2 страница
кроме одной двери на нижнем этаже. Они сегодня на всю ночь. — Чего это Славян один сидит? Он же с Толиком должен сегодня дежурить.

— Заявка подписана? — Проверить, есть ли разрешение на работы в вечернее или нерабочее время — святое дело.

— Есть, вон, в журнал вложил. Посиди пока, я пробегусь по отметкам.

— А Толян где? — Получается, Славик не делал вечерний обход, а это нарушение инструкции. Выговор светит и им и мне, если смену без замечаний приму.

— Он отпросился, у его девушки день рождения. — И Славян выскочил из-за стола дежурного охранника. — Демон, ты чего? Сейчас я быстро засвечусь на контрольных камерах и прибегу.

Демон — это моя ещё армейская погонялка, от имени Дима. В эту охрану меня мой бывший сослуживец притащил, так что, и тут моё настоящее имя быстро забыли, тем более что я и не был против.

— Ладно, давай. Но учти, пока не сделаешь обход, принимать смену не буду.

— Да не вопрос, двадцать минут от силы.

Глянул на часы. Это я приму смену впритык к своим часам дежурства. Опасно, могут наказать за опоздание. Но Славян хороший парень, мне пару раз в долг давал, так что ладно.

— Тогда бегом. Если меня лишат премии за опоздание приёма смены — ящик пива с тебя.

— Ты ж не пьёшь пиво. — Надо же, какие подробности он обо мне знает.

— Уговорил. Тогда ящик водки. — Решил пошутить я.

— Так ты и водку не пьёшь.

— А что я пью? — Подвожу его к тому, что не надо меня подводить под выговор.

— Коньяк и виски.

— Хочешь быть мне должным ящик коньяка?

— Понял, уже бегу!

Пока Славян бегал отмечаться на камерах, я решил почитать журнал. Иногда там писали замечания проверяющие, а знать, что им не понравилось полезно для здоровья.

«Отсутствовал на рабочем месте». А, это Маска поймал парня с прошлой ночной смены. Это не погоняло, это у него такая фамилия — Маска. Он вроде как начальник «отдела по работе с личным составом». Только мы давно уже называем его «отдел по борьбе с личным составом».

Маска откуда-то раздобыл ключи от большинства объектов и подлавливал ночных дежурных, пока они на обходе. На некоторые объекты даже через забор перелезал. Ночью мы дежурим по одному, обход — это когда тебя нет около стола дежурного охранника. Вот он и любит открывать в это время объект и наказывать за «отсутствие на рабочем месте». Нет, если ему не удалось тебя поймать на обходе, он тебя не похвалит, что ты! Тогда ты получишь выговор за то, что «Давно не было обхода. Ты тут что, стол поставлен охранять?»

Чудак на букву «м», в общем. Я сначала пытался указать ему на нелогичность, но после выговора за «нарушение субординации» (какая субординации, мы же не в армии), плюнул. И так премию срезал под ноль до «дальнейшего пересмотра», обещал ещё и штраф, если повторится.

Ребята говорили, что он специально таким образом «экономит фонд заработной платы», а с этой экономии ему идёт двадцать процентов. Благодаря ему, премии из нас не получал никто. Ну, во всяком случае, за те полгода, что я работаю в этой конторе.

Был показательный случай, когда ребята задержали парня, что по сумкам бабским прошёлся. Бабы любят в кабинетах своё барахло оставлять, как будто не понимают, что тут девять этажей, куча организаций — проходной двор, в общем. Парня вычислили по камерам, задержали, ментов вызвали, всё чики-пики, точно по инструкции. Так этот кадр оказался в федеральном розыске! Менты прислали благодарность смене, ходатайство о поощрении, всё честь по чести, к ним претензий нет. Приехали, благодарность вручили, много хороших слов сказали на общем собрании. Начальник даж реально премию выписал, чему все удивились ещё больше.

Только удивление быстро прошло. Через неделю вся смена была поймана Маской и получила взыскание «за ненадлежащий внешний вид» — ползарплаты срезали. А когда один из них пошёл к начальнику жаловаться — его уволили, как «не оправдавшего доверия».

Вот и вся награда.

Я и сам ловил одного, помню. Он выпивший был, я и учуял. Задержал за запах, обшмонал, а у него кроме денег, в кармане квитанция на имя одной из работниц, я у них как-то чай пил. Я к ней — точно, кошелёк у неё пропал, а эта клуша и не заметила даже. Кошелёк и перчатки в нём, кроме денег. Про квитанцию она не помнила, но это и не важно.

Ментов я звать не стал, а напарнику дал пару бумажек из той стопки, остальное бабе вернул, да там и немного было. Она всё про перчатки твердила, ценность какая-то для неё в них. Бабы странные. Дал пару раз по рогам этому перцу, он резко вспомнил куда скинул кошелёк и перчатки, благо мусорки на этажах вычищаются только утром перед началом работы центра. Так эта клуша сама выпотрошила мусорку. Что за ценность в этих перчатках, я не понял, но махнул рукой.

Заяву баба писать отказалась, а я не настаивал, и ментов звать не стал. Дал уроду ещё раз, чисто для профилактики, и сказал, что он мне должен косарь за мою доброту, типа, чтобы завтра принёс. И отпустил.

Не принёс, конечно, но зато в мою смену больше ни одного мутного пришлого не было. У них там своё радио тоже хорошо работает, его только наркоманы не слушаются.

— Молодой человек, здравствуйте. Извините, нам нужна ваша помощь. — Задумался, что чуть не пропустил, как ко мне какой-то дрыщ очкастый подполз.

— Чем могу помочь — Помогать я не собирался, но нужно быть вежливым, это наш командир отделения на каждой планёрке твердит.

— Ещё раз извините, нам нужна небольшая перестановка, а у нас силы не хватает.

Не, когда с такой просьбой к тебе обращается длинноногая девушка, то я всегда и с радостью. Но очкастый ботан? Не сегодня.

Глянул на часы, смотрю, а смена-то моя через минуту начнётся, а Славяна всё нет. Ладно, отмечу, что принял смену, не хочется выговор на ровном месте получать.

Приложил свою карточку, и на центральный пост ушла информация «всё хорошо, пост принял».

— Я не могу покинуть пост. — Отвечаю типу в очках, что внимательно смотрит за всеми моими действиями. Стараюсь говорить извиняющимся голосом, но скорее всего, не получилось. Ща я буду всяким очкарикам помогать, делать мне больше нечего.

Иду, закрываю входную дверь и блокирую её. Это только моё изобретение, против Маски. Ключ там, не ключ — без разблокировки не открыть