Игра топа. Между двух огней

Читать «Игра топа. Между двух огней»

5

Глава 1

Некоторые игроки данжи на дух не переносят. Узкие коридоры, замкнутое пространство, всевозможные ловушки, засады и ограниченное пространство для манёвра.

Я же, напротив, обожаю подземелья, особенно, если проходить их с умом. Не бросаться нахрапом с шашкой наперевес, а пустить разведку, найти место под временную базу, определиться со списком врагов. Выяснить их сильные и слабые стороны и… начать планомерную зачистку.

Правда, на этот раз что-то пошло не по плану.

В склепе мы обнаружили саркофаг, который судя по всплывшей информации, хранил в себе останки павшего Серафима. Не знаю, был ли то человек действительно Серафимом или же просто носил артефакт Крылья Серафима, но факт оставался фактом:

Основателем города Удольска, а точнее, тогда ещё села, был воин по прозвищу павший Серафим.

Первой моей мыслью было проверить саркофаг на наличие артефактов, но сдвинутая и наполовину расколотая крышка явно давала понять, что могила славного воина прошлого уже пуста.

А вот воришка не удержался и сунул голову в каменный гроб.

Не обнаружив ничего ценного, Шидо мгновенно потерял к саркофагу интерес и двинулся к расположенной за ним узкой винтовой лестнице. Я же, наоборот, внимательно изучил расколотую напополам крышку.

Не зря говорят, многие знания — многие печали: на внутренней стороне могильной плиты были четко видны сколы и многочисленные царапины. Будто… будто обитатель саркофага сам выбрался из своего каменного плена…

Вот только своим компаньонам о своих подозрениях я решил пока не рассказывать.

Внимание! Говорят, внимательные люди живут дольше!

Восприятие + 1

Внимание! Не всеми догадками стоит делиться с друзьями!

Мудрость +1

Не успел я порадоваться, что ничего не сказал своим компаньонам, как с лестницы донёсся вопль. Это убежавший на разведку Шидо наткнулся на трёх скелетов и, не придумал ничего лучшего, как привести их к нам.

Тупой краб!

Скелет обычный, 84 уровень

Сопротивление к колющему и стрелковому оружию

Уязвимость к огню

От неминуемого слива — 84 уровень, как ни крути, был для нашей пати слишком крут — нас спас… Киря.

Бросившись вперёд, он цапнул первого скелета за ногу и чуть было не умер от первого же удара, снявшего 90 % хп.

Волчонок тут же отскочил назад, а рванувшийся за ним скелет, вместо того, чтобы добить его, замер. «Ледяной укус» надёжно приморозил его к лестнице на добрый десяток секунд.

За обездвиженным скелетом тут же образовалась небольшая пробка из бестолково толкающихся костяков, а мы получили так необходимую нам передышку.

Мгновенно просчитав ситуацию, я выхватил рапиру, подскочил к скелету и крикнул Ульяне:

— Огнём по площади!

Сзади дохнуло жаром, а на узкой лестнице открылся филиал ада. Здоровье скелетов начало стремительно уменьшаться, вот только заморозка тут же слетела и нежить резво кинулась вверх по лестнице.

Когда первый добрался до меня, полоска его здоровья сократилась до одной пятой.

Дзанг!

Размашистый удар рапирой выбил из черепушки крит, опустив уровень хп в критическую зону, а ударившая следом молния превратила нежить в горстку пепла.

— Ай!

Внимание! Вы нанесли 300 ед. урона!

Внимание! Вы нанесли себе 3 ед. урона (77 заблокировано)

Внимание! Получен уровень!

Выберите характеристику для повышения

Дзанг! На этот раз крит не прошёл, но скелету хватило и обычного удара. Лестница продолжала гореть огнём, а здоровье нежити неуклонно снижалось. Третьего я ударить не успел — скелет банально сгорел.

Внимание! Получен уровень!

Выберите характеристику для повышения

Ммм, обожаю данжи с мультипликаторами! Три скелета и два уровня!

Стоило последнему врагу превратиться в горстку пепла, как огонь исчез, а Уля вымученно улыбнулась:

— Самое сильное заклинание было. Откат целый час будет.

— Найдётся что-нибудь мощное по единичным целям?

— Найдётся, — хищно улыбнулась Уля и азартно хрустнула пальцами. — Я готова!

— Шидо, — я недовольно посмотрел на не очень-то и смущённого воришку. — Попытка номер два. Аккуратно, ещё раз повторяю, аккуратно приведи одного, слышишь, одного скелета.

— Да понял я, — недовольно буркнул воришка и исчез на лестнице.

— Киря, ты герой! — я бросил зелье исцеления волчонку. — Сейчас мы немного убавим численность скелетов и займёмся твоим развитием.

Передо мной вставал выбор — прокачивать его в ледяную ветку или развивать в мощного и выносливого бойца ближнего боя. Причём решать нужно уже сейчас.

Ведь, судя по капаемому со скелетов опыту, прокачка будет пусть нелёгкой, но зато быстрой.

Подобрав со скелетов лут — с десяток золотых монет, одну порцию костяной муки и кусок старого пергамента, я приготовился к встрече противника.

Тактика была проста. Как только Шидо выскакивает с лестницы, Уля заливает его огнём, и скелет умирает, не доходя до нас. Ну а если он всё же сумеет добраться до склепа, то на его пути оказываюсь я с проклятой Божественной рапирой.

Следующие три скелета принесли мне ещё с десяток золотых, две порции костяной муки и ещё один уровень. Я уже было готовился открывать шампанское и заочно праздновать зачистку данжа, как в очередной раз Шидо вернулся один.

— Всё, — развёл руками домушник. — Больше никто не идёт.

— Класс! — мой гениальный план с использованием лестницы приказал долго жить.

Я вопросительно посмотрел на Улю и та, поняв меня без слов, ответила:

— Одеяло Огня откатится через пятнадцать минут.

— Выходим через пятнадцать минут! — объявил я.

Уж что-что, а умереть у самого порога данжа в мои планы не входило.

Пока Уля восстанавливала ману, а Шидо старательно мазался какой-то вонючей дрянью, я занялся Кирей.

Киря, Белый волчок 39

«Грозный рык V» — 15 % шанс парализовать цель

«Мощный укус II» — 100 % критический урон, кровотечение, 10 % шанс нанести противнику травму (штраф к Ловкости)

«Аура критического удара» — все члены стаи имеют 15 % возможность нанести критический удар, если цель находится в окружении

«Ледяной укус II» — 20 % шанс приморозить противника

Да, было бы круто, конечно, вкачать пета в арктического волка, но тогда о прохождении данжа можно забыть. Сейчас у Кири два свободных навыка и семь нераспределенных очков характеристик.

Эх, надо было сразу отключить автораспределение навыков!

Вот зачем нужен «Мощный укус» 2 уровня? Вещь, конечно, интересная, но в текущих реалиях гораздо важнее качать тот же самый «Грозный рык» или «Ледяной укус»!

Ладно, разберёмся.

Я повысил волчонку Выносливость, а из навыков выбрал «Ледяную броню»: + 10 % к защите, 5 % входящего урона возвращается противнику, и… «Звериная регенерация»: восстановление здоровья вне боя увеличивается в два раза, в бою восстановление жизни рассчитывается по формуле: 1/10 Выносливость в минуту.

Негусто, конечно, но что есть.

Вот только, несмотря на все мои ухищрения, танка из Кири в ближайшее время не выйдет. Единственный навык агра находится в самом конце боевой ветки. Скелеты, по идее, будут переагриваться на Улю — пока что она наносит львиную часть дамага.

Значит, будем делать ставку на Ледяной укус и Грозный рык. Наша задача — убивать противника до того, как он

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(