Я на такое не подписывался!

Читать «Я на такое не подписывался!»

0

Я на такое не подписывался!

Глава 1. Лирэлия оффлайн

Однажды ты совершенно случайно окажешься в нужное время в нужном месте, и миллионы дорог сойдутся в одной точке.


«Если вы читаете эти строки, значит, меня уже нет в живых. Не печальтесь, друзья мои, я в лучшем из миров — в Лирэлии.

Насколько мог, я воссоздал ее реалии в своей игре, но суррогат никогда не заменит настоящий, живой мир. Я чувствую, что должен был родиться там. Всю жизнь ощущал себя не в своей тарелке, не понимая, в чем дело, но теперь я дома. Порадуйтесь за меня, друзья. Лирэлия снилась мне ночами, и эти сны сводили с ума. Я твердо уверен, что мое место здесь, в этом мире. Если вы найдете в себе смелость отринуть земную жизнь, то Лирэлия и перед вами раскроет свои объятия. Прилагающаяся инструкция поможет вам найти путь».

Фрагмент последней записи в блоге Юрия Тибы. «Инструкция» удалена в соответствии с действующим законодательством


«…если вы прочитали ее, ни в коем случае не выполняйте то, что там написано! Напоминаем, использование игрового оборудования иначе, чем по прямому назначению, может нести угрозу вашей жизни и здоровью!»

Интернет-издание «Новости игрового мира»


Тиба был гением. Такие ребята часто не от мира сего, но не в прямом же смысле! Последовать за ним? Нет уж, увольте! Мне дорога моя жизнь, какой бы она ни была. Не спорю, Лирэлия прекрасна, но я на нее и в игре насмотрюсь, ведь далеко не факт, что Тиба попал именно туда, куда хотел.

Словом, я не собирался этого делать. Никто из нас не собирался, но жизнь не оставила нам выбора. Если бы я только знал, с чем мне предстоит столкнуться!


Пока ты жив, для тебя открыты все возможности. В этом году у отца заканчивался контракт, по которому он двадцать лет отработал на закрытом объекте. Мы собирались покинуть военный городок, переехав поближе к морю, родители отправились искать подходящий дом.

Будущее виделось радостным и безоблачным, но все рухнуло в одночасье.

Об этом не принято говорить вслух, но все в городке знали, что в наших лабораториях делают оружие. И ладно бы какие-нибудь автоматы, но нет — экспериментальный вирус. Отец как-то обмолвился, что мы живем будто на вулкане, который рано или поздно может проснуться.

Когда на объекте произошла авария, мы узнали об этом не сразу. А когда узнали, было поздно — мы были все равно что мертвы. Даже если пока дышали, ходили, разговаривали, жить нам оставалось не более пары суток. Отключили интернет, заглушили сотовую связь. Военный городок, скрытый за лесами и болотом, не был указан ни на одной карте. Никто не узнает, если он и в самом деле перестанет существовать.

И тогда-то мы с другом и вспомнили про Тибу. Когда Антон «просто ради прикола» сохранил ту инструкцию, я над ним посмеялся, теперь же нам было не до шуток. Не знаю, что нами двигало: надежда или отчаянье, но мы решили не ждать смерти.

Для «перехода» требовалась игровая капсула и персонаж в «Лирэлии онлайн». Даже отсутствие интернета не стало помехой — не играть же мы собирались. Вместе с нами в опустевшем городке набралось семь человек желающих.

Во-первых, у меня есть сестра — она когда-то создала персонажа, но игра ей не понравилась. Маша себе на уме, а «Лирэлия онлайн», как и большинство ММОРПГ, не рассчитана на одиночек: многие квесты выполняются только группой, одиночных подземелий нет, одеться самой нереально. Она немного побегала и бросила, но удалять свою Кейри не стала. Потом Кирилл со своей девушкой и Док, наш патилидер. Мы со старта вместе играем. В последний момент с нами вызвался отправиться парень из магазина. Как там его звали? Не помню. Я даже не знал, каким классом он играет. А седьмым оказался мальчик из Машиного класса. На команду мечты не тянет, но, думаю, это хорошо, если мы будем держаться вместе хотя бы первое время. Если мы вообще попадем куда-то, а не просто сожжем себе мозги.

Я в последний раз сидел в нашей маленькой кухне с выцветшими полосатыми обоями и небольшими глотками пил обжигающий чай. Когда в дверях показалась Маша, я чуть не поперхнулся. На ней было голубое вечернее платье. Она так долго шила его, готовясь к выпускному вечеру, но мы оба знали, что до конца учебного года она не доживет. В ответ на мой удивленный взгляд Маша смущенно улыбнулась. Доставшиеся ей от мамы зеленовато-карие глаза опухли и покраснели от слез. Сам я держался только ради нее, не хотел показывать слабость. Будь я один, ревел бы в голос, как девчонка. Почему жизнь так несправедлива к нам?!

— Было бы обидно так ни разу его и не надеть. — Маша закашлялась, прикрыв рот клетчатым носовым платком; светлая ткань окрасилась кровью.

— Не будем тянуть, — я поставил чашку с недопитым чаем и поднялся из-за стола.

— Антон твой опять какую-то шляпу придумал. Ты уверен, что нам стоит это делать?

Я не был уверен, но ответил:

— Да.

И мы разошлись по своим комнатам, чтобы встретиться уже в ином мире.

Я в пятый раз сверил настройки подключения с распечаткой — они полностью совпадали, но казались полной бессмыслицей. Неужели таким нелепым способом можно попасть в другой мир? Ну, разве что в загробный.

Я лег в игровую капсулу, понимая, что мое мертвое тело останется в ней навсегда. Дрожащими пальцами присоединил датчики к рукам и ногам, надел шлем и голосовой командой активировал подключение.

Боли не было, я падал или летел куда-то в полной темноте, а потом внезапно ощутил под ногами твердую поверхность. В лицо подул свежий ветер, он пах незнакомыми травами, цветами и нагретым на солнце деревом. Стоило открыть глаза, как их ослепил яркий свет. Когда я проморгался, то увидел рядом с собой растерянно осматривающуюся девушку. В свое время Маша целый час просидела в редакторе персонажа, настраивая внешность. Получилось мило: хрупкая фигурка, матовая светлая кожа, большие небесно-голубые глаза и длинные, чуть вьющиеся волосы цвета розовой жвачки — персонажпоходил на ожившую фарфоровую куклу, но при этом выглядела гармонично и естественно. Сколько ни старался разглядеть в ней Машины черты, но так и не смог. Она создала Кейри совершенно непохожей на себя. Собственная внешность ее всегда чем-то не устраивала — то курносый нос ей не угодил, то веснушки, то лишние сантиметры или килограммы обнаружит.

— Митя? Это ты? — спросил с сомнением знакомый голос.

— Я, конечно.

Не говорить же, что Митя остался дома с выжженными мозгами?

Она бросилась мне на шею, и я крепко ее обнял.

— Значит, у нас получилось или… Мы ведь не в игре? — Кейри чуть

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(