2 страница
планирования операции. Им было мало иметь план «А». Потому что в большинстве случаев действительность вносила свои корректировки в любые даже тщательно продуманные планы. Поэтому нужно было предусмотреть планы «B», «C», «D» и так далее. Проработать любые сценарии. А уже на месте отрепетировать свой отход. Это была работа на пределе человеческих сил и возможностей. Это был кайф в чистом виде.

Небольшая передышка у них появилась лишь в самолете.

– Кто бы мог подумать. У президента есть дочка на стороне! – хмыкнул Серый. Номер три в команде, он был в ней далеко не самым лучшим бойцом, зато его хакерские штучки не раз спасали их задницы.

– А что, ты думал, один такой? – не удержался от шпильки лучший друг Серого – Яр. Эти двое славились тем, что были не разлей вода с детского сада. Но в последнее время между ними будто кошка пробежала. И, кажется, Демьян догадывался, какая.

На секунду в кабине повисло молчание. Мужики, не зная, как реагировать на укол Яра, старательно делали вид, что ничего из ряда вон не случилось. Кто-то даже хохотнул в не слишком удачной попытке перевести треп приятелей в шутку. Потому что ситуация, в которой оказался Серый, была действительно непростой. И хрен его знает, как бы тот отреагировал на подначку. Меньше всего перед операцией им нужен был разлад среди членов группы. Это понимал каждый.

А дело было вот в чем… Серый женился рано, едва вернувшись домой из учебки. На их общей с Яром подружке. С женой они жили хорошо. Можно сказать, душа в душу. А вот с детьми все как-то не получилась. Ходил слушок, что они многое перепробовали, но все безуспешно… Вот Серый и сломался. Или хрен его знает, что с ним случилось, когда он пошел на сторону. И так удачно пошел, что та, залетная, залетела. Вот такой каламбур. Жаль, смешного мало. Серый теперь был постоянно на взводе. Метался, как между двух огней, не зная, как рассказать любимой в общем-то жене о том, что наделал.

Демьян Серому по-своему сочувствовал. Но, тем не менее, он все чаще думал о том, что его следует выводить из команды. Слишком Серый был неустойчив в последнее время. Это могло выйти боком им всем.

– Яр, кончай, – коротко скомандовал Первый. – Нас его личное не касается.

– Вот именно. А девчонка миленькая. Какого только фига она забыла в С*? – удивился Михей, самый опытный и старший в их группе. Обычно люди его возраста к операциям не допускались, но замену Второму отыскать было не так-то просто. Попробуй, найди врача с опытом работы в условиях боевой операции. Да подтянуть его физподготовку до нужных по стандарту кондиций.

– Волонтерила в Красном кресте. – Демьян прикрыл глаза и коснулся гудящим затылком прохладной обшивки.

– Серьезно?

– Ага. Она, как я понял, на врача учится.

– Все равно как-то странно.

– Да что странного-то? – вмешался в разговор Семен – номер пять. Непревзойденный во всем, что касалось рукопашного боя.

– Не так я себе президентскую дочь представлял. Моя-то Жанка, поди, ее ровесница.

– И что?

– А то, что у нее на уме одни шмотки и сопляки, которых она по какой-то причине величает мужчинами. Ей бы даже в голову не пришло стать волонтером. Тем более в стране, охваченной войной.

–  Алина Николаевна работала на освобожденной территории.

– Как мы видим, это Алину Николаевну не спасло. Слушай, а ты думаешь, она на него вот прям в документах записана? – не сумел скрыть любопытства Серый.

– Без понятия. Меня гораздо больше интересует, как на нее вышли?

– А х*й его знает, – выругался Демьян. Он ведь и правда не знал. Это его нервировало чрезвычайно. Если кто-то слил информацию, чтобы заставить президента отказаться от поставок оружия в О*, этот самый кто–то мог быть в курсе и другой секретной информации. Например, знать о подробностях операции, которую поручили Теням. Именно поэтому Демьян в последний момент изменил маршрут. Ни с кем не став его согласовывать. Привыкнув уже полагаться на свою чуйку, которая никогда его не подводила. Главное – выжить, а там как-нибудь отбрешется. В первый раз, что ли? Победитель, как известно, всегда прав. А проигравшему… уже все равно.

– Через пятнадцать минут подлетаем к заданным координатам, – раздался голос пилота, нарушаемый легкими помехами в связи.

– Всем приготовиться, – скомандовал Демьян.

Почти тут же люк открылся. Бесшумно, один за другим, его люди прыгали в зияющую чернотой пропасть. Демьян прыгнул последним. Он обожал ощущение свободного полета. И обычно до последнего не спешил раскрывать парашют. Но тут действовал строго по инструкции. Чувствовал, что пока не время гневить удачу.

Приземление прошло успешно. Как и марш-бросок через пустыню. Привыкшее к нагрузкам тело работало послушно, как часы. Они продвигались вперед бесшумно, будто тени, полностью оправдывая название собственной группы.

– Действуем по плану. На этаж поднимаюсь я со Вторым. Третий следит за камерами из номера рядом. На Четвертом – лифты. Пятый прикрывает с крыши. Шестой, Седьмой и Восьмой обеспечивают отход.

Демьян знал, что парни уже назубок выучили план операции. Он мог бы их разбудить посреди ночи, и каждый из них пересказал бы тот с точностью до секунды. Но по давно заведенной привычке проговорил его вслух еще раз. А бойцы терпеливо выслушали, ничуть не удивляясь его дотошности. Никому из них не надо было объяснять, как тонка грань между жизнью и смертью. Они её воочию видели. И знали, что лучше все повторить сто раз.

– Третий, когда камеры будут наши?

Демьян отдавал себе отчет, что хакнуть систему безопасности в огромном небоскребе, где по данным агентуры находилась девчонка, было не так-то просто. Но у них совершенно не было времени на раскачку.

– Час. Может быть, два.

Ушло два с половиной. Когда Демьян поднялся на нужный этаж и, устранив охрану, приложил к магнитному замку перепрограммированный стараниями Серого ключ, часы показывали семь ноль три. Он тенью скользнул в номер. Но девчонки не оказалось ни в спальне, ни в прилегающем к ней будуаре. Демьян обнаружил ее лишь в ванной, потеряв на поиски лишние пятнадцать секунд, которые скрупулёзно отсчитал выставленный таймер.

Даже не подозревая, какая затевается заваруха, президентская дочка преспокойно плескалась под душем. Стараясь действовать максимально мягко, чтобы ее не напугать, Демьян, накрыл рот девчонки ладонью, а второй рукой плотно сжал её тело, чтобы та не дергалась. И шепнул в ухо:

– Свои. Майор Богданов. Спецназ.

2.1

Он мог не волноваться. Аля не стала бы дергаться. Или кричать. Или, не дай бог, звать на помощь… Потому что она буквально оцепенела