По зову сердца

Читать «По зову сердца»

0

По зову сердца

Глава 1


Багги съехала с телепортационной платформы и остановилась. Рэм осмотрелся и выбрался из машины, не забыв прихватить с собой автомат. Ничего нового — подземный уровень под управой маленького городка, спутника Арана. До места назначения еще километров сто. Комитет по встрече впечатляющий — оператор при роботе, серьезном таком, пилотируемом шагоходе трех метров в высоту и увешанный оружием, как новогодняя елка шарами, хотя на Рояксе нет такой традиции, но ведь это он для себя антологию провидит. Тут и крупнокалиберная пушка, один выстрел из которой багги разметает по всему помещению в виде обломков не крупнее ладони, и здоровенный скорострельный пулемет, рукав питания которого уходит к внушительному коробу за спиной робота, за минуту эта пятиствольная установка, судя по калибру — миллиметров десять, способна выпустить просто невероятное количество пуль. Поскольку система на разгонных кольцах, он даже не перегреется. За левым плечом шестигнездовой контейнер с полуметровыми ракетами, которые средний танк разнесут с половины залпа на дистанции в десяток километров. Ну и заключительный штрих — над правым плечом гиганта внушительная плазменная пушка, серьезная такая, один залп, и от багги останутся только воспоминания, ни обломков, ни кусков тел, просто пустое место с трехметровой воронкой в каменном полу. И сейчас все это богатство наведено на него и Граю с БАРом.

— Цель визита в Лонхар? — считывая браслеты, поинтересовался оператор, не покидая своей зоны безопасности за пультом, причем Рэм впервые видел подобные меры безопасности, мощные силовые экраны, которые, скорее всего, активируются, когда прибывают гости или груз.

— Транзит. Переночуем, и дальше поедем.

— Правила поселения просты: тяжелое оружие оставляете в комнатах, с собой нож или пистолет, это касается и боевого робота. Но применять оружие запрещено, только в случае самообороны, когда других вариантов не остается. За применение оружия против жителя поселка, если это не является самообороной, смертная казнь. В полночь начинается комендантский час, запрещено покидать место, где вы находитесь, до шести часов утра, нарушитель этого правила может быть уничтожен на месте. Вопросы?

Рэм покачал головой, — сурово.

— Необходимость, — отрезал оператор. — Только за последние полгода поселок трижды подвергался нападению.

— Жарко у вас тут, а причины?

— Единственная телепортационная платформа на несколько сотен километров, производство мяса и птицы, и еще кое–что, но вам это без надобности.

— Да нет никакой тайны, — хмыкнула Грая из багги, — тут еще один телепорт, ведущий к нескольким рудникам в горах. Там шахтерский поселок, здесь верхушка, все просто — очень редкие металлы свозят сюда, а потом продают в Аран. Так что, в округе куча мелких и крупных банд, которые мечтают получать откат с этого денежного места.

— Все верно, — согласился оператор. — А теперь, когда мы выяснили все, вам вон по тому подъему. Там встретят и объяснят, куда дальше.

Рэм кивнул и забрался обратно на пассажирское сидение. Подъем оказался внушительным, метров сто, и закончился он в подземном гараже. Их и вправду ждали — крепкий мужик, сырой с ног до головы, несмотря на дождевик веселой желто–зеленой расцветки, со стареньким гауссом, который сидел на маленьком, древнем, явно самодельном транспорте, напоминающим мотоцикл только с четырьмя колесами.

— В гостиницу?

Грая кивнула.

— Тогда давайте за мной, — скомандовал он, — у нас тут непогода разыгралась, третьи сутки льет, но к утру обещают, что кончится.

Едва слышно зажужжав, четырехколесник поехал по пандусу, показывая дорогу, а Рэм уже слышал доносящиеся с улицы гул воды. Слово «непогода» было явным преуменьшением для потопа, который ждал их снаружи, сплошная стена воды, видимость максимум метров десять, поэтому синте пришлось прижиматься к проводнику. Вода моментом залила всю багги, колеса едва тащили машинку против течения, высокие сидения не спасли, ревущий поток захлестнул ноги Рэма. Одно радовало — его броня абсолютно невосприимчива к влаге. Так что, творящееся на улице его мало беспокоило.

— Хорошо, что решили тут ночевать, — мысленно произнесла Грая, удерживая руль и стараясь не потерять провожатого.

— Да уж, сейчас бы все планы к черту подлетели, — согласился Штопор, — впервые такое вижу.

— Климат за сто лет сильно изменился. Огромные пространства заросли различной растительностью, повысилась влажность, ну да ничего, уже почти лето, скоро подобное сойдет на нет, в лучшем случае дождь пару раз в месяц. А вот осень у нас дождливая, если день без осадков на неделе, то считай, не так уж и плохо. И зимы больше нет, во всяком случае тут.

Рэм вяло отмахнулся, уже пятнадцать часов в дороге, устал. Маска еще держалась, скрывая его лицо, но скоро ей придет конец, да и чесаться под ней началось. Хорошо бы она растворилась после того, как они покинул этот поселок, надо сказать, довольно большой, когда багги заехала вслед за провожатым под капитальный навес, они отмахали метров семисот. Правда, городок посмотреть не удалось, через пелену дождя виднелись только силуэты зданий.

— Вам туда, — сказал хозяин четырехколесника, указывая на вход, над которым мигала старая вывеска.

При этом он с большим интересом и уважением изучал взглядом БАРа, который выбрался из машины и теперь стоя за спиной Рэма, выполняя обязанности телохранителя. Рэм вытащил сумку, и его пальцы прошлись по глубоким рваным дырам на капоте, оставленными когтями мутанта, который налетел на них. Дорога через джунгли без каравана, который распугивал местную фауну, оказалась не такой безопасной. Туша размером с багги вынеслась из джунглей им наперерез, настолько быстро, что Рэм даже не успел разглядеть, как мутант появился, не то, что прицелится. Тварь, получившаяся из какого–то местного зверя, активированный интерфейс определил его как «скрага, тридцать четвертого уровня». Чем–то он напоминал земного медведя, только вставшего за задние лапы, высотой метра два с половиной и весом под пол тонны, а то и более. Никакой шкуры, прочные костяные пластины. Пасть раскрывалась в четыре секции, при желании зверюга смогла бы откусить половину человека без особых проблем. Две пары верхних конечностей, причем, если нижняя пара — лапы с впечатляющими когтями, то верхние — два костяных клинка. А еще хвост, длинный толстый хвост, который странно был уложен кольцом на спине. Все это Булавин заметил за доли секунды. Грая втопила педаль в пол, уходя от удара, и это ей удалось, когти прошлись по короткому капоту, раздирая металл, словно фольгу. День был погожим, и крышу с багги убрали, это и спасло. БАР, следуя директиве охранника, которую никто не отменял, рывком взлетел метра на три и приземлился уже на дорогу, а багги, вильнувшая, уходя от столкновения, врезалась в кусты. Рэм перемахнул борт