Белым и пушистым здесь не место! Корпорация «Белый кролик»

Читать «Белым и пушистым здесь не место! Корпорация «Белый кролик»»

0

Белым и пушистым здесь не место! Корпорация "Белый кролик"

Евгения Бергер


В погоне за белым кроликом!


Сестра встретила нас в большом, явно не по размеру вязаном свитере и даже не улыбнулась. Любому бы стало ясно, что с ней что-то не то... Я так и спросила:

– Что-то случилось?

Она выдавила из себя вымученную полуулыбку и солгала мне прямо в лицо:

– Все просто прекрасно. – И добавила приправленное сарказмом: – Просто обожаю свои дни рождения, ты же знаешь, сестренка!

На весь дом раздавались мамины манипуляции с посудой: она с завидным упрямством пекла старшей дочери торты и утыкала их полагающимся количеством свечей. Пыталась хоть в этом быть полезной своему самодостаточному, никогда в ней не нуждающемуся отпрыску! Я, словно извиняясь, пожала плечами... Вот только Саманта глядела в окно, и взгляд у нее был совершенно отсутствующий.

Я робко, с опаской, выработанной годами, коснулась ее плеча:

– Саманта, ты можешь со мной поделиться... Я ничего не скажу маме, – пролепетала совсем тихо, не совсем понимания, как все это работает.

И не зря опасалась: сестра так и хлестанула по мне яростным взглядом...

– Отстань, Кира. И без тебя тошно! – слова тоже вышли хлесткими. Я даже выдохнула, словно они ударили меня под дых... А Саманта пересекла гостиную в три больших шага, и я услышала, как захлопнулась дверь ванной комнаты.

Чудесно... Лучше не придумаешь. Я плюхнулась на диван и поглядела на стопку бесплатной рекламы, сложенной на чайном столике. Пролистала для успокоения нервов парочку-тройку журналов с новыми модными трендами наступающего лета, подивилась ценам на электричество и вдруг заинтриговалась большим белым конвертом с оттиском кролика в правом нижнем углу...

– А это уже интересно, – пробормотала я, рассматривая его со всех сторон. Ни адресата, ни адресанта указано на лицевой части не было: должно быть, новый маркетинговый ход по привлечению внимания, подумала я и поддела ногтем клапан конверта. Мне в руки вывалился белый лист плотной белой бумаги с витиеватым, готическим шрифтом...

«Многоуважаемая мисс Леннон, с долженствующим почтением сообщаем, что полагаем вас наилучшей кандидатурой для службы в рядах корпорации «Белый кролик». Вы сделаете нас несказанно счастливыми, если согласитесь без промедления, отбросив всякие сомнение и неуверенность, устремив свой острый ум к решению непростых задач, во благо вверенных вашей заботе людей.

За сим позвольте откланяться и смиренно замереть в ожидании вашего ответа...

Подпись: уполномоченный представитель корпорации «Белый кролик», мистер Раббит, Самуэль».

Я поняла, что улыбаюсь во все тридцать два зуба. Вот это реклама! Вот это маркетинг. Знать бы еще, что за «Белый кролик» такой – только ради смеха откликнулась бы на подобное предложение, не задумываясь. Как тут и советуют... Подумать только, «многоуважаемая», «... с долженствующим почтением», «несказанно счастливым» – все эти высокопарные фразы буквально завораживали и веселили меня одновременно. Я повертела конверт в поисках указанного номера телефона или хотя бы Е-мейла, на который можно было бы написать... Ничего. Девственно белое полотно конверта и маленький оттиск кролика... в жилетке и при часах.

Во входную дверь позвонили, и мама прокричала:

– Девочки, откройте дверь – у меня руки в муке!

Саманта все еще сидела, запершись, в ванной, и я нехотя побрела к двери.

– Добрый день! – ослепил меня белозубой улыбкой странного вида мужичонка, едва ли пяти футов ростом. К слову, белоснежной у него была не только улыбка, но даже – строгий костюм кипенно-белого цвета, как у капитана круизного лайнера, да и шевелюра на голове тоже... Пушистые волосенки белоснежным облаком покрывали его макушку, и я невольно засмотрелась на это чудо невиданное, выпучив в изумлении глаза. А он, так и не дождавшись ответной реплики, продолжил: – Мисс Леннон, не так ли? Мисс Саманта Леннон... Если бы вы только знали, насколько я рад лицезреть вас сегодня.

– Аааа... – я открыла было рот для возражения: мол, никакая я не Саманта – я Кира. Только белоснежный джентльмен поинтересовался:

– Приглашение. Вы не могли бы показать его мне?

Я все еще держала не менее белоснежный лист плотной бумаги с приглашением в правой руке и потому автоматически протянула его просителю.

Тот одарил меня еще одной солнцеподобной улыбкой, а потом – вот этого я совсем не ожидала! – выхватил приглашение из моих рук и припустил прочь по садовой дорожке.

– Эй! – закричала я, обретя-таки пропавший от возмущения голос. – Верните его немедленно! Вы, злостный, маленький воришка.

Мой мнимый, как я понимаю, капитан круизного лайнера остановился у калитки и обернулся: на лице его, как приклеенная, блуждала все та же задорно-вызывающая улыбка. По крайней мере, мне она именно такой и показалась: вызывающей и дерзкой... Мол, ничего-то ты от меня не получишь, глупая девчонка! Стой на порожке да смотри, как я улепетываю с твоим письмом в руках. Он даже помахал им в воздухе... И это уж точно было лишним.

– Это мое письмо, ты... ты... – ругаться я не любила, а потому подходящее слово, как на зло, на ум не приходило, а вот разозлилась я не на шутку. – Верни его немедленно, слышишь? Я в полицию позвоню. Я... я...

Тот изобразил приснятую в вежливом поклоне шляпу, а потом засеменил дальше, в сторону леса. И тогда я бросилась за ним следом... Как была, в домашних тапочках сестры и в одной тонюсенькой блузке на голое тело. По-осеннему прохладный воздух опалил мне лицо и впился холодными иголками в кожу рук и живота – я почти что пожалела о своем опрометчивом поступке, но тут белоснежная макушка мелькнула впереди, за деревьями, и я устремилась за ней, не задумываясь.

****

Дорожки в этом подлеске я знала все наперечет и потому очень удивилась, оказавшись на незнакомой поляне в окружении высоких дубов (такие, вроде бы, здесь никогда не росли) – самого непритязательного вида хлипкий сарайчик ютился справа от меня, прильнув к одному из деревьев. Вроде как для опоры... А сама поляна так и пламенела толстым покрывалом опавших дубовых листьев, похожих на разлившуюся вулканическую магму.

Я так и замерла, завороженная... Промельком белоснежного рукава за дверью деревянного сарайчика в частности и красотой этого места в целом. Да и мысли всякие появились: уж не в ловушку ли меня загнали? Уж не обо мне ли напишут в следующей сводке криминальных новостей? Сделала было шаг назад, да распахнувшаяся дверь деревянного строения отвлекла меня от этого намерения... Никто из нее не появился: ни человек с топором, ни какое страшное чудовище о трех головах – только белый конверт вспорхнул на порог да так и остался лежать там.

А вот заберу, подумала я, решительным шагом направляясь вперед. Палая листва заглушала

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(