Виртуальный мир 7: Миттельшпиль

Читать «Виртуальный мир 7: Миттельшпиль»

5

Виртуальный мир 7: Миттельшпиль

Глава 1

Андрей

База оказалась совершенно заброшенной, причем давно. Хотя даже не знаю, можно ли назвать убежище заброшенным, учитывая кучи останков людей, ну или кого-то очень похожего на них. Кто-то очень давно умудрился уничтожить всех, кто тут жил. Самих скелетов мы больше не видели, но вещи, оружие и тому подобное валялось везде. И опять Леха был твердо уверен в том, что они перестреляли друг друга. Может, мы и дальше бродили бы по подземелью, но в какой-то момент все резко изменилось. Включился свет.

Погасив фонарь, я с удивлением осмотрелся. Мы как раз находились в одной из комнат, когда это событие произошло. Диван, нечто отдаленно похожее на телевизор, шкафы, стол и опять кучка одежды на полу. Все очень сильно походило на самую обычную жилую комнату из двадцатого века. Даже лампы на потолке словно скопировали из моей прошлой жизни. Переглянувшись с Лехой, мы вышли из комнаты в коридор. Он оказался тоже освещен. Словно кто-то взял и включил некий рубильник.

— Кажется, кто-то или что-то здесь все-таки обитает. — Нервно произнес Леха, вертя головой по сторонам.

— Или же сработала автоматика. — Не очень уверенно произнес я. — Но думаю, скоро мы это узнаем.

— Как-то не сильно это похоже на магический мир. — Растерянно добавил он.

— Ой! Смотрите! Стрелочки мигают. — Восторженно воскликнула Эльнара, указав рукой на стену.

— Кто-то решил пригласить нас в гости? — Недоуменно произнес Леха, переводя взор со светло-зеленых стрелок, мерцающих на стене, на меня.

— Очень похоже на то. — Собравшись и сосредоточившись, сухо ответил я. — Пошли, поздороваемся.

— Или подеремся. — Хмыкнул нервно Леха.

— Или подеремся. — Спокойно согласился я.

Мы следовали за стрелками по лабиринтам коридоров минут десять, пока наконец не дошли до приличных размеров комнаты. В отличие от других, эта была явно нежилая и намного больше. Метров двадцать в длину и пятнадцать в ширину. Но самое примечательное заключалось в расположенных вдоль стены капсулах. Их было семь штук. Они словно были скопированы из фильмов о криокамерах. На всех капсулах были откинуты прозрачные крышки, стеклянные или пластиковые, сложно сказать точно.

— Они все уже давно так стоят, кроме вот этой. — Задумчиво произнес Леха, осматривая нашу находку и остановившись напротив одной из них. — Явно недавно кто-то вылез из этой капсулы.

— И этот кто-то… — Начал было я, но был прерван.

— Сейчас стоит здесь.

Незнакомый мужской голос, раздавшийся чуть сбоку от нас, заставил Леху резко развернуться на месте с кинжалами в руках, а я обнажил меч и приготовился активировать свои умения. Вот только весь вид незнакомца так и говорил о том, что драться с нами никто не собирался. Возле второго прохода в это помещение стоял молодой на вид белый парень лет двадцати пяти. Русые волосы, темно-зеленые глаза, славянское лицо и крепкое телосложение, но главное заключалось в его одежде. На нем была военная форма такого же покроя, как и на останках тех, кого мы здесь находили.

— Ты не игрок. — Хмуро произнес Леха, пристально рассматривая незнакомца.

— Но при этом, вероятно, человек. — Дополнил я, применив оценку.

Вот только она ничего не показала. У него не было абсолютно никаких характеристик, словно система его не видела. Даже с другими расами было не так. Их хоть как-то, но система отмечала, но тут полная пустота.

— Не утруждайте себя. — Насмешливо произнес он, поднимая правую руку, в которой оказалась самая настоящая стеклянная бутылка с пивом. Сделав глоток, он продолжил. — Оценка на меня не сработает. Точнее, не сработает на вашем уровне. Вот будь она у вас пятьдесят плюс, то возможно, но не сейчас — уж точно.

— Кто вы? — Крепко сжимая меч, настороженно спросил я.

— Меня зовут Ильдар, и да, я не игрок, но человек. — С улыбкой превосходства расслабленно ответил он, оперевшись плечом о стену. — А вот кто вы такие, это интересно. А главное, каким образом вы смогли найти базу?

— Мы — игроки. Меня зовут Андрей, а это Алексей. — Кивнув в сторону Лехи, произнес я. — Позади меня Эльнара…

— И она твой фамильяр. — Спокойно закончил он за меня. — Что же, с этим разобрались. Остался один вопрос: как вы сюда попали?

— Тебе не кажется, что культурные люди по очереди задают вопросы? — Возмутился Леха.

— Не кажется. — Ильдар равнодушно и оценивающе смерил взглядом Лёху. — И да. Можете опустить оружие. Если бы я хотел вас убить, то уже сделал бы это.

— Как плохо верится в подобное. — С вызовом во взгляде ответил Леха.

— А если так?

Как только он произнес эту фразу, то просто исчез из виду. Я резкоразвернулся на месте и так же резко остановился. Мне с трудом удалось различить, как он появился за спиной у Лехи, отобрал у того кинжалы, словно у ребенка, и исчез, дабы возникнуть на том же месте, где и раньше. Более того, он каким-то образом успел эти кинжалы засунуть в ножны на поясе Лехи. Такая демонстрация силы более чем явно показывала разницу в наших уровнях. Кажется, я недавно рассуждал с Лехой на тему тех, кто разовьет свои умения до сотки? Так вот. Похоже, именно такой индивидуум сейчас стоял напротив нас. Только на сотке можно было применить телепорты без отката.

— Впечатляет. — Опуская меч и убирая его и щит за спину, произнес я. Воевать с подобным кадром смысла не было.

— Да кто ты, мать твою, такой? — Изумленно выпалил Леха, в недоумении ощупывая оружие на своём поясе.

— Кто я такой, я уже сказал. — С иронией в голосе произнес он. — Так что насчет ответа на мой вопрос?

— Мы просто шли сквозь метель и случайно обнаружили пещеру, которая и привела нас сюда. — Не видя смысла скрывать правду, произнес я. — И все же. Откуда ты, и что это за база такая?

— Хм. Как ни странно, но ты сказал правду. — Задумчиво произнес он, не обращая внимания на мой вопрос. — Допустим. Но кто из вас активировал самоликвидацию базы?

— Чего?! — Изумленно воскликнул за всех нас Леха. — Какую, нахрен, ликвидацию?

— Самую простую. — Улыбнувшись, произнес он. — Через десять минут здесь все взлетит на воздух. И я так понимаю, вы умудрились нажать на красную кнопку активации по глупости и незнанию.

— Ой! Я случайно. — Пискнула испуганно Эльнара, еще больше спрятавшись за мою спину. Только и торчали любопытные глаза.

— Да кто вообще в здравом уме размещает подобные кнопки у входа на базу? — Возмущенно и с наездом произнес Леха. — Что за бред?

— Ее не так просто активировать. — Лаконично произнес Ильдар. — Но вы смогли. Кажется, кто-то до вас активировал саму панель и ввел коды доступа, а вы лишь нажали подтверждение. Однако, забавно.

— И что же здесь такого забавного? — Набычился Леха. — Валить надо отсюда, и побыстрее.

— Уйти с базы несложно. — Беззаботно произнес Ильдар, после чего достал из кармана какой-то камень