3 страница
чтобы на студии не париться.

— Да уж. Пекло какой день стоит, — прикуривая свой неизменный «Беломор», посетовал режиссёр, и, кивнув в сторону подъехавшего «Москвича», добавил, — А вот и Серёга на своём Росинанте прискакал.

Из выхлопной трубы припарковавшейся машины шёл густой белый дым, и я невольно вспомнил про диверсию, которую устроил в аэропорту Воронежа. Да уж, тумана Серегин «Москвич» напустил изрядно. Обычно такое бывает, когда охлаждающая жидкость испаряется в цилиндрах двигателя вместе со сгорающим бензином. А вот как эта охлаждающая жидкость попадает в цилиндры, другой вопрос — может прокладку между блоком и головкой блока «пробило», а может Сергей двигатель перегрел, и нижняя плоскость головки блока выгнулась. Тут уж только вскрытие покажет.

— Эффектно ты подъехал, — констатировал главреж, пожимая руку помощника, вылезшего из салона своей легковушки, — Теперь я знаю к кому обращаться, если для съёмок туман понадобится.

Сергей открыл капот, достал из двигателя масляный щуп, воткнул его обратно и смачно выругавшись, пнул переднее колесо машины.

— Перегрел? — сочувственно кивнул я на двигатель, подойдя к машине.

— Угу, — закурил Серёга и выпустил струю дыма, — И чёрт меня попутал отмечать свой день рождения на даче, — И не отдохнуть толком, и не бухнуть нормально. Предлагал ведь жене на электричке ехать, так нет же, ей обязательно на машине нужно, а то, как же, на себе везти огурчики с помидорчиками. Вот и пусть теперь сама на паровозе свои овощи с огорода таскает, я их всё равно не ем.

— А что с машиной собираешься делать? — вновь кивнул я на «Москвич».

— Поставлю в гараж, да буду новую головку блока искать. Эту я уже два раза шлифовал, — посмотрел на двигатель помощник режиссёра, — Так что можно её смело пионерам отдать, чтобы в металлом сдали. Блин, я ещё за мягкую мебель не рассчитался, а тут снова расходы, — поморщился Сергей и в очередной раз зарядил ногой по колесу машины.

Да уж, конкретно Серёга встрял. Пусть он сейчас и хорохорится, но если человек свыкся с машиной, то без неё он уже чувствует себя инвалидом. К примеру, попробуйте дачника, успевшего привыкнуть к личному авто, заставить ехать на его «фазенду» в переполненном общественном транспорте, и уж тем более везти на себе в город сумки, наполненные собранным урожаем. Мне ещё не доводилось видеть народ, штурмующий электрички, но рейсовые автобусы, набитые битком огородниками, я лицезрел в обоих мирах.

Я без труда могу помочь Сергею, и «подогнать» ему новую головку блока, но нужна ли ему моя помощь? Ведь, если судить по тому, как помрежа ловко лавировал со мной в Союзе композиторов и в Агентстве по авторским правам, то для него не составит труда найти необходимые запчасти для своей машины.

А в прочем, будь что будет. В обед скажу режиссёру и его помощнику, что мне срочно нужно отъехать на часок, а сам вернусь в гостиницу и прямо из номера телепортируюсь в свой гараж в Чебоксарах. Дома достану всё нужное для ремонта «Москвича», вернусь обратно в столицу и сделаю подарок Сергею на его день рождения. Другое дело, что Серёга будет противиться столь дорогому презенту, но я найду что сказать. Тем более, что это именно тот случай, когда можно показать ему, что со мной стоит дружить.

Как я окажусь в Чебоксарах и тут же вернусь в Москву? С некоторых пор я могу перемещаться с помощью порталов — это мне Самогоша подсказал текст, где описаны два невзрачных камушка, на самом деле являющиеся артефактами для телепортации.

Единственный недостаток таких путешествий вовсе не в том, что я не могу переносить через портал тяжёлые и громоздкие вещи. С этим-то дело обстоит как раз очень даже неплохо, поскольку я с помощью уменьшающего прибора могу с собой даже свою машину таскать. Проблема в том, что для перемещения нужно чтобы один из двух артефактов уже находился в нужном месте. То есть в данный момент у меня в гараже лежит «закладка», и, кинув себе под ноги второй артефакт, я окажусь у себя в дома Чебоксарах. А вот чтобы вернуться обратно в Москву мне необходимо здесь оставить артефакт из другой пары, потому что камушки для перемещения одноразовые и просто рассыпаются в пыль при использовании.

— Валера, сколько можно курить? Ну, год. Ну, два. Но не каждый же день, — вывел меня помреж из ступора, в который я впал около проходной, — Я тебе уже пропуск успел организовать.

— Давно могли бы уже и постоянный сделать, — буркнул я, отправляя в урну окурок.

— Когда положишь свою трудовую книжку в местный отдел кадров, тогда и получишь постоянный, — парировал Сергей.

— Если «Мосфильм» мне квартиру, гараж и загородный домик предложит, то обещаю подумать над столь заманчивым предложением, — улыбнулся я в ответ.

— Не знаю, как на счёт недвижимости, но малогабаритную губозакатывающую машинку тебе в отделе кадров хоть сейчас бесплатно выдадут, — отразил мою улыбку помреж, — Шагай веселее, в звукооператорской все только тебя и ждут, чтобы новую музыку послушать.

* * *

— Как дела, Гоша? — подняв руки вверх, поприветствовал я своего домового в гараже, — С каких это пор ты меня с электрошокером в руках встречаешь? И вообще, как ты узнал, что в гараже кто-то появился?

— Чудной ты, Хозяин, — спрятав парализатор где-то в глубине кармана своих штанов, ответил миньон, — У нас же везде видеокамеры стоят.

Чёрт, у меня из головы вылетело, что сам же по просьбе домовёнка доставал из фантастического романа набор для видеонаблюдения. Казалось бы, для человека из двадцать первого века нет ничего удивительного в смотрящих на него глазках камер. А если эти самые камеры могут летать, приземляться в самых удобных для наблюдателя местах и размером они с мошкару? Правда, оригинально? Вот два десятка таких «мошек» я и вынул из текста книги. Видеосигнал с камер сначала уходит на ретранслятор, выполненный в виде большой мухи, которая расположена у нас на чердаке, а дальше идёт на ноутбук домового.

— Гоша, я буквально на несколько минут заскочил и умчусь обратно в Москву. Я пока колдовать буду, разогрей, пожалуйста, чайник и сделай пару бутербродов, — получил от меня задание домовой.

— Хозяин, а колбаса-то того… Кончилась, — потупил взгляд миньон.

— Значит, приготовь бутерброды с сыром. Подожди. Как это кончилась? Я же перед отъездом две палки колбасы доставал, — удивился я прожорливости домовёнка, — Неужели обе успел приговорить?

— Ну, одну я сам схрумкал, а вторую соседскому псу отдал, — чуть слышно пролепетал Гоша.

— Здрасьте, пожалуйста. С каких это пор соседская собака столуется у нас сырокопчёной колбасой?

— В ночь, когда ты уехал, в наш дом вор забрался. Вот я Графа и попросил помочь задержать домушника, — тяжело вздохнул домовой и шмыгнул носом, — Ну, а после того, как