2 страница
немедленно попадало мне на стол.

Снова замолкает, но не дождавшись ни от кого из нас реакции, продолжат рассказывать дальше.

— Так я и узнал о целой организации во главе с Палачом, что держит в узде не только империю, но и королевства. А после этого приложил массу усилий, чтобы развернуть под вашим носом агентурную сеть, которая могла бы поставлять данные. Думаю вы понимаете, что следить за организацией на враждебной территории, с учётом того, что она неизвестна даже профильным службам этого самого государства — задача непростая. Но кое-что у меня получилось. И если я сделал верные выводы из происходящего — вас можно поздравить с успешным разгромом тайного ордена «Эйльт», не так ли?

Вижу, как едва заметно кривится лицо виконта Мэно — наверняка он сейчас последними словами костерит и императорскую канцелярию, и самого себя. Для контрразведчика признание короля наверняка стало серьёзным ударом по профессиональному самолюбию. Я же, делаю глоток сорка, чтобы потянуть время и за это время формирую очертания своего ответа.

— И почему вы решили, что мы разгромили организацию Палача?

Рейтан в очередной раз цепляет на лицо улыбку.

— Ну как же? Всего его люди, что были мне известны, погибли в один день. Вернее, в один вечер. Вместе с парой человек, которые были вне подозрений. Не находите, что это весьма интересное совпадение? Позволяющее сделать вывод, что вы нашли хитроумный вариант прикончить их всех. Я бы даже полюбопытствовал какой, но что-то мне подсказывает, теперь это является государственной тайной.

Вижу, как побелевшие пальцы Канса сжимают ручку, а Мэно с каменным лицом двигается на стуле, как будто ему неудобно сидеть. Да и у меня поднимается волна глухого раздражения. Уперев взгляд в лицо короля, медленно цежу слова.

— Никаких тайн. Всё, что нужно — открыть мир мёртвых, впустив их сюда. А потом обрушить всю мощь вселенной посмертья со всеми её безумными душами, на противника. И потом закрыть пробоину, не дав миру оказаться разрушенным. Ничего сложного — всего лишь кровь, смерть и безумие.

Пока излагаю всё это, с лица монарха постепенно сползает маска — оно становится весьма серьёзным. И даже слегка озадаченным. А я, не меняя тона, интересуюсь.

— Переходи к сути, Рейтанс. Зачем ты здесь? Откуда нам вообще знать, что это ты, а не заминированный изнутри клон, что ждёт, пока сюда прибудет кто-то ещё, чтобы подорвать себя?

Мужчина возвращает самообладание и качает головой.

— Я даже не знал, что такое возможно, до этого момента. И наверное вы правы, пора переходить к сути. Только один вопрос, если позволите. Когда вы говорите о мире мёртвых, это образное выражение или…?

Сейчас мой разум уже жалеет о вырвавшихся словах, но назад их не вернуть — все всё слышали. Поэтому и отрицать очевидное нет никакого смысла.

— Речь идёт о самом настоящем мире мёртвых. Целой вселенной, куда попадают души людей, умерших здесь. И медленно сходят с ума, погибая заново раз за разом.

Стена невозмутимости короля снова даёт трещину — вижу, как его брови удивлённо ползут вверх.

— Неожиданно. Благодарю за честный ответ. Отплачу вам тем же.

Пару секунд театрально молчит, а потом уже слегка другим тоном излагает.

— Мне понятно, что теперь в ваших руках имеется масса разнообразной…информации. Среди которой наверняка есть немало заклинаний, которые можно использовать в ходе войны. Одни ваши порталы, через которые спокойно проходят войска, дорогого стоят. К тому же вы располагаете, как минимум одной частью древнего артефакта. Такого же, как у нас. Думаю, вы уже начинаете понимать, к чему я? Война в таких условиях — это почти гарантированное взаимное истребление. Возможно мы не разрушим континент, но точно перебьем массу людей и скорее всего погибнем сами. Вы же скорее отправите на тот свет миллионы людей, чем сдадитесь, верно?

Не совсем понимая смысла его послания, медленно наклоняю подбородок.

— Я бы сказал, что вы понимаете всё абсолютно правильно — мы точно не сдадимся. Возможно вы и добьётесь определённых тактических успехов, но с точки зрения стратегии у вас нет шансов на полную победу.

Рейтанс согласно хмыкает.

— Вот и я сам подумал точно так же. А потом немного размыслил и как мне кажется нашёл вариант, при котором мы с вами останемся во взаимном выигрыше.

Не выдержав, усмехаюсь и уточняю.

— Интересно было бы его услышать.

Откинувшийся на спинку кресла монарх косится в сторону девушки и та неожиданно присоединяется к беседе.

— Единственное, что даёт объединённой армии южан шанс полноценно вам противостоять — тот самый древний артефакт. Предположим, что мы можем убрать его из игры. Более того — верные Рейтансу части не станут сражаться и отступят. Вы сможете нанести по войскам противника сокрушительный удар, перемолов живую силу и технику. А ещё прикончите сразу шестерых монархов юга. Вместе с их ближайшие окружением из числа военных.

Её тон удивляет — такое впечатление, что я слушаю дипломата, а не одетую, как шлюху девицу. Заметив реакцию, южный король довольно скалит зубы.

— Лучший способ спрятать мозги, которые тебе служат — сделать так, чтобы все мужчины пялились исключительно на тело. К счастью, женщины не так часто занимают высшие государственные должности. Хотя, для них у нас тоже есть варианты.

Дослушав его, проясняю момент, который пока не очевиден.

— Давайте допустим, что мы поверили в услышанное. Вопрос — для чего это вам?

Рейтанс взмахивает руками.

— Это же очевидно. Вы убьёте всех ублюдков, с которым мы ютились бок о бок многие годы. Уничтожите их армии. Перебьёте генералов и аристократов, которые сейчас находятся в войсках. А я сохраню всех своих солдат. И вернувшись домой, они начнут победный марш по всему югу.

На моём лице невольно проступает удивление и тот пожимает плечами.

— Я просто умею здраво мыслить, мой дорогой император. Что лучше — участвовать в войне, на которой я скорее всего погибну или стать полновластным правителем юга? Кто знает — может я тоже объявлю себя императором через пару лет. Будем править вдвоём — один большой император и второй, поменьше. Надеюсь вполне по добрососедски. Хотя, думаю гарантией этого послужит артефакт, что у меня останется. Я ведь тоже предпочту расколоть этот материк надвое, а не сдаться.

Глядя на него, какое-то время размышляю. Предложение, безусловно звучит интересно. Но откуда мне знать, не хитроумная ли это ловушка? В конце концов решаю озвучить свои опасения напрямую.

— Звучит это всё красиво. Но вдруг окажется просто западнёй? В которую мы должны сунуть свои головы?

Мой собеседник улыбается ещё шире, чем до этого и внезапно кивает.

— Конечно, это первое о чём вы подумаете. Я бы сам решил, что это всё хитроумный план для моего полного разгрома. И как мне кажется нашёл отличное решение этой проблемы — я буду с вами на всём