Виртуальный мир 8: Битва за Гиран

Читать «Виртуальный мир 8: Битва за Гиран»

5

Глава 1

Андрей

Когда я проснулся, Веты рядом уже не было. Похоже, смоталась куда-то с утра пораньше. Вот только куда, непонятно. Возможно, вывела на прогулку своего любимца или ещё что-то вроде. Я, конечно, против домашних питомцев ничего не имел, однако, думаю, нужно будет поговорить с Ветой о том, чтобы переселить её Финника с нашей кровати под дверь. А то этот паршивец мало того, что шипел на меня за дело и без, так ещё и царапаться лез, стоило мне только ему хвост придавить. Однако, думаю, поднимать этот вопрос сейчас будет не совсем правильно. Вот когда наше положение перестанет изо дня в день становиться лишь хуже и хуже — тогда да, можно. Ну а пока, если Вете так легче, пусть ищет успокоения в своём питомце, какое-то время мне можно и потерпеть.

Перед тем, как спуститься вниз к остальным, я оделся и по привычке открыл свои статы. Из-за вчерашнего урагана событий у меня даже времени распределить новые очки не осталось. Однако думаю, больше это откладывать незачем.

Первым делом я наконец добил «Лезвие веры» до четвёртого уровня. Два очка умения, полученные во вчерашнем бою, оказались очень даже кстати. Мало того, что перезарядка умения уменьшилась с десяти до пяти минут, так и урон стал просто колоссальным. Шестнадцать тысяч с одного удара! Теперь осталось только проверить это умение в деле.

Дальше — вторичные характеристики. За пару дней на этом континенте у меня накопилось триста с плюсом свободных очков. Вначале я прокачал до максимума «Укрепление тела» и «Ускорение», после чего решил конкретно заняться критом. Как бы сильно мне не хотелось этого признавать, однако факт оставался фактом: от стычек с местными была своя польза и довольно немаленькая. Вот и здесь: прокачать крит до максимума мне удалось буквально по щелчку пальцев. Притом не только мощность, но и шанс. В итоге в эффектах у меня появилось: «Шанс нанести критический урон — 100 %». Звучит круто, но как на практике? Это, получается, у меня теперь каждый удар будет критическим? Если так, то отлично. Думается мне, случай проверить всё это у нас появится очень и очень скоро.

В итоге у меня всё равно осталось сто двенадцать очков во вторичных характеристиках, и куда их следовало бы потратить, я уже точно не знал. Поднять «Наблюдательность»? «Тихий шаг»? Или же вообще взять что-нибудь новое, вроде «Уклонения»? Поймав себя на мысли, что просто пытаюсь решить, куда закинуть оставшиеся очки, я последний раз взглянул на статы и свернул их. Сейчас ни в одной из характеристик у меня не было срочной необходимости, а очки про запас точно не помешают. Вдруг всё-таки получится выяснить что-нибудь о демонах? Вот тогда и начну прокачиваться в нужном направлении.

Андрей Смирнов.

Общие параметры:

Раса: Человек.

Возраст: 176 дней.

Пол: Мужской.

Титул: Безумный мясник.

Клан: Вечная сакура.

Профессия: Отсутствует.

Специальность: Воин Бога.

Уровень: 202.

До следующего уровня 302 250/203 000 000.

Здоровье: 2303/2303.

Мана: 1990/1990.

Выносливость: 2280/2280.

Сопротивление магии: 23,7 %

Сопротивление физическим атакам: 23,7 %

Сопротивление ядам: 22.8 %

Основные характеристики:

Сила:230 — *218 (136)*

Ловкость:78 — *71 (43)*

Интеллект:60 — *55(50)*

Дух:197 — *179(114)*

Стойкость:228 — *207 (156)*

Свободных очков: 0.

Вторичные характеристики: Мощность критического урона 100 (46)ур.(макс.) Шанс критического урона 100 (7)ур.(макс.) Распознавание 5ур. Укрепление тела 100 (64)ур.(макс.) Владение тяжелыми доспехами 100ур.(макс.) Владение оружием цеп 21ур. Владение щитом 100ур. (макс.) Владение мечом 100 ур.(макс.) Наблюдательность 47 (40)ур. Следопыт 10ур. Тихий шаг 20 (5)ур. Ускорение 100 (7)ур.(макс.)

Свободных очков: 112.

Умения игрока: Молитва веры 4ур. Благословение веры 4ур. Длань благословения 4ур. Цепь захвата 4ур. Таран щитом 4ур. Божественное усиление 4ур. Лезвие веры 4 ур. Столб пламени 10 ур. Магические корни 10ур. Иллюзия 5ур. Очищение тела 30 ур. Очищение разума 30ур. Свет восстановления 10 ур. Мгновенное исцеление 10ур. Свет исцеления 10ур. Дыхание жизни 100 ур. (макс). Телепорт 20 ур. Полет 10 ур.

Свободных очков 0.

Умения предметов: Благословение защиты сознания — 100 % (уникальное).

Достижения игрока: Убийца темных эльфов 2 ур. Убийца гномов 6 ур. Убийца орков 18 ур. Убийца легендарного Кракена. Убийца эльфов 15 уровень. Убийца вампиров 7 ур. Убийца оборотней 7 ур. Убийца демонов 21 ур.

Эффекты: Шанс нанести критический урон — 100 %. Защита от магии огня 2.6 %. Урон в ближнем бою увеличен на 4 %. Сопротивление урону увеличено на 4 %. Урон физическими умениями увеличен на 3 %. Стоимость физических умений снижена на 2 %. Сопротивление магии разума — 100 %. Урон магией увеличен на 2 % Основные характеристики были увеличены на 10 % (Сумма уникального достижения и титула).

Клановые эффекты: Уровень жизни повышен на 1 %, Шанс на удачное выпадении вещей с монстров увеличен на 1.5 %. Уровень маны повышен на 1 %.

Стоило только подумать о демонах, и сразу накатило уныние и чувство обречённости. Сколько бы я не размышлял на тему того, как именно мы могли бы с ними сражаться, всё без толку. При любом раскладе наш отряд мог выжить только четыре минуты, пока действовали мои усиления, а потом — стопроцентная смерть. Что со всем этим делать, я тоже не знал. Бросить Гиран на верную смерть? Это, конечно, было бы идеальным решением, но с моральной точки зрения я стал бы чувствовать себя последним мерзавцем. Однако бессмысленно рисковать жизнью отряда тоже нельзя было. Понять бы, что не так с этими демонами. У меня, конечно, были определённые догадки, однако идти в бой против такого врага с «догадками», а не «фактами» — самоубийство чистой воды. Да уж. Проблема. Вот и думай теперь.

Решив, что хватит уже прохлаждаться, я направился к выходу из номера. Однако на полпути застыл без движения. Дверь в ванну была слегка приоткрыта, и я отчётливо увидел в щель женский силуэт. Войдя в ванную, я окончательно убедился в том, что не ошибся. На полу действительно лежала Вета совсем без движения! Более того, рядом с ней сидел Финник и смотрел на хозяйку жалобными глазами. Да что тут, чёрт побери, уже успело произойти?!

Опустившись на колени рядом с Ветой, я первым делом убедился в том, что девушка жива и дышит. Да, Вета дышала, вот только сколько бы я её не звал, она абсолютно не реагировала. Мелкий так вообще скулить начал вместо того, чтобы шипеть в мою сторону. Похоже, и сам отлично понимал, что именно сейчас в приоритете. В полной растерянности я осторожно поднял Вету на руки и отнёс на кровать.

Грудь девушки спокойно поднималась и опускалась, казалось, что она просто крепко спит, вот только я отлично понимал, что это не так. Вета определённо была не в себе, и я никак