Лэрн-II. На распутье

Читать «Лэрн-II. На распутье»

4.67

Александр Кронос

Лэрн-II. На распутье

Глава I

Начинаю излагать свой план, когда к нам приближается помятый призванный, попросивший его дождаться. Котяра хромает сразу на две лапы и в целом выглядит, как будто его прожевал и выплюнул гхарг. Но держится вполне бодро. И радует фразой о том, что через сутки уже вернётся в норму.

Взяв в руки один из лежащих на столе жетонов, демонстрирую его остальным.

— Дорсен Сваан, обер-лейтенант центрального управления политической полиции.

Сэмсон кривит свою морду. То ли от боли, то ли из-за презрения к моим интеллектуальным способностям.

— И что? Собираешься размахивать этой железякой и выдавать себя за него? Нас повяжут при первом же контакте с настоящими полицейскими, у которых окажется достаточно мозгов. Ты уж извини, Архос, но ты со своей рожей на офицера совсем не тянешь.

Собираюсь ответить, но после кота сразу вклинивается Эмили.

— Это не просто кусок металла, а какой-то артефакт. Правда не из активных, работает сам по себе, как тот кнут, что был наверху.

Мгновение с опасением смотрю на жетон в своей руке, а потом приходит понимание. Конечно, это артефакт. Должны же они как-то отслеживать своих полицейских. А возможно и проверять их при контакте с незнакомыми офицерами или смежными структурами. Как иначе выяснить, настоящий перед тобой коллега или кто-то, рискнувший изготовить фальшивый жетон? Впрочем, так далеко я заходить не собираюсь.

— Скорее всего отслеживают местоположение своих людей. Поэтому мы заберём оба жетона. И избавимся от них по дороге.

Рыжий котяра, кряхтя сворачивается на полу.

— По дороге куда?

— Не куда, а откуда. Когда мы будем выезжать из Схердаса, нужно будет скинуть эти железяки.

Призванный медленно поднимает на меня взгляд.

— И как мы по-твоему сможем выбраться? Перед кем ты хочешь размахивать трофейным жетоном?

— Доберёмся до железнодорожного вокзала. Выберем самого уязвимого с твоей точки зрения проводника и я объясню ему, что офицеру политической полиции, выполняющему важный приказ, крайне нужна помощь.

Тот с сомнением хмыкает.

— Думаешь такой фокус пройдёт? И нам позволят загрузиться без билетов и документов? Пусть даже он и примет тебя за настоящего офицера полиции. Как ты объяснишь наличие рядом механоида и призванного. И тот факт, что всесильная политическая полиция не обеспечила тебя нужными бумагами?

Мгновение раздумываю, рассматривая разные варианты.

— Эмили представлю в качестве боевого конструкта, находящего на службе. Ты побудешь обычным котом. Скажем, что нужен для обеспечения полноценного прикрытия. Только надо будет чем-то прикрыть тебя. Сейчас ты больше похож на дворового зверя, что дал бой целой стае собак, чем на домашнего кота. А с бумагами…что-то придумаю по пути к вокзалу.

Призванный недовольно фыркает, а Эмили берёт в свои руки второй жетон.

— Если мы их выбросим, они быстро поймут, что к чему.

Пожимаю плечами.

— Возможно. Но не факт, что сразу. Пока пришлют своих людей на вокзал, пока найдут там жетоны и после этого проверят последний адрес, по которому приходили офицеры. Всё это займёт какое-то время. Думаю, как минимум несколько часов. Мы к тому моменту будем уже на половине пути к Каледу.

Снизу снова подаёт голос призванный.

— Половина пути, это не вся дорога. Они же сразу свяжутся с Каледом и нас будут ждать прямо на вокзале. Мы едва справились с парой офицеров. Что будет, когда встретим целую группу при поддержке обычных полицейских? Или боевых механоидов? А ведь есть ещё канцелярия. И судя по тому, что я слышал, сидя в своей клетке, именно они станут расследовать убийство этих парней. При лобовом столкновении с людьми из канцелярии у нас не будет ни единого шанса.

Дождавшись, пока он закончит, разжимаю губы в усмешке.

— Кто сказал, что мы поедем до самого Каледа? От столицы до Рэнха около семисот лиг. До Каледа, где-то восемьсот пятьдесят. Ты же сможешь совершить прыжок в твоём нынешнем состоянии, когда выйде на нужную дистанцию?

Поднявшись на лапы, котяра выгибает спину, шипя от боли.

— Если сократим расстояние хотя бы до пятисот лиг, думаю выйдет, даже сейчас. Только куда там прыгать?

— Определимся, пока будем ехать. Ты же был там довольно много времени — кого-то, да почувствуешь.

Всё это время молча стоявшая рядом Эмили, возвращает жетон на стол.

— Тогда тебе надо будет переодеться. Чтобы выглядеть похожим на них.

Глянув на мертвые тела и сравнив одежду убитых со своей, хмыкаю.

— Придётся потрошить запасы барона. Наверху вроде было что-то из чистых костюмов и рубашек.

Через четверть часа я уже смотрю на себя в зеркало, не совсем узнавая типа, что скалит там зубы. Костюм-тройка, пришедшийся почти впору. Приглаженные волосы, которые Эмили залила какой-то жидкостью из ванной комнаты. Кот попробовал было пошутить насчёт того, что странно разбираться в таких вещах, если на тебе самой нет волос, но девушка так на него зыркнула, что призваный моментально сбежал из комнаты. До сих пор не вернувшись.

Поправив цепочку часов, которые я на себя тоже прицепил, потрясённо качаю головой. Пожалуй, встреть меня сейчас парни из Горницы, точно не узнали бы. И думаю, наверняка попытались ограбить.

Единственное, что остаётся на своём месте — оружие. И два небольших поясных патронташа с патронами. Избавиться от револьверов и ножей я не готов. К тому же никто не запрещает носить его даже полностью законопослушным горожанам.

Дальше стараемся действовать в максимально быстром темпе. Неизвестно, как скоро хватятся этих двоих. Возможно сюда уже направляются другие «мундиры».. Чем быстрее мы покинем дом, тем лучше.

Первым делом, чистим память графини, стирая события последних нескольких дней. Избавившись от единственного свидетеля, подбираем варианты транспортировки кота. С этим возникают проблемы — довольно долго не можем отыскать ничего подходящего. Пока механоид не вспоминает, что видела наверху сумку. Как скоро выясняется, она забита разнообразными приспособлениям для постельных игр, из-за чего призванный наотрез отказывается туда лезть. Спустя две минуты уговоров и угрозы Эмили нести его за шкирку, котяра всё-таки забирается внутрь. Места ему более чем хватает, может даже свернуться на дне. А открытый верх обеспечивает свежий воздух. Как и возможность быстро выпрыгнуть в случае необходимости.

Моя спутница в очередной раз меняет рубашку, на этот раз найдя более подходящий размер. Пусть и с трудом, но пуговицы на груди тоже застёгиваются. Теперь её откровенное декольте, в котором были почти видны соски, не будет привлекать пристального внимания окружающих.

Остановившись в холле, ещё раз осматриваемся. А я вспоминаю, всё ли мы сделали. Графиня наверху, сумка с добычей из дома Эммера у механоида, вторая, где свернулся клубком призванный, в моей правой руке. Оба жетона тоже с нами. Было бы неплохо, как и в прошлый раз, подпалить дом, вытащив Рейзу во двор и уложив около самой стены. Но такой ход сразу привлечёт внимание. В отличии от особняка Коссуна, по этому адресу пришли полицейские. И