Приключения либроманта в СССР

Читать «Приключения либроманта в СССР»

0

Сергей Богдашов, Игорь Митрофанов

Приключения либроманта в С С С Р

— "Здравствуй, новый день!" — промелькнуло в голове при виде светящихся зеленных цифр на часах такси. Всё же есть нечто таинственное, когда на циферблате выстраиваются четыре ноля. Ноль часов, ноль минут. Символично выглядит, как начало жизни.

Если верить часам, то уже вчера отработан последний сет в очередном клубе. Из тех, что модно стало называть крайними.

Мини — турне финишировало в Чебоксарах. Юрок с Вовкой часа через три окажутся у себя в Нижнем Новгороде, а я, спустя минут двадцать притоплю массу на любимом диване в своём родном Новочебоксарске. Или, как сокращённо говорят местные жители — в Новчике.

Организаторы наших небольших гастролей расстарались, технический райдер во всех городах соблюдался, оттого и ездили мы по стране налегке.

Рядом со мной сумка с ноутбуком и жестким диском, да небольшой заказной кейс, с аккуратно упакованным минимумом, необходимым для нормального выступления. В них мой стандартный комплект бродячего артиста: беспроводной микрофон, а точнее, вокальная радиосистема с моим любимым "Шуриком", как я ласково именую Shure. Таскаю его с собой на все выступления. У меня в нём голос звучит так, как мне нравится, и свой микрофон — это тебе не заплёванный арендный. Головная гарнитура, ноутбук с жёстким диском, ворох нестандартных соединительных шнуров и две концертные бабочки, на которых изображена клавиатура. Говорят, правда, что они смотрятся издалека, как пасть с выбитыми зубами, но по бабочке меня узнают чаще, чем по всему остальному.

В целом туром я доволен, хотя и устал от мельтешения городов. Для меня куда как милее посидеть перед компом за написанием нового бита, чем в окно купе рассматривать пролетающие мимо столбы. Это Юра с Вовой, незамысловато назвавшие свой рэп-дуэт Ту-МС, к гастролям привыкли. Для них дорога, это одно из обязательных условий жизни артиста, но я-то битмейкер.

Нынче битмейкер — это и композитор, и аранжировщик, и диджей, и продюсер звукозаписи в одном лице. Угу, вот так меня много. По-другому уже никак. Иначе стагнация, падение и дно, а стало быть: "Учиться, учиться" и так далее.

В результате, после немалого количества затраченных жопочасов нотный стан, слава Богу Синтезаторов, для меня уже не китайская грамота, а этакий вариант программы, написанный на пяти горизонтальных линиях и доступный к пониманию. При желании я даже могу вручную нарисовать скрипичный ключ и назвать точное количество диезов или бемолей для большинства тональностей. Пошутил. Конечно же назову и сыграю.

Раньше я любую мелодию старался наиграть на гитаре, но жизнь заставила меня плотно освоить клавишные, воззвав к совести и давно забытой учёбе в музыкальной школе, а также, прельстила возможностями современных цифровых клавишных с аранжировочными станциями на борту.

Чтобы чётко знать какую партию осилит ударник и не будет при этом чувствовать себя осьминогом, мне пришлось подружиться с барабанами. Объект дружбы, состоящий из шести пэдов электронных барабанов, до сих пор в спальне не разобранный стоит, и уже привычно используется мною вместо вешалки для носков.

С читкой текстов у меня не получается так, как хотелось бы, да и не моё это, честно говоря. Зато пою я, по мнению неплохих профессионалов, очень чисто и интересно.

Собственно говоря, с моего пения и случилась коллаборация с парнями из Нижнего. Ту-МС искали биты для песенок в свой новый альбом и услышали мои работы, в которых я иногда делаю вокальные вставки, напевая порой что попало. Мне предложили поучаствовать в создании песен на мой материал, и я согласился, оставив за собой авторские и смежные права. Биты продавать не стал.

Затем последовали поездки в Нижний Новгород, где записывался весь материал, сведение и мастеринг в Москве, запись клипа в Питере, выстрелившие два трека и блиц-тур в поддержку альбома. Стоит добавить, что моими вокальными партиями решили разбавить речитатив, и хотя зачастую спеть нужно было всего-то по паре — тройке фраз в каждой песне, мне пришлось почти месяц заниматься вокалом под надзором специально нанятого жутко придирчивого преподавателя.

Окончание гастролей мы отметили в одном из баров клуба, в котором только что отыгрались. Посидели, поболтали о планах на будущее, выпили по коктейлю, да и направились в фойе. Если б не маленькая заминка, то рассказывать было бы нечего.

Уже около самого выхода меня окликнул администратор клуба и сказал, что в гримёрке, где мы переодевались перед выходом на сцену, меня ожидает поклонница. Юра с Володей подозрительно улыбнулись, заговорщицки подмигнули мне и пообещали подождать на улице, если я уложусь в пятнадцать минут.

Войдя в гримёрку, я сначала решил, что ошибся дверью. Ещё полчаса назад зеркала в гримёрке не были разрисованы занятными пентаграммами, и освещение было не из свечей. На полу не было никакого круга, с нарисованной в нём звездой. Собственно, и девушки там тоже не было. Поклонница, кстати, странная оказалась. Стройная блондинка лет двадцати — двадцати двух, была одета в прозрачный пеньюар, сквозь который при свете свечей были видны многочисленные татушки. Распущенные волосы, босые ноги. Она встретила меня у дверей и потащила к центру круга. Затем схватила со стола ароматизированные палочки, подожгла их, сбросила накидку и начала меня окуривать, исполняя замысловатый танец. Комната наполнялась сладким дымом, а фанатка, водрузив на мою голову венок из цветов, перешла к горловому пению и танцам, в стиле сибирских шаманов, разве что без бубна. Песни и пляски перемежались причитаниями о том, что я избранный. Прямо, как Нео из "Матрицы". Разглядывая привлекательное тело, я почти не слушал её бормотание о том, что я ещё не прошёл инициацию и не знаком со своей силой. Потом она пала предо мной на колени, завыла очередную мантру, да так, что я чуть сам не стал подвывать ей дуэтом, и всё-таки стащила мои джинсы вместе с трусами до колен. Я на всякий случай спросил, а так ли нужен для инициации такой перфоманс, но кроме невнятного мычания уже ничего не услышал. Жуть какая-то. Смесь "Матрицы", "Вия" и порно. Спустя несколько минут, перед тем, как выйти из гримёрки, я, вполне удовлетворённый, поинтересовался у лежащей на полу посреди звезды "инициаторщицы", в какую секту она меня посвятила. В ответ услышал, что я теперь либромант. Хм, не знал, что это теперь так называется. Надо же, каких только названий не придумают для ролевых игр.

Парни, как и обещали, дождались окончания моей "инициации" и на все мои вопросы со смехом заявили, что они не при делах и понятия не имеют ни о каких жрицах. Правда, непрекращающиеся смешки и веселые лица заставили меня усомниться в их непричастности. Хорошо ещё, что букет с моей головы где-то