Монах-2. Северная башня

Читать «Монах-2. Северная башня»

0

Глава 1

Нику было тяжело.

И дело было даже не в слабости, постоянном холоде или ангине. Дело было в ситуации. Он лежал на щитах и безвольно смотрел на висящую перед ним надпись:

Внимание! Задание обновлено: Добраться до Северной обсерватории (ближайшая стела).

Срок выполнения: 22 дня.

Награда: пакет «Удаленная точка доступа».

пакет «Звездочёт».

Принять? Да/Нет

Несанкционированный доступ к Сети. Немедленно свяжитесь с Орденом Чистоты.

Куда идти он, в принципе, понимал. Не случайно в последние дни ему то и дело снились отвесные горы, расположенные к северо-западу от его нынешней берлоги. Что делать сейчас — тоже было понятно. Восстанавливать силы и готовиться к походу в горы. А вот с «зачем» было сложнее. «Выжить» звучало в его голове как-то неуверенно. Вроде да, нужно, но сейчас-то особо и не к спеху…

Больше всего его нынешнее состояние напоминало первый день выхода с долгих школьных каникул или затянувшихся новогодних праздников. Вроде пора вливаться в учёбу или работу, но сил на это совершенно не было.

Ник вздохнул, сунул в рот ложку с остывшей гречкой и монотонно заработал челюстями.

Он всю свою сознательную жизнь находился в бегах. Сначала бегал от кошмаров по штатам, потом и вовсе сбежал на другой континент — в дикую Россию. И снова это бесконечная беготня, дурацкий подъем на Эльбрус, дурацкие суперы, дурацкие русские спецагенты, дурацкая воронка, в конце концов!

Знал ли он, что попадет в другой мир?

Знать не знал, но догадывался. Ведь не зря же ему снились все эти сны? Ник тщательно прожевал очередную порцию гречки и задумчиво хмыкнул. Да, сны определенно точно помогли ему не сойти с ума и достаточно спокойно принять тот факт, что он чертов попаданец.

Он поерзал на щитах, устраиваясь поудобней и отложил пустой котелок из-под гречки в сторону. Будучи холостяком и путешественником, он совершенно точно знал, что кастрюлю из-под гречки следует замочить немедленно после еды, чтобы её было легче мыть. Но сейчас сил еле-еле хватало на размышления.

Ник из-за всех сил старался понять ради чего ему стоит продолжать идти непонятно куда и делать непонятно что.

Попадание сюда, обнаружение Чаши, которая оказалась какой-то Линзой Порога, и стеклянного моста, который связывал эту Чашу с горами. Переход по стеклянному мосту. Ооо! Переход…

Ник неосознанно поежился, вспоминая ту бесконечную ночь.

Но даже тогда было проще. Остаться в Чаше — смерть. Замешкаться на мосту и упасть в бездну — смерть. Остаться на ночевку в обсидиановом коридоре — страшная смерть. Ночевать без палатки — смерть холодная…

Сейчас, валяясь на деревянных щитах Ник осознавал насколько ему повезло. Сначала он самостоятельно смог выкопать берлогу, потом притащить щиты, а затем появился Котя с едой…

Про бонусы, полученные от неизвестно кого он и вовсе молчал. Хоть медальон и сожрал основные очки характеристик, но улучшенное кровообращение совершенно точно спасло Нику жизнь. Да и полученный класс…

Учитывая дикие штрафы к его характеристикам и общее отвратное самочувствие, ему достался оптимальный для выживания класс. Так что, в принципе, все было достаточно неплохо.

Вот только что делать дальше парень не знал.

Остаться в снежной берлоге? Закончится еда и обессилит ещё больше. Идти к горам? В его нынешнем состоянии далеко он не уйдет. Вернуться назад? Исключено.

Ник запустил руку в мешочек с орехами и закинул в рот один орешек. А может плюнуть на всё и поспать ещё немного? Как там русские говорят: Утро вечером мудренее. Парень скривился и закрыл глаза. Он ненавидел себя за малодушие, но сил трепыхаться не осталось.

«Думай, Ник, думай, — хмуро посоветовал он сам себе. — Вспоминай, что дядя советовал делать в таких случаях?»

И сам себе ответил:

«Разозлиться. Придумать награду. Испугаться. Сильно-сильно чего-то захотеть…»

«Вот и разозлись, — воспрял духом Ник, открывая глаза. — На себя, к примеру. Давай, если я встану, то вспомню любимую музыку?»

— А зачем вспоминать? — пробормотал он себе под нос. — Я не хочу вспоминать, я хочу послушать нормальную музыку, и я её послушаю!

С усилием приняв сидячее положение, он вытащил из-за пазухи стельки, вложил их в ботинки и с трудом натянул на ноги холодную обувь. Стараясь не обращать внимание на дрожь в ногах поднялся и достал из рюкзака телефон с солнечной батареей.

Телефон с батареей он рассовал по карманам, а в освободившиеся руки взял баклер и рапиру. Плечо стрельнуло тупой болью, в груди похолодело, а перед Ником появилось сообщение:

Внимание! Слугам и золотарям запрещено использовать воинское (за исключением посохов) и метательное оружие. В случае использования меча произойдет одномоментное понижение всех характеристик на 10 %

— Да больно надо, — поморщился Ник. — Это не оружие, это моя лопата!

Нацепив на себя страховку, он затянул её трясущимися руками и сунул в петлю рапиру. Надел на себя пуховый жилет и выполз из берлоги.

Утреннее солнце резануло по глазам и Нику пришлось вернуться к рюкзаку за солнечными очками и кремом от загара. Повторно выбравшись из своего снежного дома, он раскинул руки в стороны, ойкнув от вспыхнувшей в левом плече боли, и вдохнул полной грудью.

— Хорошо! — стоило Нику увидеть солнце и величественные горы, как его сердце тут же наполнилось тихой радостью.

Посмотрев на цепочку кошачьих следов — Котя как ушел на охоту, так ещё и не возвращался — Ник положил на снег баклер. На него он выложил телефон и развернул солнечную батарею. Фонарик же здесь работал, значит и батарея должна.

Он впился взглядом в тусклый экран телефона, но значок зарядки и не думал появляется. Ник разочаровано вздохнул, но тут же нахмурился.

«Хватит себя жалеть, нытик! — крикнул он сам себе. — Что стоишь, как баран пялищься на телефон! Проверь, всё ли правильно подключил!»

Он присел к щиту, протер рукавом блестящие пластинки солнечной батареи, выдернул и снова вставил зарядный шнур.

— Да! — победно прошептал Ник, глядя на появившийся на экране значок зарядки.

После небольшой, но победы, парень почувствовал, что всё не так-то и плохо, как ему казалось. Ник сделал на радостях два круга Сурья Намаскар (прим автора — йоговская гимнастика), стараясь не напрягать левую руку, и опустился к телефону.

Во-первых, закружилась голова, во-вторых, не терпелось включить гаджет.

Дождавшись загрузки своего девайса, он привычным движением запустил плеер и прикрыл глаза, вслушиваясь в каждое слово.

The night beckons while you dream

A life never lives in peace

По губам Ника скользнула робкая улыбка.

As you stand upon the edge, woven by a single thread

And fate may fall down upon you

While the devil is knocking, right at your door!

Пальцы сжались в кулаки, в глазах мелькнул стальной отблеск

So all you restless,

Each night you hear the drums of war

Awaken, Awaken

Кулаки впечатались в снег, тело само