Вечная Война. Книга II

Читать «Вечная Война. Книга II»

5

Юрий Винокуров

Вечная Война. Книга II


Космодесантник.


Обращение автора.

Все события и герои реально существуют в какой-то из Реальностей. Любые совпадения с реальными личностями и существующими Вселенными являются таковыми и сделаны намеренно, однако из-за слабой памяти и отсутствия воображения у автора, безбожно перевраны и искажены. Психическое Здоровье Читателей зависит только от них самих и их действий, поэтому претензии в связи ухудшением этого состояния после прочтения данной книги не принимаются. Если вы можете это прочитать, значит вам не нужны очки…


* * *

Пролог


АКТИВАЦИЯ ПРОТОКОЛА «ПРОВЕРКА УДАЛЕННЫХ ТОЧЕК ДОСТУПА»…

СТАТУС: УСПЕШАЯ АКТИВАЦИЯ…

АНАЛИЗ ТЕКУЩИХ ДАННЫХ…

…ОШИБКА…ОШИБКА…ОШИБКА….

ТЕКУЩИЕ ДАННЫЕ НЕ НАЙДЕНЫ…

СМЕНА ПРОТОКОЛА…

АКТИВАЦИЯ ПРОТОКОЛА «СБОР ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ПРОБЛЕМЕ»…

СТАТУС: УСПЕШНАЯ АКТИВАЦИЯ….

ПОДКЛЮЧЕНИЕ К УДАЛЕННОЙ ТОЧКЕ ДОСТУПА…

……ОШИБКА… ОШИБКА… ОШИБКА….

НЕВОЗМОЖНО НАЙТИ ТОЧКУ ДОСТУПА…

ПОИСК РЕШЕНИЯ…. ЗАГРУЗКА АВАРИЙНОГО ПРОТОКОЛА….

ЗАГРУЗКА……………………………………………………………….

ОШИБКА…. НЕВОЗМОЖНО ПОЛУЧИТЬ ИНФОРМАЦИЮ….

ОШИБКА…. СИСТЕМА Х554ТС02 СВЯЗЬ ПОТЕРЯНА…

ОШИБКА…. СИСТЕМА Х554ТС04 СВЯЗЬ ПОТЕРЯНА…

ОШИБКА…. СИСТЕМА Х554ТС05 СВЯЗЬ ПОТЕРЯНА…

ПОИСК РЕШЕНИЯ… ПОИСК РЕШЕНИЯ…. ПОИСК РЕШЕНИЯ…

ПЕРЕЗАГРУЗКА…

* * *

Информационная Станция Вселенной — 13. Система Х554ТС02.

БОЕВАЯ ТРЕВОГА!!! ВСЕМ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМ ЗАНЯТЬ СВОИ МЕСТА СОГЛАСНО БОЕВОГО РАСПИСАНИЯ!!!

Капитан ВР213.А3.535674 «Зонт» бежал к Центру Управления. Станцию трясло. Толчки от запуска торпед перемешивались с ударами от попаданий извне. Свет мигал, искусственная гравитация сбоила, генератор Станции работал на пределе.

Капитана очень удивило, что нападение было внезапным. Собственно, он проснулся от воя сирен и сразу начались толчки от попаданий, даже прежде, чем включился Оборонительный Протокол.

За своих подчиненных он был уверен, каждый знает, что ему делать, и в данный момент все они выдвинулись на свои боевые посты. Это первая Боевая Тревога, за год нахождения его подразделения на Информационной Станции. Среди наемников и пиратов не было идиотов, решивших напасть на Станцию, а ближайший Военный Конфликт находился за много световых лет отсюда. Честно говоря, служба здесь была скорее наказанием либо воспитанием для войсковых. Лично для Капитана это было наказание. Вместо того, чтобы воевать с боевыми товарищами или проводить отпуск где-нибудь на тропическом курорте, он больше года безвылазно сидел на этом куске железа. Однако, у Армии был Контракт, по которому она обязана была держать подразделение космодесата на этой Станции. И он был старшим представителем Армии на данный момент.

Зонт уперся в массивные двери Центра Управления. За весь год службы из этой двери никто ни разу не вышел, но в любое время дня и ночи с находившимися внутри можно было связаться. Ангелы никогда не спали. Ангелы всегда служили Системе. Кто бы они ни были и как бы они не выглядели. Ходили лишь слухи.

— Капитан Зонт прибыл!

Зажегся экран, на нем появился привычный размытый силуэт.

— Приветствую, Капитан! В системе появились неопознанные суда, на вызовы не ответили, повели себя агрессивно. Сразу на расстоянии прицельного выстрела и сразу открыли огонь. В данный момент мы ведем бой с превосходящими силами противника. Сто семьдесят семь малых кораблей, предположительно десантных ботов, направляются в нашу сторону. Время контакта — двенадцать минут.

— Что значит «неопознанные»? — удивился Капитан. Слышать подобное от слуг Системы было, как минимум, странно.

— Таких модификаций нет ни в одной из наших Баз. Невозможно определить ни тип, ни принадлежность кораблей. Данные корабли не используются ни одной из известных нам рас. Самый крупный неопознанный объект превосходит самый большой известный корабль более чем в двадцать раз.

На экране появилось изображение. Огромный кубический объект находился в середине группы кораблей, гораздо меньших по размеру. При приближении камеры он не производил совсем уж угрожающее впечатление, скорее странное. Он, как кубик Рубика состоял из множества кубов поменьше, причем разных размеров. К нему были пришвартованы или прилеплены множество кораблей неизвестной конструкции, платформы и непознаваемые модули. Все это каким-то невероятным образом держалось вместе. Среди этой мешанины выделялось огромное количество боевых станций, как энергетических, так и кинетических, расставленных, на первый взгляд, в хаотичном порядке. Но, тем не менее, их было невероятно много. Из этого исполинского космического куба в нашу сторону летели лазерные лучи, пучки плазмы, снаряды и торпеды.

Рядом с этим монстром были семь отдельных кубиков поменьше, при ближайшем рассмотрении было видно, что они отделились от большого, то есть по сути являлись самостоятельными кораблями. Их поверхность покрывала куча надстроек и сооружений непонятного назначения, а также орудия. Много орудий. Еще около полутора сотен кораблей, более похожих на наши по размерам, но абсолютно не похожие по типу, окружали этого монстра хаотичным роем. В нашу сторону летела стая небольших корабликов. Они отличались от десантных ботов космодесанта, и были похожи на небрежно обтесанные бруски, причем все разного цвета. Вспыхивая дюзами, эти суденышки летели с разной скоростью, несколько штук отстали, похоже их двигатели заглохли. На глазах Капитана два бота столкнулись, сзади в них, отчаянно тормозя маневровыми движками влетел третий, и все они взорвались в одной большой вспышке. Что за черт у них там происходит?

Похоже, подлетающие суда не имели ни щитов, ни нормальной брони. Хватало одного-двух попаданий, чтобы их взорвать, либо вывести из строя. Несколько штук даже погибли от «дружественно» огня «Куба». Но их было слишком много. И первые уже достигли Станции.

Прогремели взрывы. Пол затрясся. Связь пропала. Часть судов врезалась во внешнюю обшивку Станции и взорвались, проделав зияющие дыры в корпусе. Идущие за ними особо не пытались найти подходящее место для посадки, они просто цеплялись за корпус какими-то тросами где попало или влетали внутрь сквозь огромные дыры, оставленные менее удачливыми собратьями.

Капитан дал команду своим двум сопровождающим следовать за ним и побежал к ближайшему месту прорыва. Это был склад № 17, в данный момент, вскрытый снаружи с помощью самоубийственного тарана. Два Отделения космодесантников заняли позиции в коридоре снаружи, наведя оружие на двери склада. За дверью что-то гремело и взрывалось.

— Дверь заблокирована? — спросил Капитан у возглавляющего этот участок обороны Капрала.

— Так точно!

Левая часть двери покраснела, и через несколько секунд показался раскалённый язык голубого пламени, немедленно поползший дальше по периметру прохода. Капитан тщетно пытался связаться с остальными подразделениями. В эфире был только странный шум.

— Как только дверь выбьют, огонь из всех стволов, чтобы там не показалось! — приказал Зонт. И добавил, оглядев напряженные лица. — Кто, кроме нас?

Вырезанная часть заскрипела, вываливаясь во внутрь, и с грохотом упала. Из дыма и пламени показалась крупная фигура в странных доспехах, на перевязи за спиной у него был здоровенный баллон, а в руках он держал длинноствольную штуковину с шипящим запальником на конце. Свободной рукой он приподнял вверх забрало шлема. Под ним оказалась широкая зеленая рожа с торчащими наружу здоровенными клыками, которая медленно расплылась в кровожадной ухмылке.

— Мя-со, — по слогам, но вполне отчетливо произнесла Рожа и навела свое оружие на оборонявшихся.

— Огонь! — заорал Капитан, открыв огонь первым.

Одинокого нападавшего слитный залп из

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(