Прекрасная косметика из дешевых аптечных средств

Читать «Прекрасная косметика из дешевых аптечных средств»

0

Ирина Пигулевская

Прекрасная косметика из дешевых аптечных средств

Оформление художника Е.Ю. Шурлаповой


© «Центрполиграф», 2021

Предисловие

Желание у женщин выглядеть красиво так же старо, как мир.

Задолго до нашей эры люди уже вовсю использовали косметику как средство украшения и улучшения собственной внешности. Об этом свидетельствуют многочисленные находки археологов: мази и благовония, ароматические масла и красящие вещества, средства для удаления лишней растительности. Косметикой пользовались как обычные жители, так и представители власти. В качестве косметических средств использовали львиный жир в мазях для кожи и волос; жир черных змей, который закрашивал седину; бычью кровь; птичьи яйца; рыбий жир; перетертые копыта животных; краску для подводки глаз.

Косметикой пользовались и мужчины, и женщины.

Стоит напомнить, что косметика в древности имела также медицинскую направленность. Многие средства, наносимые на кожу и волосы, оберегали людей от многих дерматологических, глазных заболеваний, а также предотвращали появление вшей и прочих паразитов.

Русские женщины всегда любили хорошо выглядеть. Они пользовались косметикой, имеющей только натуральную основу. Чтобы улучшить кожу лица, жительницы Древней Руси умывались молоком или простоквашей.

Ресницы и брови чернили и белили. Деревенские девушки красили щеки свекольным соком и подводили брови древесным углем. Чтобы отбелить кожу и избавиться от веснушек, применяли сок огурца или отвар петрушки. Настой василька использовался при жирной, пористой коже, а подорожник, крапива, мать-и-мачеха, корни лопуха служили для лечения перхоти и против выпадения волос.

В современном мире многое изменилось, но принципы косметологии остались прежними, главные из которых – маскировка недостатков и сохранение молодости и красоты.

В нашей книге вы не найдете средств для ухода за внешностью на основе химических добавок. Мы советуем средства из аптеки по вполне доступным ценам и вполне натуральные и безопасные.

Домашняя косметика

Совершенно не обязательно покупать супердорогие кремы и маски, чтобы ухаживать за собой.

Конечно, проще купить всю нужную косметику для ухода за кожей в магазине, но, во-первых, она может стоить приличных денег, а во-вторых, даже в качестве самой дорогой косметики нельзя быть уверенным до конца. Поэтому сейчас все больше женщин начинают делать маски и кремы, бальзамы и гели дома. И выясняется, что это не очень и сложно. Зато можно в них добавлять именно то, что нужно вам, и не добавлять то, что не хочется.

Обычно домашние кремы можно хранить не более месяца, а иногда даже не более недели или нескольких дней. И это является показателем их натуральности: в них нет консервантов.

Как делать кремы? Общая инструкция такова:

– растопить на водяной бане твердые вещества, такие как пчелиный воск и твердые масла (масло какао и другие);

– добавить в растопленную фракцию глицерин, ланолин, мед (что есть в рецепте), натуральные жидкие масла;

– последними добавлять водные фракции: вода или настои и отвары из трав;

– после этого снять состав с водяной бани и начинать взбивать. Во время взбивания добавлять необходимые эфирные масла. Взбивать домашний крем до полного охлаждения. Чтобы этот процесс происходил быстрее, можно поставить посуду с кремом в холодную воду;

– готовый крем переложить в баночку, в которой он будет храниться.

В любой рецепт можно добавлять свои ингредиенты. Рецепт – это только основа для творчества. При этом можно из рецепта убрать какой-либо водный компонент, чтобы крем или маска не получились слишком жидкими. Что же касается аромамасел, то добавлять их нужно минимальное количество, причем предварительно понюхать их и убедиться, что они вам приятны.

При этом главное правило: крем или маска не должны вызывать неприятных ощущений, что на коже, что на волосах, что для общего самочувствия. Если никаких таких ощущений нет, значит рецепт можно записывать в записную книжку и использовать и дальше.

Во избежание аллергических реакций следует для пробы нанести немного маски на сгиб локтя и оценить реакцию: если нет покраснений и шелушений, состав можно смело наносить на лицо.

Маски на основе витаминов можно использовать часто – до 3–4 раз в неделю. Спустя 6 месяцев рекомендуется сделать перерыв на 2–3 недели.

Жидкие компоненты из аптеки – самые действенные и доступные; их формула настолько адаптирована к коже, что позволяет микроэлементам проникать глубоко в поры. После открытия ампулы с витаминами хранить её не рекомендуется – надо использовать весь состав сразу, потому что он начинает окисляться в условиях кислорода и терять свои свойства. Если нужна какая-то часть ампулы, то остаток надо выкинуть, а не хранить до следующего раза. Чаще всего в домашних рецептах применяется смесь витаминов А и Е, поэтому удобнее купить «Аевит» в шариках и использовать их.

Типы кожи и правила нанесения масок

Прежде чем применить какой-либо рецепт, неплохо бы узнать тип своей кожи.

Нормальная кожа имеет бежево-розовый оттенок, она мягкая, гладкая, эластичная, умеренно матовая, без прыщей и угрей. После умывания с использованием мыла такая кожа не стягивается и не шелушится. С возрастом в коже уменьшается выделение кожного сала и влагообмен и она может становиться либо сухой, либо более жирной.

Сухая кожа имеет розово-желтоватый цвет. Она нежная, тонкая, с маленькими порами, склонная к шелушению. На ней легко появляются мелкие морщинки и глубокие складки. При такой коже лучше не умываться с мылом, иначе появляется ощущение стянутости. При холоде и ветре может возникнуть покраснение и шелушение. За сухой кожей нужен тщательный уход, при этой если уход будет неправильный, то кожа будет выглядеть еще хуже. Из-за склонности к преждевременному старению ей нужно регулярное увлажнение. Однако если постоянно использовать жирные и тяжелые кремы, то кожа быстро привыкнет к ним и перестанет самостоятельно увлажняться и выделять жир.

Жирная кожа встречается у молодых людей во время полового созревания и примерно у 10 процентов взрослого населения. Она имеет желто-серый цвет, кажется блестящей и жирной. Чаще всего это видно в «Т-зоне»: лоб, нос, подбородок. На ней видны расширенные поры, склонна к высыпаниям. На ней часто появляются различные уплотнения и гнойные прыщики и угри. Но с годами из-за избытка кожного сала кожа долго предохраняется от высыхания и максимально долго остается гладкой и эластичной. У людей с жирной кожей морщины и другие признаки старения появляются гораздо позже, чем у других.

Тип кожи также можно определить с помощью бумажной салфетки. Утром до умывания нужно приложить ко всему лицу салфетку и немного прижать. Если на салфетке останутся пятна посередине, соответствующие лбу, носу, подбородку, то скорей всего кожа смешанная. А если есть еще пятна в области щек, то кожа жирная.

Комбинированная (смешанная) кожа сочетает в себе сухую (иногда даже нормальную) кожу в области щек и более жирную в Т-зоне (лоб, нос, подбородок). Этот тип самый распространенный. Такая кожа выглядит здоровой, достаточно ровной, но ухаживать за ней нужно как за двумя типами. Большое различие между сухими и жирными зонами приводит

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(