Сломанная кукла

Читать «Сломанная кукла»

0

Сломанная кукла

Лёка Лактысева

1. Зиновий

Предупреждение для юристов: некоторые моменты могут отличаться от законодательных норм той страны, в которой вы проживаете!

=======================================================


– Я не собираюсь сейчас рожать! – Женька раздраженно стукнула чашкой с остатками кофе по стеклянной поверхности кухонного стола.

– Почему нет? – Я вопросительно приподнял брови, продолжая держать двумя пальцами тест с двумя полосками: не знал, куда положить. Или вообще выбросить? – Ты – руководитель отдела, у тебя отличные отношения с дирекцией. И у меня должность серьезная, смогу вас с ребенком обеспечить…

– Вот именно! Я так много сделала, чтобы стать начальником департамента! Только-только получила повышение. Куда мне сейчас в декрет?!

– А когда, Жень? Тебе двадцать восемь, мне – почти тридцать. Пора бы уже, тебе не кажется?

– Нет! Не кажется! Я, вообще-то, планировала устроить реорганизацию, предложила генеральному выйти на новый рынок – он все одобрил. И кто теперь всем этим заниматься будет?!

– У тебя минимум полгода в запасе, чтобы наладить работу и сделать так, чтобы твои идеи воплотились в жизнь. А там уже и заместитель твой справится…

– Нет, нет и нет! Я сама должна! Ну, неужели ты не понимаешь? Я хочу держать руку на пульсе событий!

Евгения встала из-за стола, собрала тарелки, чашки, загрузила в посудомоечную машину. 

– Женька, любимая, я понимаю, что удачная карьера – это то, к чему ты шла всю жизнь! – Я тоже поднялся, подошел к жене, прижался к ее спине, обнимая за плечи. – Ну, хочешь – не сиди в декрете! Наймем няньку, кормилицу, месяц-другой побудешь дома после родов, восстановишься – и снова в бой!

– Я все решила, Зин. У нас будет ребенок, обещаю! Но не в этот раз. Через пару лет, договорились?

Я уткнулся носом в тонкую ключицу, вдохнул сладкий аромат изысканной туалетной воды – сам подарил флакончик пару недель назад, на восьмое марта. 

– Ты решила… как всегда. Я так понимаю, отговаривать бесполезно.

– Совершенно! – Женька извернулась, чмокнула меня в чисто выбритый подбородок. – Все, я опаздываю! Увидимся вечером!

По коридору простучали ее каблучки, хлопнула входная дверь: Евгения умчалась на работу. Я даже не успел сказать ей, что еду в командировку на несколько дней в новый региональный филиал компании. Впрочем, потом скажу, по телефону. Женьке мои поездки не внове.

Я вышел из дома минут через двадцать с сумкой через плечо, сел в мерседес.

– В офис, – скомандовал шоферу и уткнулся в планшет, прикидывая горящие сроки и продумывая, кому из замов передоверить решение неотложных задач.  

Стоило мне войти в свой кабинет, как на пороге возникла секретарь – дама слегка под сорок, собранная, немного чопорная.

– Какие будут указания? – осведомилась она, зачитав мне расписание на первую половину дня и передав входящую корреспонденцию, разложенную в несколько папок. 

– Напомни, чтобы в обед я позвонил своей супруге. Забыл сообщить ей, что уезжаю в командировку. И принеси кофе.

Антонина сделала пометку у себя в блокноте и пошла варить кофе. 

День завертелся и помчался с бешеной скоростью. Должность заместителя генерального директора сотовой сети простоев в работе не предполагает.

– Зиновий Фадеевич, вы просили напомнить о звонке супруге, – сказала мне секретарь около трех, когда я уже собирался покинуть свое рабочее место и отправиться в путь.

– Да, Антонина, точно, спасибо! – я кивнул женщине и набрал номер жены.

– Что тебе надо, Плетнев? – раздался в трубке ее недовольный голос. – Я, вообще-то, работаю. Если ты снова насчет утреннего...

– Я тоже работаю, зай. Забыл сказать, что уезжаю в командировку…

– Когда? – мне показалось, что в голосе Евгении прозвучало облегчение.

– Сейчас. Так что сегодня уже не увидимся, малыш. 

– А когда вернешься? 

– На следующей неделе, в среду. Пообещай, что ничего не будешь решать без меня. Сроки ведь позволяют? – я все же не выдержал, намекнул Женьке, что хотел бы еще раз обсудить с ней судьбу нашего с ней будущего малыша.

– Ой, все, Плетнев! Давай, езжай. И смотри мне, по бабам там не шастай, узнаю – покусаю! – в шутку пригрозила жена. 

– Обещаю сидеть вечерами в номере и тосковать по тебе! Целую! –  я чмокнул губами, посылая своей деловой малышке воздушный поцелуй. 

На сердце полегчало: «ой, все» моя Женька обычно говорила, когда у нее не оставалось сил спорить, и она решала, что проще пойти на уступки, чем доказывать свою принципиальность.

Я спустился на подземную парковку, сел за руль джипа: в дальние поездки предпочитал отправляться сам и не на мерине представительского класса, а на надежном и внушительном Гранд Чероки. 

Пока добирался до МКАД, отвлекаться на посторонние мысли времени не было. Зато, как только кольцевая осталась позади, трасса заметно опустела и я, вполглаза следя за дорогой, мыслями вернулся к утренней новости. 

...Мы с Женькой поженились шесть лет назад, на выпускном курсе юридически-экономического факультета, который заканчивали в один год. 

Да, я старше жены почти на два года, но так уж вышло, что учились мы вместе, хотя и не сразу. Женя поступила на год позже, но я завалил первую же годовую сессию, ушел в академический отпуск и загремел в армию. Прослужил восемь месяцев и был комиссован по здоровью: язвенное кровотечение – это вам не шутки!

Вылечился, восстановился в ВУЗе и оказался на курсе, старостой которого и была моя Женька. Ох, и намаялась она со мной! 

Ни служба в армии, ни язва не добавили мне ума: все, чего я хотел – это гулять, зависать в клубешниках и отдыхать с бабами. Дядины деньги и его же неспособность отказать любимому осиротевшему племяннику здорово развязывали мне руки и давали такие возможности, которые другим только снились!

Впрочем, окончательно голову я не терял никогда: наркотой не баловался, сексом занимался только в презервативе, да и конспекты, которые переписывала для меня Женька, иногда почитывал. 

Прогудев второй и третий год обучения и закрыв сессии благодаря все той же Евгении, я отметил американское совершеннолетие, потерял близкого друга, который откинулся от передоза, и, наконец, решил, что пора браться за ум. 

Сейчас даже и не знаю, что меня тогда остановило: страшная, глупая гибель приятеля или внезапно зародившиеся чувства к девчонке, которая терпеливо и безропотно переписывала для меня конспекты, помогала с курсачами и ни разу не осудила и не упрекнула за мои дикие выходки, о которых, кажется, знал не только наш ВУЗ, но и вообще вся Москва. 

За шесть лет семейной жизни я ни разу не пожалел о своем решении жениться на Женьке. Если б не она, вряд ли я за эти годы поднялся бы до должности заместителя генерального, которым и был мой дядя. 

И пусть

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(