Легкий способ бросить страдать

Читать «Легкий способ бросить страдать»

0

Катя Гордон

Легкий способ бросить страдать

© Гордон Е. В., текст

© ООО «Издательство АСТ»

Введение

Мы живем в эпоху, когда естественный отбор, который нам удалось обмануть посредством прорыва в медицине и псевдо-здорового образа жизни, перешел на другой уровень. Теперь Вселенная выбраковывает людей на уровне психики и характеров.

В современных реалиях, в период жесткой динамики бытия и постоянного наращивания скоростей во всех сферах, появляется огромное количество неустойчивых к стрессу людей, не способных переживать кризисы. Психиатр сегодня – очень востребованная профессия. С каждым годом в мире растет число суицидов, регистрируется около 2 миллионов новых случаев заболевания шизофренией, порядка 20 % населения планеты страдают депрессией. Впечатляющие данные, не правда ли?

Мы живем в эпоху Великого слома. С появлением цифрового ТВ стремительно теряют позиции федеральные телеканалы. Рейтинги еще недавно культовых шоу Малахова, Борисовой или Шепелева сегодня тают на глазах, и эту тенденцию уже не изменить. У множества людей, живущих в дальних уголках России, появилась возможность выбирать, что посмотреть, причем не из семи каналов, как раньше, а из двадцати и более.

Когда у человека появляется выбор, его сложнее идеологически обработать, труднее им управлять. Однако это умело компенсируется понижением уровня образования.

К сожалению, мы живем во времена, когда рушится крепкая классическая система образования. Мои родители преподаватели: мама преподавала, в том числе и в МГУ, папа в физтехе, и все без исключения педагоги «старой гвардии» сегодня говорят о том, что российское образование разрушается стремительными темпами. И это отнюдь не стариковские размышления о лучшем прошлом, а анализ системы за последние несколько лет. Для того чтобы вами было легко управлять, вы должны быть плохо образованы и для вас должна быть создана удобная, а главное, простая концепция жизни. И тогда тупой и управляемый человек будет жить и голосовать так, как велят, и будет гордиться своим выбором, ведь даже не сможет понять, что им манипулируют.

Удобная концепция жизни заключается в том, что любому человеку, чтобы как-то существовать в этом мире, необходима хотя бы минимальная предсказуемость. Моя первая профессия – психолог. Во время обучения нам рассказывали о теориях, подкрепленных различными практическими выводами. Стоит отметить, что самые интересные эксперименты, на мой взгляд, ставили американцы, и один из них меня поразил. Нам показали опыт, где группа людей играла в компьютерные игры, и к ним были подключены датчики. Так вот, когда правила игры постоянно менялись, показатели, определяющие стресс «подопытных», взлетали вверх, испытуемые переставали ориентироваться и начинали себя плохо чувствовать. При этом если правила игры не менялись, даже при условии, что игра обретала кровавый, жестокий оборот, испытуемые все равно оставались в более или менее комфортной для себя и своей психики форме: они знали, что ждет за углом, как убить монстра и где найти супер-оружие.

Вывод прост: любому человеку нужна хоть сколько-нибудь стройная концепция существования, некая предсказуемость, какие-то объяснения про рай и ад, про президентский срок, про то, что будет после выборов и обещание счастья. Для того чтобы выживать, мы должны постоянно за что-то цепляться. Поэтому, чтобы мы не выбрасывались из окон, а стабильно работали, платили налоги и оставались хотя бы иллюзорно здоровым обществом, те, кому нужны наши силы и деньги, предлагают нам некую концепцию существования – предсказуемость, псевдосвободу и псевдобезопасность.

Для управления человеком всегда искали образ будущего. В Советском Союзе таких проблем не было, а вот в новой России постоянно возникают сложности. Мой первый супруг, Саша Гордон, не без участия господина Владислава Суркова создавал некоммерческую организацию, которая должна была работать над образом будущего. Задача НКО состояла в том, чтобы находить в России подходящие проекты и финансировать их. Сейчас все это благополучно заглохло, но я помню, как тогда, во времена моей юности, вопрос об образе будущего остро стоял перед первыми лицами государства.

Нынешняя власть пытается успокоить народ воспоминаниями о победе в Великой Отечественной войне и восхвалением побед наших спортсменов на Олимпийских играх. Но эксплуатация прошлых достижений говорит лишь о том, что мы так и не нашли новых идей и целей, не отыскали объяснения нашего существования и понятного для современного человека образа будущего. Нам буквально навязывают понятие «Родина», когда хотят, чтобы мы участвовали в выборах, когда от нас требуют безропотного подчинения, когда наших детей отправляют на войну. При этом активно эксплуатируемое понятие «Родина» практически не работает для тех, кто отправляет на фронт наших сыновей: их дети учатся за границей и воевать никогда не будут.

Отмечу, что мои слова – это не оппозиционное заявление. В них нет никакой политики – только здравый смысл. К сожалению, в нашей стране, где много необразованных людей и где человека не уважают, любой намек на здравый смысл часто воспринимается как протест или хуже – крестовый поход против власти. Я же считаю, что надо оставлять себе право на здравые, эгоистичные суждения, право на собственное мнение, не навязанное извне.

Кстати, сейчас во всем мире моден здравый эгоцентрический подход к собственной жизни. Давно отгремели мировые бестселлеры, романы-антиутопии американской писательницы и философа Айн Рэнд[1]. На мой взгляд, после эпохи таких практических книг на тему здорового эгоцентризма и психотерапии, заточенной под собственную индивидуальность, должна начаться эпоха неэгоцентрического мышления, точнее баланса. С одной стороны, никто не оспаривает ваше «Я» и вашу самость, а с другой, вы должны понимать, что именно благодаря небольшим действиям и реальными делам вы исцеляетесь и наполняете вашу жизнь смыслом. Это такая смесь трудотерапии и здравого эгоцентризма.

Представляется достаточно очевидным, почему сейчас мы приходим к эгоистическому существованию. До недавнего времени вся наша жизнь была про выживание. Сначала мы были вынуждены держаться вместе, потому как, если бы кто-то не сберегал огонь, другой не охотился на мамонта, а третий не занимался детьми, мы бы просто не выжили. Далее встала задача выживать семьей, что тоже было оправдано экономической целесообразностью. У женщин не было возможности иметь свою квартиру, пятачок земли и уж тем более, свое любимое дело и возможность зарабатывать на жизнь. Да и получать высшее образование женщины стали значительно позже мужчин – лишь во второй половине XIX века появились Бестужевские курсы[2].

Сегодня, когда у каждой из нас есть шанс завоевать свое пространство, мы сначала хорошо подумаем, нужен ли нам другой человек. И речь идет не об эмансипации – речь идет об экономике, и касается это и женщин и мужчин. Посмотрите, состоятельные мужчины тоже не спешат срочно обзаводиться семьями, не видя в этом в первую очередь экономической целесообразности.

Любому человеку можно дать право выбора. Например, если поставить несчастных женщин или маменькиных сынков и сказать им: «Вот, ребята, сейчас мы отмотаем время на