Демон во дворце

Читать «Демон во дворце»

0

Интерлюдия. Вторая часть.

Услышав, что разговор перешёл в деловую фазу, (началось обсуждение переоснащения наказующих новой бронёй, захваченной у культа), Лита решила вернуться в свою комнату.

Полчаса назад, услышав, что прибыл бывший придворный маг, она тут же нырнула из своей комнаты в тайный проход, прекрасно зная, где сейчас отец. Жаль, весь разговор не услышала, но главное всё же поняла: Дар жив и они снова встретятся.

Этот проход в стенах ещё в далёком детстве показали ей, наказав никогда не сходить с маршрута срочного побега за стену, и она послушалась. Точнее, она не нашла никаких других проходов, только тот, что ей показали, хотя исследовала показанный путь досконально, как только получила возможность попадать в него самостоятельно. Открывался он по движению руки, но только тем, у кого был специальный артефакт.

Проход ей был показан в спальне отца, но она потом сама нашла такой и в своей. Никому не рассказав об этом, регулярно исследовала его, и как-то случайно, остановившись и рассматривая стену, услышала голос отца.

Идя в сторону своей комнаты, девочка перебирала в уме то, что только что услышала. Да, теперь ей понятно молчание внутреннего голоса, тут действительно надо решать самой. Отец и Бели её выбор первого любовника одобрили, но и подстраховаться не забыли. Надо же, бывшая ублажательница станет наказующей!

— Я была уверена, что она в своей… — Голос её старшей сестры Тилены раздался неожиданно, заставив девочку замереть на месте. Получается, она проходит как раз мимо её комнаты. То, что в проходе можно услышать разговор не только из Комнаты Славы, стало сюрпризом. Она сделала полшага назад, и голос послышался снова. — Где эта уродина шляется?

— Разве можно так говорить о своей сестре. — Голос подруги сестры, виконтонессы Деториан звучал ровно, она не возмущалась, а отдавала дань вежливости. — Сходишь к ней попозже. А лучше, не задирай ты её совсем. Скоро она начнёт учиться, и вы совсем перестанете видеться.

— Ну уж нет! — Звук, в котором она опознала топанье одной ногой. Сестра часто так выражала своё недовольство. Она и сама переняла этот жест, который был очень действенным, когда требуешь что-то у матери. На отца он не производил вообще никакого впечатления. — Скоро Бал Межсезонья, я хочу узнать у неё, что происходит! Как только эта дурочка стала совершеннолетней, так все, как с ума посходили. Лита то, Лита сё. Подумаешь, будущая магиня! А я будущая герцогиня де Аэри!

— Она тоже будущая герцогиня. — Спокойно парировала подруга.

— Откуда ты это знаешь? — Растерялась сестра. — Неужели, это правда, отец действительно её назначил наследницей титула? Тебе твой отец сказал?

Такая новость заинтересовала и Литу. Отец Деты служил у отца кем-то вроде помощника, потому вполне мог что-то такое знать.

— Этого никто не знает, твой отец ни с кем не делится своими планами. — Подруга сестры спокойно реагировала на истерики Тилены. Она вообще редко когда нервничала или истерила. Они с сестрой отлично уравновешивали друг друга. — Лита — будущий маг, а маги живут долго. Когда ты умрёшь, твоя сестра всё ещё будет жить, и тоже станет герцогиней. Титул герцога может отобрать только император, если его поддержит как минимум ещё трое из пяти Герцогского Совета. При нынешнем императоре это не произойдёт, твоего отца никто не рискнёт задевать. Ты же учила законы империи и политическую обстановку в стране.

— Когда я выйду замуж за Фарика, потребую лишить сестру титула. — Тут же решительно заявила её родная сестра. — Пусть только попробует мне отказать! Герцогами станут наши дети.

Фариком звали наследного принца Империи — Фарионела де Менорани. Сестра искренне считала, что он влюблен в неё без памяти, но Лита очень сомневалась в этом. Она прекрасно знала, что Фарик говорит одни и те же слова всем, с кем хоть раз уединился. Она сама сначала тоже вздыхала по этому мускулистому и высокому парню. Пока не услышала, что он со смехом рассказывает, как задрал платье очередной поверившей ему дурочке.

Она тогда играла с младшей принцессой в наказующих, и спряталась в нише, закрытой каким-то старым знаменем. Фарик в компании своих новых друзей шёл мимо, разговор она услышала с середины, потому имени «дурочки» не узнала, но то, что это не сестра — точно. Принц со смехом рассказывал, как затащил девушку в свою комнату, сделав всего несколько комплиментов. Больше всего его рассмешило, что в своих комплиментах Фарик перепутал цвет волос, назвав темноволосую девушку «солнцеволосой», а та даже не заметила этого, растаяв от комплимента, и сама пошла туда, куда он её звал.

Он так ярко и с подробностями описывал варианты и позы, что Лита покраснела, хотя сама давно не была такой уж наивной, и прекрасно знала, чем занимаются мужчина и женщина в спальнях. Но это всегда ей казалось чудом, великим актом доверия, а тут кто-то со смехом окунает в грязь все её представления о таинстве любви.

А в конце принц её просто добил. Нет, не тем, что рассказывал такие подробности другим, нет. Мужчины всегда хвастаются своими победами, особенно тем, что «вот у этой я был первым», девушки тоже первыми платками хвастаются. Она застыла от фразы «Теперь она всё умеет, мне не нужна, можете пользоваться». И остальные тут же начали договариваться, кто, и в какой очередности, будет таскать эту девушку в спальню.

С ужасом представив, что и про неё говорят «пользуйтесь», её чуть не стошнило. Она еле дотерпела, пока вся эта компания ушла подальше.

От предательства своей тайной любви Лита так расстроилась, что заболела. Пришёл маг-лекарь, проверил её и сказал, что, скорее всего, это последствия того, что она будущий маг. Вначале, на фоне депрессии, эта новость не очень её вдохновила. Но вот потом…

Отец договорился на счёт проверки, её свозили в Академию, и там выяснилось, что способности действительно есть, и достаточно ярковыраженные, до полного сформирования ядра ей совсем немного. И Лита решила: она обязательно станет сильным магом.

Отец её желание поддержал, а его друг, магистр Белианд даже вызвался помочь. Отец купил несколько книг, по которым она, вместе с Бели, занималась тренировками, ожидая окончательного сформирования ядра.

Дождалась! Через год, на повторной проверке, Лита принимала поздравления. Она будущий маг огня! Через год-другой, любой, кто посмеет сказать про неё «пользуйтесь», рискует стать горсточкой пепла.

Ей выдали сертификат зрелости, а отец подарил старинное кольцо, сказав, что это их семейный оберег, который могут носить только одарённые.

Кольцо оказалось очень серьёзным артефактом. В нём содержался анализатор ядов, щит от стрел и сокрытие в ауре.