Монах-3. Серверная башня

Читать «Монах-3. Серверная башня»

0

Глава 1

Внимание! Запрос связи!

Принять? Да/Нет

— Это ещё что за bull shit? — пробормотал Ник, принимая запрос. — Эээ, Настоятель Арсений?

В ответ амулет потеплел и в голове Ника раздался чей-то голос:

— Эй, как тебя там, Ник Вотчер?

— Да, сэр… — протянул Ник, а сам подумал. — «Неужели здесь есть кто-то живой?!»

— Значит так, у меня всего два вопроса, — проскрипел ворчливый голос. — Кто, мать твою, ты такой?! И как, ксуры тебя подери, ты попал в Серверную башню?!

— Эмммм, — подзавис Ник, не в силах понять, что происходит. — Простите, сэр, вы живой?

— Живой ли я? — в голосе, поселившемся в голове лязгнула сталь. — Живой ли, мать твою, я?! О да, я живее всех живых, кха-кха!

— Сэр, вам нужна помощь? — уточнил Ник, — у меня с собой есть зелья… Могу вам принести.

— Принести? Кх-кх-кх, — до Ника донёсся скрип несмазанного колеса и только спустя несколько секунду до парня дошло, что неизвестный собеседник так смеётся. — Ну принеси, салага.

— Хорошо, сэр, — кивнул Ник, в глубине души удивляясь, почему он упрямо величает своего собеседника сэром и стоит, вытянувшись по стойке смирно. — Дайте ваши координаты, сэр!

— Координаты мои захотел… — голос стал обманчиво сладким, чтобы в следующий момент впиться в мозг Ника раскаленным сверлом. — НА КОГО РАБОТАЕШЬ, БОЕЦ?!

— Ууууу! — Ник схватился за голову, но на ногах устоял.

Внутри вспыхнула злость, недавняя память об ослепительно-белой боли и унизительное существование в виде безмозглой марионетки. И Ник чертовски сильно не хотел возвращаться в то состояние.

Собрав всю свою силу воли в кулак, он заставил Муладхару вспыхнуть рубиновым светом, распространяя её свечение по всему телу и вымывая им чужие грубые попытки метального воздействия.

— А ну… ВОН ИЗ МОЕЙ ГОЛОВЫ!

Ник чуть ли не физически почувствовал, как из каждой клеточки его тела бьет ярко-красный свет. Как исчезает головная боль, как в груди вспыхивает праведная ярость.

— Хм, — проскрипел неизвестный, — какой хороший контроль… Ты, случайно, не из Солнечной ладони?

— Вали из моей головы, — с каким-то мстительным удовольствием прошептал Ник, разрывая соединение. — Что за мир! Никакого понимания личного пространства! У них тут, поди, даже частной собственности нет! Как бы Штаты не ругали в той же самой России, а немного демократии этому миру бы не помешало!

Внимание! Запрос связи!

Принять? Да/Нет

— Да щас! — усмехнулся Ник и сделал в сторону стелы неприличный жест. — Сам уж как-нибудь разберусь.

Первым делом он осмотрел стелу на предмет наличия драгоценных камней, которые улучшали его амулет, но, к сожалению, вершина обелиска была пуста. Либо камня там и не было, либо его кто-то унес.

«Ладно, — подумал Ник. — Для начала раскидаюсь с навыками, потом разберусь с управлением системой безопасности, а потом выполню задания Сети и зачищу весь этаж. Может мой камешек ждет меня в одном из Хранилищ?»

Ник уселся прямо на пол, привычно уже прислонился к стеле спиной и вызвал системные уведомления:

Внимание! Текущее значение Выносливости: 10. Достигнут промежуточный кап, выберите дополнительный навык:

Стальные кости (пассивный)

Регенерация (пассивный)

— Так, Стальные кости увеличивает крепость костей в несколько раз. Регенерация: Для полного восстановления необходимо только время».

Ник задумчиво уставился перед собой.

— Регенерация — это круто. Росомаха-стайл, все дела. Но толку от нее, если у меня будет сломана нога? Всё-таки, в текущих реалиях Стальные кости кажутся мне более адекватным выбором.

Ник выбрал верхний навык и в следующий момент выгнулся от боли.

Он целую минут чувствовал, как движутся кости в его теле, ощущал каждую косточку, следил за тем, как нарастают связки и укрепляются хрящи. Это было похоже на операцию без наркоза. Так же больно и страшно.

Но затем по телу расплылось приятное тепло, и дико захотелось есть.

Зажевал пластинку сухпайка — забавно, но он уже не испытывал к ним такой непреодолимой тяги. В какой-то момент рука сама потянулась за добавкой, но Ник строго себя одернул. Контроль, контроль и ещё раз контроль!

Напившись воды и удостоверившись, что самочувствие пришло в норму, Ник поднялся на ноги и сделал вокруг стелы пару кружков. Потом попрыгал, отработал бой с тенью и удовлетворено плюхнулся на место. Тело слушалось хорошо, и он не почувствовал никакого избыточного веса.

— Поехали дальше!

Внимание! Текущее значение Ловкости: 10. Достигнут промежуточный кап, выберите дополнительный навык:

Гибкий (пассивный)

Молниеносный (пассивный)

— Ну, тут понятно, — Ник не стал даже разворачивать описание первого навыка. — Толку от удара ногой в голову, если он будет медленный как черепаха. Не-ет, мой выбор — реакция и скорость. Бить первому, уклоняться от удара, постоянная мобильность. Как говорил один классик: Порхай, как бабочка, жаль, как пчела!

Стоило ему выбрать навык, следом последовала привычная уже боль — затрещали связки, а по суставам побежала волна жара. Вот только на этот раз вместо того, чтобы валяться на полу, Ник вскочил на ноги и принялся отрабатывать бой с тенью.

Он бил, уходил, взрывался вихрем ударов, отскакивал в сторону, уходя от воображаемых атак. И каждый новый раз он стремился провести прием чуть быстрее, чуть раньше, чуть эффективней, чем до.

Когда жар, наконец-то, отпустил, Ник без сил упал на пол и довольно улыбнулся. Сейчас, благодаря полученным навыкам, он ощущал в себе силы выйти один на один против любой твари этого яруса.

Ник внимательно изучил описание своего класса:

Имя: Ник Вотчер

Класс: Дозорный Северной башни

Состояние здоровья: хорошее (легкая усталость и нервное истощение)

Основные характеристики:

Сила — 8

Выносливость — 10

Интеллект — 9

Ловкость — 10

Мудрость — 8

Харизма 7

Скрытые характеристики

Удача — 8

Восприятие — 8

Стойкость — 4

Воля — 3

Инициатива — 3

Особенности класса:

Босоногий: +15 % сопротивление холоду (+20 % от пакета «Улучшенное кровообращение)

Горная поступь: + 1 к Ловкости. Бонусный навык: Скалолаз

Двужильный: + 1 к Выносливости. 4 часа на отдых

Свободный человек: Возможность продвижения по службе

Безоружный: Запрет на использование любого вида оружия, кроме шеста, палки или четок

Стрелок — помимо палки, дорожного шеста и четок, владеет арбалетом или пращей

Хорошая реакция — Вовремя пущенная стрела может смешать наступление целой армии. Сначала бей, потом думай.

Навыки:

*Раскрыть список*

Способности:

*Раскрыть список*

Достижения:

Охотник на нежить (+10 % урона нежити)

Младший администратор (Древние вас заметили) (+1 ко всем характеристикам)

— Мда, — протянул Ник. — И на что же делать упор? Выносливость? Ловкость? Восприятие? Столько различных вариантов прокачки, что глаза разбегаются! Наверное, в приоритете скорость и выживание, значит фокус внимания на Выносливость и Ловкость.

Взгляд остановился на девятке в Интеллекте.

— Ну и на уме, конечно, — добавил Ник, почесав заросший щетиной подбородок. — Надо знать куда бежать, да и вообще, хорошая соображалка — залог