Любимая для бессмертного

Читать «Любимая для бессмертного»

0

Катерина Заблоцкая

Любимая для бессмертного

Глава первая


Первое, что я увидела, открыв двери своей квартиры – синие глаза.

Первое, что сделала – завизжала.

Нет, благо, синие глаза были при хозяине, а не лежали где-то отдельно на столике. Их обладателем оказался мужчина – если говорить точнее, то потрясающе красивый мужчина. А если еще более точно, то мужчина незнакомый. Я видела его впервые в жизни, и в любой другой ситуации наверняка заинтересовалась бы его личностью.

Но он стоял в коридоре моей квартиры, опершись о мой комод, а я жила в квартире одна! И впустить его сюда было ровным счетом некому, потому что я сама только что вернулась домой после тяжелого рабочего дня.

- Привет, - улыбнулся мне незнакомец, и дверь захлопнулась, нагло втолкнув меня в квартиру. – Ты – Анна?

Я выдала нечто среднее между «помогите» и «пошел вон» и вжалась спиной в дверь. Щелчок замка ясно указывал на то, что просто так выбраться мне отсюда не получится. Кричать захотелось пуще прежнего, вот только взгляд незнакомца явственно доказывал, что это ничем мне не поможет.

- На квартире – глушитель, - подтвердил мои предположения незнакомец. – Но не пугайся. Я с добрыми намерениями.

- С д-добрыми намерениями, - простучала зубами я, - в квартиры не врываются без стука! С д-добрыми намерениями в дверь стучат!

Улыбка, коснувшаяся губ мужчины, не сулила мне ровным счетом ничего хорошего. Для надежности я попыталась нащупать в сумочке перцовый баллончик и мысленно возблагодарила себя за то, что вообще думала о безопасности заранее.

- Я стучал, - честно сообщил мне мужчина. – Но мне, к сожалению, не открыли. Потому я вынужден был прибегнуть к экстренным мерам.

Я с удвоенным усердием попыталась добыть из сумки перцовый баллончик. К сожалению, закон подлости работал, как часы, сумка превратилась в бездонную, и я не то что нащупать – даже заглянув внутри, ничего найти не смогла бы!

Незнакомец наконец-то отодрал свою спину от моего зеркала, которое доселе полировал дорогущей рубашкой, и перешел в наступление. Я пискнула от страха. Планов на то, чтобы быть задушенной или убитой в собственной квартире, у меня не было. Я вообще-то намеревалась жить долго и счастливо, даже если пока что со второй половиной не клеилось.

- Н-не подходите!

Он послушно остановился в метре от меня.

- Как вы сюда попали?

Пальцы наконец-то нащупали металлический бок баллончика, и мне стало немного легче. Я подумала, что, возможно, все не так плохо. Теперь бы открыть дверь… Благо, изнутри у меня была не замочная скважина, а обыкновенная защелка, так что я велела себе сосредоточиться и продолжать разговор.

- Телепортировался, - пояснил мне мужчина.

Я поперхнулась. Красавчик как-то виновато улыбнулся и пояснил:

- Я из другого мира, Анна. Того, в котором вы родились. И пришел вас, чтобы забрать вас туда.

Сектант какой-то, что ли?!

Где-то на задворках сознания промелькнула чисто женская глупая мысль: жалко, такой красивый, а такую ересь несет. Не то чтобы мне была большая разница, попасть в руки красивого маньяка или страшного, а эстетизм убийства – вообще не то, что чаще всего интересует жертву, но вдруг меня все-таки не убивать пришли?

- Анна, не пугайтесь. Я правда не желаю вам зла, - мягко промолвил незнакомец. Голос у него тоже был что надо, такой себе вкрадчивый, бархатный баритон. Таким голосом как раз заманивать наивных дурочек к себе в секту, чтобы потом произвести какое-то ритуальное жертвоприношение.

Еще и говорит, что телепортировался. Это ж как? Через окно залез, наверное. Странно, что костюм на нем так идеально сидит… Или, может, своровал запасной комплект ключей и просто вошел через дверь? Да, этот вариант самый правдоподобный.

- Я не хочу, чтобы меня куда-либо забирали, - прошептала я. – Мне этот мир тоже по душе!

- Всем нам трудно менять привычное место обитания, - согласился незнакомец. – Но, поверьте, это гораздо лучше смерти.

- С-с-смерти?

- Мир стремится к балансу, - терпеливо пояснил он. – Вы потеряли работу, расстались с парнем…

Я посерела. Откуда ему знать-то?!

- Ваш дядя умер, - припечатал меня к двери незнакомец, - еще три месяца назад – последняя ваша связь с этим миром. Анна, вам все равно нечего терять.

Я шмыгнула носом.

- Кроме своей жизни, - продолжил он. – А я предлагаю вам переместиться в родной мир. Вы не будете брошены на произвол судьбы. Программа адаптации попаданцев идет полным ходом, и множество ваших братьев и сестер по несчастью уже обрели свое счастье. К тому же, по нашим данным у вас может быть дар…

- Нет у меня никакого дара! – взвизгнула я. – А вы кто вообще?! Наверное, один из… Кому вы там молитесь?

- Мы молимся времени, Анна, - с улыбкой пояснил незнакомец. – А управляю им я. Обычно начальство в моем лице сидит в душном кабинете, но вы проигнорировали первые пять предложений о переходе. Теперь вы уже в моем ведомстве, так что…

Пять предложений? Ну, да, ко мне лезли какие-то сумасшедшие, предлагали счастье в другом мире и работу в «труднодоступном месте», но чтобы вот так?

- Ваш двойник уже полностью готов к переходу, - продолжил синеглазый. – Так что прекратите упираться, Анна. Мне бы не хотелось применять силу.

- Ага, - хмыкнула я.

И, подумав, что терять мне все равно уже нечего, выхватила перцовый баллончик и брызнула незнакомцу прямо в его красивущие синие глаза. А потом, быстро открыв дверь, вылетела в подъезд и помчалась прочь, надеясь, что смогу спастись бегством.

Сейчас бы к людям!

Я помчалась вниз по кривоватым, давно нуждающимся в ремонте ступенькам подъезда, перескакивая через одну-две, туда, где ждала заветная дверь. Хоть бы не заклинила, как она любила это в последнее время делать!

Незнакомец за мной вроде бы не мчался. Не сказать, что за топотом моих ног можно было различить чьи-либо шаги, но, когда я замерла на мгновение, в подъезде воцарилась тишина. Воодушевленная этим, я понадеялась, что преследователь доселе протирает глаза и пытается отойти от перцового баллончика, и продолжила свой путь. Вдохновленная своим успехом в побеге, я миновала последний лестничный пролет, на всей скорости полетела к подъездной двери…

И врезалась в кого-то.

Конечно, я собиралась отскочить в сторону, но не успела. Крепкие мужские руки схватили меня и буквально швырнули в стену. Я ожидала боли, но падать было недалеко, а незнакомец, кажется, просто хотел лишить меня возможности сбежать, но не собирался ломать мне спину. Он вдавил меня в стену подъезда, и в полумраке я различила уже знакомые черты лица.

Дверь этажом выше распахнулась. Я отчаянно дернулась, пытаясь высвободиться, открыла рот, чтобы закричать, но мужчина зажал