Пока боги спят

Читать «Пока боги спят»

0

Лина Николаева

Пока боги спят

Глава 1. Норт

Рейлан

- Быстрей! – Рейлан кричал. – Быстрей, они уходят! – он встал в стременах, дрожа от нетерпения. Лошадь перешла на хрип, но хозяин всё гнал и гнал её вперёд.

Огонь позади сжёг лес и теперь жадно тянул языки пламени к всадникам. Рейлана пугало одно: добыча уходила всё дальше. Деревья поредели, впереди показалось поле, сплошь усеянное крупными яркими маками.

- Нет! – сквозь зубы процедил он. Если этих двоих не поймать сейчас, то в поле они растворятся среди цветов и травы. Стрелять он не хотел: плоть и кровь у них могли оказаться не как у людей.

Двое всадников рванулись вперёд. Один оказался впереди паренька, бегущего то на четвереньках, точно зверь, то на двух ногах, как человек. Другой зашёл сбоку. Они начали теснить его к огню. Паренёк бежал так близко, словно совсем не чувствовал жар.

Рейлан ударил лошадь, и она из последних сил, с шумом рассекая воздух, бросилась следом за девчонкой. Слышались рыдания. Бег становился всё медленнее. Гиб лес, и вместе с ним таяли её силы. До поля – несколько метров. Рейлан приготовил сеть и подался вперёд.

Вдруг послышались треск, крик, лошадиное ржание, звериный вой. Рейлан обернулся: дерево, сражённое огнём, повалилось и скрыло под собой всадника с его конём, а вместе с ними убегающего паренька. Виднелось лишь его лицо, вмиг побледневшее, и короткие ветвистые рога, как у молодого оленя.

Девчонка замерла на краю поля и рухнула на землю. Всадники подбирались всё ближе. Она приподнялась. У неё были волосы, едва светлее маков, и бледно-зелёная кожа. Целая сотня веснушек и глаза, зелёно-карие, глубокие – болото и только.

Она с трудом встала, выдохнула, но не побежала, а только с тоской вгляделась в сгоревший лес. Из глаз градом катились слёзы. Руки бессильно сжимались в кулаки и разжимались.

На миг появилось сомнение: Рейлану стало жаль её, рогатого, сожжённый его всадниками лес. Он нахмурился и бросил сеть вперёд. Девчонка, придавленная к земле, взвыла по-звериному и закружилась, пытаясь выбраться. Теперь-то ей не спрятаться. Рейлан победно улыбнулся. Он соскочил с лошади, ласково потрепал её по гриве и подошёл к девчонке.

Она смотрела беспомощно и печально, настоящий ребёнок. И это – не человек, за ней он охотился так долго?

Его окружили остатки отряда.

- Следите за ней, - скомандовал. – Обратно поедем только по Ваальскому пути. Ни шагу в леса или поля. Исчезнет – пеняйте на себя. Подберите их, - он мотнул головой в сторону поваленного дерева.

Рейлан ещё раз посмотрел на девчонку. Это – не человек.


Рейлан распахнул дверь квартиры, сбросил плащ и поспешил в кабинет. Час-другой на отдых, а затем – снова работать.

По обе стены узкого кабинета стояли массивные книжные шкафы. Пройти к окну удавалось только боком, протиснувшись между столом и шкафом. Рейлан взял со стола маленькую книжонку и подошёл к окну. Раскрыл её, прочёл пару строк и задумчиво посмотрел вдаль, прижав книгу к подбородку.

Квартиру он не любил, но терпел и её, и ворчливую хозяйку-вдову только из-за этого окна. Оно было от пола до потолка, и пусть давно покрылось слоем грязи и пыли, открывало чудный вид на Норт.

Едва ли Норт можно было назвать красивым городом. Он напоминал Рейлану человека в возрасте, некогда могучего, знавшего жизнь не понаслышке, но уже уставшего от потерь. И всё же раз за разом бросавшегося в бой, чтобы отстоять своё. Рейлан чувствовал в Норте что-то родное и любил его всей душой.

Квартира находилась в доме на перекрёстке. Слева раскинулась улица сплошь из ресторанчиков и магазинов. Вывески уже потускнели от времени, но ещё притягивали взгляды. Суетливо бегали торговцы и предлагали газеты, сладости, игрушки. В самом начале улицы располагалась булочная, откуда всегда заманчиво пахло свежеиспечённым хлебом и корицей. Вдалеке виднелись трубы фабрик, из которых днём и ночью валил густой дым.

Прямо по улице стояло внушительное здание суда из мрачного серого камня, с массивными колоннами и треугольной крышей. Чуть дальше стояла высокая тёмная башня с часами, ставшая символом Норта. Затем улица делала поворот к реке Лнорте, через которую тянулся шумный людный мост. Едва ли его можно было пройти, не встретив знакомого.

К набережной примыкала главная городская площадь. В центре высилась колонна, установленная немногим больше века назад в честь освобождения от власти императора и объявления Норта вольным городом.

Рейлан придвинулся к окну, сощурился. Сегодня улицы выглядели иначе.

Шёл период белых ночей, и последнюю неделю фонари не включали, но в этот вечер они ярко горели. Ветер трепал флаги и флажки, привязанные чуть ли не к каждому столбу: на чёрном полотне саламандра среди языков пламени.

Дорогу к площади обступили с обеих сторон: у самого края толкались девчонки и мальчишки – по виду настоящие оборванцы. За ними стояли рабочие: окутались в куртки, на лоб плотнее натягивали кепки, морщились, когда порывы ветра били в лицо. Чуть поодаль стояли господа посолиднее: шляпы и шляпки, меховые накидки, перчатки, и уж какое всё чистое, не чета простым работягам. Все замерли, вглядываясь в дорогу.

Рейлан похлопал книгой по подбородку и вспомнил: прошёл очередной год, снова воины выпускались из школы. Ежегодный праздник Норта! Ну да, как же, это ведь не просто выпускники, да не абы какая школа. Будущее, гордость, элита.

Сначала послышались протяжные гудки, затем показался ряд паромобилей: новеньких, сверкающих, ярких. Ну и юнцы! Рейлан разочарованно отвернулся. Такие молоденькие девушки: красивые платьица, изящные шляпки, шёлковые ленты. Юноши: чернеющие фраки, белоснежные рубашки, жилеты, цилиндры — и это воины? И это — сила, неужто им покорять города?

Норт, став первым вольным городом, вскоре провозгласил своей целью освобождение других городов от оков единовластия. Этой цели служили воины – не чета рядовым солдатам, ими становились лучшие, пройдя долгое обучение и множество испытаний.

Воинов считали элитой. Толпа аплодировала им, кричала. Молодые воины в ответ улыбались, махали.

Рейлан вздохнул. Как и все дети, когда-то он мечтал стать воином. Ему хотелось служить общему делу, нести миру свободу и правду. Но он родился не в семье воинов, значит, для него путь был закрыт. Только спустя годы он узнал, что воины на самом деле были силой, управляемой другими, и сражались они вовсе не за свободу или правду.

Паромобили сделали несколько кругов по площади и скрылись среди домов. Рейлан проводил их взглядом. Юнцы. Они даже не знали, с кем воевали и за что.

Рейлан уткнулся в книгу. Время поджимало. Пора подготовиться и идти на работу. Нелюдей лучше не оставлять надолго.


Астра

Астра из последних сил махала рукой и вымученно улыбалась толпе. Выпускники ловили восхищённые, завистливые взгляды. Астра в ответ