Без тебя

Читать «Без тебя»

5

Без тебя

Наталья Гордая

Глава 1


Анна


Я заперлась у себя в комнате, чтобы не слышать очередную ссору родителей. Я привыкла уже к ним за столько лет и не обращала никакого внимания. Раньше закрывала уши, чтобы не слышать, сейчас я стараюсь абстрагироваться от всего, занимаясь своими делами.

Я легла на кровать и включила в наушниках громкость на полную, чтобы отвлечься от горьких мыслей о родителях. Они неплохие на самом деле. Любят меня, балуют. Но вот друг друга, к сожалению, не выносят. Как бы сильно родители не ссорились, меня они, слава богу, в свои разборки никогда не втягивали. Вспоминая детство, накатывает такая ностальгия. Как родители водили меня в парк, папа учил кататься на велосипеде, как мама жалела меня, когда я содрала коленки, а папа шутил, мол до свадьбы заживет. Я тогда сказала, что никогда не брошу своего папу и не выйду замуж, а он громко рассмеялся, сказав:

— Никогда не говори «никогда», дочка.

Тогда мама с папой жили душа в душу. Тогда я была абсолютно счастливой. Как жаль, что нельзя оставаться маленькой, когда самой большой проблемой было отсутствие жвачки в кармане или разбитые коленки, когда гуляла во дворе до позднего вечера и не заходила домой, боясь, что родители не разрешили бы больше выйти на улицу.

Утром я проснулась в тишине и покое. Никаких криков и скандалов. Удивительно даже. Меня если честно настораживает эта тишина. За столько лет я привыкла засыпать и просыпаться под ругань родителей. Я выхожу из комнаты и иду на кухню.

Родители сидят за столом и что-то тихо обсуждают, но увидев меня, резко замолкают.

— Дочка, ты чего так рано встала? — интересуется мама.

Она у меня красавица. Я пошла в нее. Зеленые глаза, пшеничные, густые волосы, пухлые губы. Я точная копия своей мамы, только моложе. Папа всегда говорил, как он счастлив, что у него два таких сокровища. Правда, сейчас у мамы короткая стрижка, но своей красоты с годами она не утратила. Только глаза, которые раньше горели и искрились зеленью, сейчас выглядят потухшими. Яркая летняя зелень в них превратилась в тусклую и блеклую, а в глазах застыла вечная тоска.

— Не спалось, — я подхожу и целую родителей по очереди.

— А вы чего не на работе? Мам, у тебя же сегодня педсовет?

Мама работает учителем начальных классов. Она искренне любит детей, поэтому до сих пор горит своей работой, несмотря на жуткие нервы и усталость.

— Да, скоро пойду, — кивает она головой. — Я сделала оладьи. Садись с нами.

Я наливаю чай и сажусь за стол.

— Нам надо тебе кое-что сказать, — начинает папа.

Только сейчас я замечаю, какая на кухне нервная атмосфера. Мама теребит салфетку в руках, а папа сидит весь напряженный и не смотрит мне в глаза.

— В чем дело? — настороженно интересуюсь я.

— Мы с мамой разводимся, — говорит папа и выдыхает.

Мама не поднимает на меня глаза, когда я перевожу свой взгляд сначала на нее, а потом на папу.

В груди печет, и мне резко не хватает воздуха.

— Но почему? — выдавливаю из себя.

Глупый вопрос, конечно. Они не могут существовать в мире и согласии, но я почему-то думала, что они все смогут преодолеть. Мне кажется, если они сейчас расстанутся, то я их потеряю.

— Дочь, ты взрослая. Должна понимать. Мы не развелись раньше, потому что ты была маленькая. Теперь уже нет смысла нам с папой жить вместе, — говорит мама, аккуратно подбирая слова.

Но все равно каждое ее слово болью отзывается в моей груди.

— Пойми нас, пожалуйста, — говорит папа. — Наш развод никак не повлияет на тебя. Мы также будем любить и заботиться о тебе.

— Лучше бы о себе позаботились, — зло кидаю я и встаю изо стола.

Понимаю, что поступаю, как маленькая, но ничего не могу поделать. Ярость полностью затмила мой разум. Я хожу из стороны в сторону по своей комнате и снова слышу ругань родителей. Господи, когда это уже закончится, хватаюсь за голову. Для них развод действительное самое лучшее решение, я это понимаю, но сердцем принять не могу.

Я набираю Стефу, а потом Сашу, двум моим самым лучшим подругам, чтобы они со мной встретились в нашем кафе, и сама начинаю собираться. Мне срочно нужно отвлечься и выговориться.

Я подъезжаю к нашему месту, как раз, когда Саша подходит. Я кричу ей, она оборачивается и идет в мою сторону.

Саша маленькая и хрупкая девушка. Я выше нее на сантиметров 10. У нее красивые длинные черные волосы и огромные серые глаза, губки бантиком, курносый нос, овальное белоснежное личико. Смотришь на нее и хочется ее ото всех защитить. Она абсолютно неконфликтный человек. Не старается никому и ничего доказать, но если ее разозлить, то жди беды. Саша может абсолютно не повышая голоса, припечатать словами так, что долго еще будешь приходить в себя. Она очень сильная внутри, несмотря на наружную хрупкость и нежность.

Мы обнимаемся, и она спрашивает:

— Что случилось, Ань? Мне пришлось раньше заканчивать тренировку.

Саша работает тренером йоги и стретчинга, и очень довольна своими занятиями.

Я только отмахнулась и сказала, что поговорим внутри. Мы подходим к столику, за которым сидит Стеша.

Белокурая, длинноволосая, синеглазая с потрясающей фигурой девушка является моей второй лучшей подругой. Она остра на язык, никому не дает спуска. Раньше в школе, в который мы вместе учились, она всегда защищала меня от одного парня, который дергал меня за косички. Вспоминаю и улыбаюсь, сейчас-то я понимаю, что мальчик пытался привлечь мое внимание, а тогда я ужасно злилась на него и постоянно жаловалась Стеше.

Она встает, чтобы обнять и поцеловать нас, но присаживается на противоположное место. Я удивленно поднимаю бровь, но ничего не спрашиваю. Я вижу, что она на взводе, и ее сейчас лучше не трогать.

— Ну что там у тебя случилось? — спрашивает Стеша нетерпеливо.

— Ой, я такая голодная. Давайте сначала заказ сделаем, — говорю я.

— Хорошо, — соглашается Стеша.

— О, Артем здесь с какой-то телкой! — замечаю его, когда мельком смотрю в зал.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍Саша тоже начинает смотреть в его сторону.

— Почему он так смотрит на нас? Таким взглядом можно убивать, — заинтересовано спрашивает Саша.

— Да, только сморит не нас, а на Стешу. Что ты сделала ему, колись? — спрашиваю подругу. — Довела бедного мужика в очередной раз? Ты посмотри, он же, как гипнотизированный смотрит на тебя!

— Ничего он не бедный! Вы же знаете Артема, сам меня довел, — бурчит Стеша.

— Ну-ну, — отвечаю я. Заметно, что Стеша дергается и нервничает от одного упоминания про Артема. Так было всегда, поэтому я не удивлюсь, если они в очередной раз поругались.

Мы все поступили в этом году. Правда, в разные места. Я всегда хотела быть юристом, несмотря на то, что сейчас работаю моделью, но это не моя