Близко к сердцу. Главные вопросы про здоровье сердца, на которые важно вовремя получить ответ

Читать «Близко к сердцу. Главные вопросы про здоровье сердца, на которые важно вовремя получить ответ»

0

Нана Погосова

Близко к сердцу. Главные вопросы про здоровье сердца, на которые важно вовремя получить ответ


© Нана Погосова, текст, 2021

© Оформление обложки, АО «Издательский дом «Комсомольская правда», 2021


Нана Погосова

доктор медицинских наук, профессор, президент Национального общества профилактической кардиологии, заместитель генерального директора Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Минздрава России



Дорогие читатели!



Сердце – это ключевой орган в нашем организме. Не случайно на эту тему существует множество выражений, поговорок и пословиц. Когда мы говорим, пишем, рассуждаем о любви, радости, грусти, печали и, наконец, о самой жизни, мы очень часто упоминаем сердце. Ведь пока бьется сердце, продолжается жизнь. Днем и ночью, не останавливаясь, оно работает как неутомимый мотор, обеспечивая движение крови по сосудам и доставку кислорода и питательных веществ ко всем клеточкам организма. Для того чтобы сердце работало без сбоев, его нужно беречь. Как это сделать, вы узнаете, прочитав эту книгу. Берегите свое сердце и будьте здоровы!

С любовью, Нана Погосова, доктор медицинских наук, профессор, президент Национального общества профилактической кардиологии, заместитель генерального директора Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Минздрава России



Дорогие друзья!



Приветствуем вас и рады быть полезными на страницах первой книги серии «Главные вопросы к врачу». Уверены, вы уже многое знаете о своем здоровье. Понимая, что сейчас в открытом доступе практически нет проверенной информации об алгоритмах действий при разных заболеваниях, мы запустили эту серию. Говорить доступным и грамотным языком о том, что сопровождается таким огромным числом мифов – о здоровье и ЗОЖ, – очень сложно, но мы пригласили лучших врачей, и в диалоге с ними родилась истина.

С уважением, Варвара Кажберова, директор Медиаинститута общественного здоровья

Главные вопросы про здоровье сердца

#1. Почему сердечно-сосудистые заболевания называют «тихими убийцами»?

Не все сердечно-сосудистые заболевания можно назвать «тихими убийцами», а лишь некоторые из них, например артериальную гипертонию, некоторые аритмии, атеросклероз сосудов до появления явных клинических симптомов. Все эти заболевания вначале протекают бессимптомно, и человек не знает, что он болен. А потом внезапно, часто на фоне «полного здоровья», случается инфаркт миокарда или мозговой инсульт, нередко с тяжелыми последствиями – такими, как инвалидность и летальный исход.

Люди в нашей стране очень боятся онкологических заболеваний, а умирают чаще всего от болезней сердца и сосудов. Вдумайтесь, почти каждая вторая смерть в России происходит по причине сердечно-сосудистых заболеваний (48 % всех смертей в 2018 году). Половина из них – от ишемической болезни сердца. Каждый год от сердечно-сосудистых заболеваний в России умирают около 900 000 человек. От онкологических болезней погибает в 3 раза меньше людей, от внешних причин (травмы, аварии) – в 6,5 раза меньше.

#2. Какова ситуация с сердечно-сосудистыми заболеваниями в мире?

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2016 году во всем мире от сердечно-сосудистых заболеваний умерли 17,9 миллиона человек. Прогнозируется, что в 2030 году от этих заболеваний, в основном от ишемической болезни сердца и мозгового инсульта, умрут более 23 миллионов человек. Причем в экономически развитых странах смертность от болезней сердца и сосудов снижается, а в странах с низким уровнем доходов растет и, к сожалению, весьма быстро.

В России сердечно-сосудистые заболевания занимают большую долю в структуре смертности, чем в среднем по Европе (48 против 40 % в 2016 году). В 1990-е в нашей стране произошел драматический рост смертности, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний. Однако начиная с 2003 года показатели смертности стали постепенно снижаться, как среди мужчин, так и среди женщин. В 2005-м стартовал приоритетный национальный проект «Здоровье», в рамках которого с 2008 по 2011 год была реализована масштабная «сосудистая программа», направленная на достижение качественно нового современного уровня оказания помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями (были созданы 55 региональных сосудистых центров и 146 первичных сосудистых отделений с общим объемом финансирования более 16 821 млн рублей). С 2009 года приоритетное внимание стало уделяться формированию здорового образа жизни населения и профилактике неинфекционных заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистых. Благодаря всем этим мерам за последние 15 лет (с 2003 по 2018 год) общие показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний снизились на 38 % (927,5 и 573,6 на 100 000 населения, соответственно). Тем не менее показатели смертности от заболеваний сердца и сосудов в нашей стране в сравнении с другими европейскими странами продолжают оставаться высокими, а значит, и врачам, и нашим пациентам надо совместно сделать очень многое для улучшения сердечно-сосудистого здоровья.

#3. Правда ли, что от сердечно-сосудистых заболеваний чаще умирают мужчины?

Вопреки расхожему заблуждению, что болезни сердца более типичны для мужчин, на самом деле от сердечно-сосудистых заболеваний умирает больше женщин. Но мужчины гибнут более молодыми, а женщины – в пожилом возрасте.

#4. Какие заболевания относятся к сердечно-сосудистым?

Это прежде всего артериальная гипертония – самое распространенное сердечно-сосудистое заболевание. Гипертонией страдает почти каждый второй взрослый россиянин. Вторым по распространенности сердечно-сосудистым заболеванием является ишемическая болезнь сердца, которая проявляется сердечными приступами – стенокардией. Самое известное осложнение этого заболевания – инфаркт миокарда. Значительное число россиян страдает цереброваскулярными заболеваниями, грозным осложнением которых являются мозговые инсульты. Далее сердечная недостаточность, которая развивается как итог некоторых сердечно-сосудистых и ряда других заболеваний. У части пациентов развивается поражение периферических артерий – врачи называют это заболевание периферическим атеросклерозом. По мере старения населения растет число больных с аритмиями, в частности с фибрилляцией предсердий. Есть, конечно, и иные кардиологические заболевания, например пороки сердца, воспалительные заболевания миокарда, кардиомиопатии и другие.

#5. Во многих странах мира достигнуты большие успехи в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Как это удалось сделать?

Есть два основных компонента успеха – это масштабные профилактические программы для населения и эффективное лечение сердечно-сосудистых заболеваний у уже заболевших людей. Опыт таких стран, как Финляндия, Швеция, США, Великобритания, Новая Зеландия, Австралия, где удалось снизить смертность от болезней сердца и сосудов в 2 и более раз, говорит о том, что примерно 40–55 % успеха в снижении смертности от таких заболеваний обеспечили профилактические мероприятия, а 60–45 % – лечение.

#6. Почему в начале XX века сердечно-сосудистые заболевания получили столь широкое распространение, что врачи говорят об эпидемии этих болезней?

Все дело в так называемых факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, вернее, в их эпидемическом распространении. Факторы риска – это особенности поведения людей и состояния, повышающие риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Различают неустранимые и устранимые факторы риска.

Неустранимые факторы риска – это факторы, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний, но на них невозможно повлиять. К ним относятся наследственная предрасположенность (инфаркты и инсульты у ближайших родственников в возрасте до 55 лет у мужчин и до 65 лет у женщин), пол (сердечно-сосудистые заболевания чаще возникают у молодых мужчин) и возраст (с возрастом вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний повышается).

Существуют еще устранимые факторы риска