающийся сквозь почву, камень и даже деревья. В темной пещере, в которую на ходу провалилась Вайджа, стало в десятки раз светлее, чем днем. Избыток энергии проникал всюду, проходя сквозь верхние слои астрала.

Следом пришли ударная волна из сжатого воздуха и рокот надвигающегося землетрясения. Пещера стала обваливаться, и варварша резким прыжком вверх вырвалась из западни. Едва она приземлилась, как почва под ногами заходила ходуном, не давая не то, что бежать, а даже стоять нормально. Вайджа несколько раз пыталась подняться, но ее опрокидывало снова и снова. Где-то на западе от ее позиции выросло огромное грибовидное облако, видимое за сотни километров от эпицентра событий.

Взрыв колоссальной мощности, произошедший где-то во Фракийской Республике, вызвал сильнейшее землетрясение и разметал облака на небе до самого горизонта. Небо, куда ни глянь, стало непривычно голубым. Остаточной мощи взрыва хватило на то, чтобы посшибать снежные шапки с ближайшей горной гряды, вызвав массовый сход лавин.

— Складывай факты, Вайджа! Ты же взрослая девочка, — варварша шептала сама себе, нервно оглядываясь по сторонам. — Единственное, что могло вызвать такой взрыв, — детонация той энергетической бомбы, что висела над республиканцами. Похоже на правду?! Да, похоже. Других вариантов вообще нет. Ничто иное в этой дыре не могло бабахнуть так же сильно.

Земля тряслась добрый десяток минут, изменив рельеф местности рядом до неузнаваемости. Выкорчеванные деревья, вздыбившиеся на многие метры пласты почвы соседствовали с огромными трещинами в каменном дорожном покрытии.

Вскочив на ноги, Вайджа огляделась и поняла, что погони нет. Сопоставив время взрыва и отсутствие Джона, варварша нервно расхохоталась.

— Сдох?! Что, правда сдох, тварь?! — Вайдже искренне хотелось в это поверить.

Быстро проверив имена участников Гонки, Вайджа нервно хохотнула. Имя Джон Голд и впрямь пропало из списка! Его смерть официально зачла Система и брокеры, принимавшие ставки. Однако призов за выигрыш спора с Джоном Вайджа пока почему-то не видела.

Великие Истинные Боги — Система, Лимдур, Сансар — не торопились признавать ее победу.

* * *

Что есть грань, разделяющая жизнь и смерть?

Что у нас есть? Тело, головной мозг, сосуд души и сама душа внутри сосуда.

До подарка от Клементины и знаний от воина Кейо я думал, что смерть — это когда тело и мозг перестают функционировать. Затем я начал думать, что смерть — это когда телесный сосуд разрушен и отделившийся от плоти сосуд души постепенно разрушается в агрессивной среде астрала.

Я был свидетелем ухода из жизни Гилберта Бейтса и отчетливо почувствовал импульс смерти его души. А потом он прислал мне весточку с того света через вернувшегося к жизни Тот Гермес Трисмегиста.

Так что же это за грань, разделяющая жизнь от смерти, если дело не в гибели тела и разрушении сосуда души? Ответ прост и в то же время кажется невозможным. Первым его нашли Зараженные, не имеющие сосуда души, но имеющие саму душу. Парадокс! А сверхсущества Зараженных, прошедшие все мыслимые и немыслимые стадии мутации, и вовсе имеют души куда сильнее рядовых бойцов.

Ключевое отличие сверхсуществ Зараженных от их сородичей — чрезвычайно сильная Воля! А силу своих душ и способность влиять ими на окружающий мир они называли Властью. Так я пришел к выводу, что для большинства разумных разрушение сосуда души и есть грань, отделяющая жизнь от смерти. Но есть и те, кто может жить дальше, даже после разрушения сосуда!

Им требуется Воля крепче закаленной стали, позволяющая разуму Пробужденного существовать даже после потери тела и потока входящей информации от органов восприятия. А еще нужна управляемая Волей Власть, не дающая душе развоплотиться в астрале после потери сосуда.

Всё равно что разбить аквариум с рыбкой, и та, чтобы выжить, должна магией воды удерживать некий объем жидкости вокруг себя. Так и с душой, которая сама себе не дает слиться с астралом после разрушения сосуда.

Сказать, что я очнулся и открыл глаза, будет неправдой. Нет у души ни зрения, ни слуха. Я просто понял, что умер и теперь нахожусь в бесконечном океане астрала, преодолев границу жизни и смерти. Поток информации из ноосферы ощутимо изменился, стал местами грубым, местами мягким, будто затрагивая струны моей недостаточно зрелой души. Будто слепого заставляют ощупать пальцами предмет, чтобы он понял, как тот выглядит. Суть я понял сразу — у меня нет органов чувств, через которые я мог бы понять входящий поток данных. Но мгновение спустя всё изменилось. Моя душа адаптировалась к среде астрала и…

Боль, страх, ужас и отчаяние. Я прочувствовал миллионы смертей тех несчастных, что были заперты обезумевшим от власти Мазуро в городских бомбоубежищах Ахоры. Запомнил их лица, их предсмертные муки и наконец момент развоплощения души в астрале и обретения ими вечного покоя.

Смерть и забытье, как спасение. Даже если человек возродится, он не захочет помнить, как умирал.

Чужая боль, чужие смерти… они словно добавили красок в то, как я воспринимал себя в потоках астрала. Верхние слои, где живут “слепки” душ, которые перед смертью оставили какое-то сильное желание. Основной слой, состоящий из развоплощенных. И где-то там, в глубинах астрала, где уровень абстракции понимания жизни и смерти максимален, находится Воля Мира. Но теперь я бы назвал ту же Рейн из мира Земли не Волей Мира, а Душой Мира.

Появление Нуминора я почувствовал всеми фибрами своей души. Всё тот же призрачный силуэт человека, внутри которого летают всполохи черных искр. И теперь я понимал, чем он на самом деле является. Нуминор не бог Смерти…

“Так Вы — Душа мира? Точнее всех миров, связанных с Титардо. Именно Вы создаете астрал, как среду обитания душ и эфирных тел. Тот, кто приводит новые души в мир и уводит их в другие миры разумных. Истинный Бог… живущий за гранью жизни”.

“Достаточно”, — громогласный голос Нуминора пустил по астралу волну, отбрасывающую от нас другие души. — “Считая Кузана Таленора, ты второй, кому удалось сохранить свой разум после разрушения сосуда. И первый из эмиссаров, кому в Пути Абсолюта удалось зайти так далеко. Сохрани

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(