Янки. Книга 1

Читать «Янки. Книга 1»

2.67

Евгений Юллем

Янки. Книга 1



* * *

Пролог


Кончик меча черного аватары мелькал прямо перед моим носом. Почему черного? Да потому, что это аватар Кощея, или Чернобога, или как там его еще называют — у него много имен, и все так или иначе имеют отрицательную коннотацию у всех славян. А черный — он и в самом деле чернокожий, только вот европеоид, или «кокэжн», как зовут белых в Америке, ни разу не негр. Представьте себе черного старикашку с серебряными усами, да еще и лихо размахивающего огненным клинком! Ну и подписали меня волхвы на это дело, век им не прощу… если, конечно, в живых останусь.

А вот с этим дело обстояло плохо — черный превосходил меня на голову в области фехтования — не того, по которому проводятся олимпийские состязания, и даже не того, что этим словом называют бездельники-реконы и толкинутые, размахивающие выструганными из дерева оглоблями. А настоящего, жесткого, боевого, словно бы внезапно восставшего из седой старины древних веков.

Удар, от которого у меня зазвенело в ушах — я принял его клинок на свой, заставив лезвие меча скользнуть по боковине. Черт, да он мне чуть из рук меч не выбил! Силен…

Ладно, попробуем по-другому, как учили — обвить клинок своим, стараясь выбить его из пальцев… Как раз он держит его удобно для меня, я иду в атаку… и внезапно сам лишаюсь клинка! Такое впечатление, что я засунул его как дрын в гусеницу танка, и с таким же успехом.

Черная рожа осклабилась, показав в импровизированной улыбке острые акульи зубы, и взмахнула мечом, наискось разваливая меня на две части от плеча до паха. И гаснущим сознанием помимо боли я ощущаю дикую досаду и сожаление, что согласился принять в этом самоубийственном шоу участие. Свет гаснет, и…


— Ну что, Сварог, я же говорил, что ваш боец проиграет. Вечно мне каких-то задротов подгоняете, — Кощей затянулся сигарой, прикурив ее от огонька на мизинце, и с удовольствием откинулся на кожаном кресле. — Ему только оглоблей махать, светлые вы наши. Так что, как уговаривались, храм мой.

— Твой, твой! — зло сказал Сварог. — И меч его можешь забрать.

— Да ну вас, эту дешевку? — окутался Кощей облаком сизого дыма. — Если бы был Кладенец — забрал бы. А то вечно вы жидитесь, все куешь новые да куешь, ширпотреб гонишь. Нет бы, чтобы Кладенец на кон поставить!

— Отвали, Кощей, — насупился Перун. — А то…

— А то что? — усмехнулся Кощей и затушил окурок сигары в боуле с остатками коньяка. — Морду набьешь? Не забыл? Между нами не может быть прямого противостояния и поединка, наше же Мировое Древо не позволит. Ладно, извините, было забавно, но у меня дела.

Кощей хлопнул в ладоши и исчез, оставив после себя только расправляющуюся со всхлипом кожу кресла.

— Ну и что теперь? — спросил Сварог. — Опять искать нового, опять обучать? А эту душу опять в Навь, Кощное Царство отправлять? Ведь перспективный же был, волхв…

— А что мы сможем сделать?

— Вы не сможете — я смогу! — на месте, где сидел Кощей, возник элегантный господин в черной тройке, помахивая тросточкой.

— Локи? Ты-то как здесь оказался? — с удивлением сказал Сварог.

— Да так, заглянул из соседнего пантеона посмотреть на вашу игру. И опять увидеть грандиозный факап.

— Ну и чем ты можешь помочь?

— А как ты думаешь, Перун? Я все-таки бог хитрости и обмана. Тем более, я еще и адвокат, если ты не забыл, самая моя профессия. Точно по профилю, — подмигнул ему Локи

— Это уж да, крючкотвор ты еще тот, — ехидно заметил Сварог.

— Так вам это на пользу. Что там у вас в договоре с Кощеем записано? Не схватываться друг с другом в рукопашной, чертоги друг другу не шатать, исполнять в точности букву и дух, так?

— Так.

— Ну так и исполняйте! — снова подмигнул Локи. — А где указано, что третьи лица не могут вмешиваться в ваш договор, а? Нет такого пункта, даже мелким шрифтом! Вам нужен этот человечек, точнее его бессмертная душа? Легко, я ее забираю, пока она ничейная.

— Будут проблемы, — предупредил Сварог.

— Какие, дружище? — подмигнул Локи. — Я вообще из другого пантеона, пусть ваш Коща идет лесом. Ну или претензии Тору предъявит, а на это у него кишка тонка, да и не нужна ему настолько эта душа. Я ее забираю и помещу в тело одного из людей соседней реальности. Выберу мир, где магия в порядке вещей, и — вуаля! И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память. Так что пусть набирает силы, прокачивается, а потом, если захотите, можете его забрать. Только в следующий раз не облажайтесь, второй раз с Кощеем этот номер не пройдет. Ну так что?

Сварог молча поднял с игрового стола голубую искру и вручил ее Локи.

— Ну вот и хорошо, — удовлетворенно сказал бог обмана. — Адью, мон дью!

И через мгновение он исчез.

— Ты думаешь, он не обманет? — спросил Сварог.

— А кто его знает? Он же бог обмана, и к тому же большой шутник. Ладно об этом, поиграли и хватит. У нас у самих еще очень много дел.

— Это точно. Ну что, поехали…


Глава 1


Сознание вернулось рывком. Причем еще каким! Я увидел перед собой радиаторную решетку автомобиля, причем в каком-то полуметре от меня. Тело само ушло в ускорение, сделало кульбит, подлетев на пару метров от земли и больно приземлилось пятой точкой на мостовую.

Раздался визг тормозов, и впритирку к ногам пронесся борт фордовского грузовичка мистера Пиклза.

— Ты цел, Томми? — обеспокоенный мистер Пиклз вылетел из двери пикапа и подбежал ко мне.

— Цел, — прошипел я, потирая отшибленную задницу.

— Давай я тебя в больницу отвезу, или вызову 911, - он протянул руку, помогая мне встать.

— Не надо. Все нормально. Я лучше пройдусь, воздухом подышу.

— Точно?

— Да точно, точно.

— Ну смотри, — мистер Пиклз медленно пошел к пикапу, сел в него и уехал.

Да, не такой представлял я себе Навь. Навь? Да никакая это не Навь, а самая что ни на есть настоящая Явь! Вот это попал! Впрочем, все лучше, чем в Кощном Царстве томиться веки вечные, дожидаясь следующего перерождения. Похоже, кто-то меня засунул сюда… А вот куда?

Плюхнувшись на обшарпанную лавочку, я попытался разобраться в себе. Меня впихнули в тело какого-то Томми…

Томас Хоуп, четырнадцати лет, учащийся восьмого класса школы Скайфоллз.

Оба! Так я попал в тело американского школоло! Ну что еще в моей — теперь моей памяти, сознание носителя отсутствует и сейчас я полностью подчиняю его тело себе? А нет никакого сознания, того, то называют бессмертной душой. Память-то осталась, это комплекс сложных химических и биоэлектрических реакций мозга, а вот программа поведения — нет.

Ну, так и знал, сказал я себе, покопавшись в памяти

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(