Травник. Лекарь

Читать «Травник. Лекарь»

4.22

Назимов Константин

Травник. Лекарь

ПРОЛОГ

Дорогу окончательно развезло, затяжные дожди идут уже неделю, а сегодня первое сентября и начинать с опоздания на школьные занятия не с руки. Как на грех еще и шквалистый ветер поднялся, поэтому и решил отправиться в поселение на квадрике, который доставили пару дней назад.

— Как бы мне не заляпать школьную форму, — бормочу себе под нос и плотнее закутываюсь в плащ-накидку, перед особо впечатляющей лужей, когда остановился и стал прикидывать, где проехать это мутное «море-разливанное».

Форсировал, но ноги замочил и вновь про себя чертыхнулся. Лера оказалась права, стоило ехать в сапогах (лучше болотных!), а уже в Маховке переодеться. Может ее бы и послушал, да время поджимало и следовало ответить на несколько писем с заказами. Да, дела идут неплохо, хотя и не так как планировал. Пока по сети покупатели не спешат выстраиваться в очередь, если пару человек в день отваживается заказать что-то из моего ассортимента — удачно. Но, честно говоря, пока не до торговли и на раскрутку сайта времени не хватает.

На утро, после того как мы с Викой прибыли из Ружева, с хозяйкой дома вышел непростой разговор. Понимаю женщину, которая могла потерять дочь, не представляю как бы сам на ее месте поступил. И ведь оба знаем, что других вариантов не имелось, оказались в безвыходном положении. Другой бы на моем месте уже давно в бега ударился и местным посоветовал соглашаться на предложения бандитов, оказавшихся у власти. Нет, не смог, да и в бегах находиться все время невозможно. Следует где-то осесть и идти к определенным целям. Их себе давно обозначил, вот только список стал пополняться. Да и планы у меня на эту деревню появились. Не только из-за непоняток, что тут в прошлом творилось. Правда, есть опасение, что и в дальнейшем от Сомовки не отстанут. Но это потом, а сейчас другие заботы, в том числе и развернувшееся строительство. Оно не грандиозное, но внимания и вложений требует постоянных.

За пару недель возвели небольшой цех, закупил различного оборудования и скоро пойдет пуска-наладка господами специалистами, которым предстоит заплатить в валюте. Н-да, деньги тают как утренний туман, от тех, что прихватил из сейфа, когда разобрался с мэром, осталось не так много. Опять-таки, следовало подумать о транспорте, поразмыслив, приобрел два квадроцикла, снегоход и моторную лодку (за катер запросили каких-то немыслимых денег!). Это все кажется обыденным на словах, а на деле… С тем же строительством пришлось помучиться и помотаться по лесопилкам и строительным базам. Цех, если со стороны, больше напоминает коровник, тридцать метров длинной и десять в ширину. Сложили из бревен, прорезали окна в указанных мной местах, а теперь дело за крышей, перегородками внутри и проводкой. Бригада строителей — поселковая, если не проконтролируешь, то материал растворяется словно умеет телепортироваться. Пришлось подключить местных жителей, точнее, стариков с бабками, которые в Лерином клане числятся. Двадцать килограмм гвоздей, десять рулонов рубероида и кое-что еще из мелочевки отыскалось сразу. Тем не менее, к моей затее относятся скептически.

— Стас, различных кремов, мазей и настоек — завались! В том же поселковом магазине несколько полок на любой вкус и цвет! — доказывала мне Лера.

— И? — пожимал я плечами. — Следует жить тем, как нравится, работу искать по душе и призванию, не забывая про свои возможности и интерес!

— Но вложения вряд ли окупятся, — не отступала глава клана. — Кстати, вряд ли мне поверят, что отыскались у стариков такие сбережения и они решили их пожертвовать клану на развитие. А ведь цех придется регистрировать и получать разрешения на его деятельность!

А еще взять лицензию на торговлю, организовать пару магазинов, наладить поставку каким-нибудь торговым сетям и аптекам мысленно продолжил я. При этом везде придется отстегивать, точнее, отслюнявливать определенную деньгу. Лера же боится того, что нас могут связать с гибелью мэра и его людей. Ну, она-то тут не при делах, а я в ее клан не вхожу. Впрочем, могут подтянуть к ответу, как подельницу. Как ни крути, а она, «признав» меня родственником, взяла на себя ответственность за мою персону, пусть и не оформив должным образом бумаги. Следует озаботиться и охраной, но это чуть позже.

Квадрик уверенно пробирается вперед, к началу торжественной линейки успеваю впритык. Если бы не документы, то в школу и не подумал идти. Впрочем, рассматривал вариант чтобы объявиться в столице и заявить о своих правах на наследство. Увы, но этот вариант не выдерживает критики. Доверенных людей нет, зато имеются могущественные враги, о которых пока толком ничего неизвестно. В сети информации не так много о гибели моих родных, точнее, того парня, место которого занял. Понимаю одно — на земли и производства стоит большая очередь из желающих и я, как настоящий наследник, формально числюсь на первом месте. Однако, стоит появиться и во всеуслышание о себе заявить, как мои «акции» стремительно упадут. Вообще, с кланами складывается интересная ситуация, дающая большую пищу для размышлений. В общих чертах структура понятна — пауки в банке! Нет, есть те, кто собственным трудом и потом добиваются чего-то в жизни, но на их достижения находятся халявщики. В итоге: идут войны за обладание ресурсами и производствами. Чем больше у тебя в подчинении земель, тем клан богаче. Тот же мэр Ружева имел много чего и свои интересы распространял на разные области, но еще и занимался обычным бандитизмом и рэкетом. Неужели ему не хватало бабла? Или хотелось больше власти? Хотя, есть интересная поговорка: «аппетит приходит во время еды». После уничтожения Сергеева и его неадеквата сыночка клан не загнулся, как я предполагал. Один из родственников стал исполняющим обязанности мэра. Сумеет он удержаться или уже кто-то готовиться проглотить этот кусочек пирога? Посмотрим, но главное — на меня не вышли и, надеюсь, не отыщут. Если по горячим следам никто не проявил интерес к моей персоне, не стал задавать неудобных вопросов, то с каждым днем шансы на это все меньше. Впрочем, свои действия в ту ночь не раз анализировал и промахов не нашел, если не считать мелочей. Слабое место — администрация, где действовал нагло и открыто, но там нет камер с высоким разрешением, а охрана и вахтер… ну, не смог их убить, но первые ничего не видели, а сторож вряд ли опознает. Я старался держаться в тени, кепка с большим козырьком скрывала лицо, но, на всякий случай, в лесу лежит пара сумок с одеждой и некоторой суммой наличных…

— Стас! Здорово! Ты где пропал?! — подошел ко мне Василий Чернов и протянул руку, рассматривая квадрик. — Техника твоя?

— Привет, — ответил

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(