Учитель по призванию 4. Принцесса в бегах

Читать «Учитель по призванию 4. Принцесса в бегах»

0

Евгения Решетова

Учитель по призванию. Принцесса в бегах

© Евгения Решетова, 2022

Часть первая

В бегах

Любви все время мы ждем, как чуда,Одной, единственной ждем, как чуда,Хотя должна, она должна сгореть без следа.Скажи, узнать мы смогли откуда,Узнать при встрече смогли откуда,Что ты – моя, а я – твоя любовь и судьба?к/ф «31 июня» – «Ищу тебя»

Глава первая

Не слушай – не узнаешь

– Флаэвель, – мама улыбнулась. – Я хочу, чтобы ты немедленно собрала свои вещи.

– Зачем? – я отложила кусочек мухая, который так и не смогла впихнуть в себя.

– Мы нашли тебе нового учителя. Господин Делиэль готов принять тебя на обучение.

– Что?

Мама продолжала улыбаться. И эта её дежурная улыбка, с которой она встречала гостей – королей и правителей, мне не понравилась. Чую подвох, но как примерная дочь, вида не показываю.

– Господин Делиэль один из лучших магов Коренваля, – это сомнительно, скорее, один из самых старейших или древнейших. – Ты ведь понимаешь, что наследнице одного из самых могущественных родов не пристало считаться неудачницей…

– Мама, – от её слов стало больно.

– Флаэвель, я осознаю твои чувства, но и ты пойми, нам с отцом намного труднее, чем тебе.

Ага, труднее. Дочь недостойной оказалась, необучаемой! Эльфийка королевских кровей, а магии как у крестьянки из человеческих поселений. Трудно им! Не трудно, а стыдно. Позор рода я, а не принцесса.

– А если и он не сможет?

Вера в умения учителей, как и в свои собственные силы, таяла на глазах. Так и жду, что родители от меня откажутся, лишь бы не видеть дочь, которая не оправдала их надежд. Даже удивительно, что папа не пришел, чтобы вставить и свое слово.

– Поверь, мы с отцом что-нибудь придумаем. Например, ты выйдешь замуж.

От маминой улыбки мне стало не по себе.

– Я пойду к себе, – поднялась из-за стола, сделала несколько шагов, вспомнила, что я все же принцесса. – Приятного аппетита, мама, – наклонила голову, как прилежная девочка и отправилась в свою комнату.

Вышла из большой залы и зарычала как самый настоящий гоблин. Такая злость взяла, что слов нет! Вечно они пытаются сделать из меня идеальную принцессу. Нет у меня магии, нет!

– Ой! – эльфенок из слуг потрясенно уставился на меня, и я поняла, что сейчас еще больше уронила папин авторитет. А с моим настроением лучше бежать подальше отсюда. Точно! Пойду в сад, там меня никто не потревожит, можно и порычать вволю и поплакать, если захочется.

Мне кланялись все, кого я встречала на своем пути. Вот только делали они это без должного почтения. О моей «везучести» ходили не просто легенды, кажется, в народе уже начали слагать песни о принцессе, которую отвергают даже деревья. Отличный я маг!

Насколько же проще быть человеком!

Я вошла в увитую золотым плющом беседку, и плети тут же пришли в движение, закрывая за мной проход. Крохотное помещение тут же погрузилось в полумрак. Впрочем, ненадолго. Прятавшиеся в листве светлячки ответили на мой зов, и через мгновение тут тоже стало светло.

Мое убежище с самого раннего детства. Именно сюда приходила я, когда было грустно, одиноко или в такие моменты как сейчас – когда все решили за меня! Снова.

Понятно, что наследнице одного из пяти великих цветов рано или поздно пришлось бы искать мужа среди тех, кто равен по положению. Но это уже слишком! Да, я белый цветок на огромном поле, слабый и никчемный, что умудрился родиться среди красных – сильных магов, веками растивших могущество, но это не дает им повода распоряжаться моей судьбой!

И эти слова… Меня отправляют на обучение. Как же! Двенадцать лучших мастеров магии отказались от неодаренной эльфийки. Чем сможет мне помочь тринадцатый?

Вздохнула и позвала к себе молодую лозу, которая с радостью подчинилась. Вот так всегда. Деревья в вековом лесу даже не думали откликаться, делая вид, что меня не существует. Конечно, этим старикам нет дела до потуг мелкой девчонки. А ведь среди людей я была бы не последним магом. Но то среди людей. А меня к ним никто не отпустит.

А что если…

Даже улыбнулась от внезапно возникшей мысли. Старика Делиэля будет легко провести! Он же не менталист, мысли читать не умеет. А я отправлюсь куда-нибудь к людям, буду учиться или… Нет, на обучение меня не возьмут. И дело даже не в том, что я старая, просто эльфы слишком уж замкнутое сообщество, а девушка, путешествующая одна, тут же привлечёт внимание. Обо мне донесут, папа рванет забирать беспутную дочь, и тогда всё, ничего хорошего больше не будет. Меня запрут дома, пока не исполнится лет пятьсот. Они могут. Значит, следует продумать всё, чтобы никто не смог даже подкопаться!

– Гарэль, – голос матери подкинул меня на месте. – Ты уверен, что это нужно?

– Да. Флаэвель не сможет стать нашей наследницей. Она не удержит власть рода Коренваль, ты ведь это понимаешь?

Отец здесь! Когда он успел вернуться? Ведь сегодня он должен был обсуждать конфликт на границе с землями Наэнгелей. Неужели из-за меня отменили те такие важные планы? Я раздвинула веточки, чтобы видеть родителей.

– Мы можем выдать её замуж, – в голосе мамы не было решительности.

– За кого? Высшим родам не нужна эльфийка без сил. У низших и то способностей больше.

Я замерла, боясь пошевелиться. Конечно, тут же зачесался нос, но я не стала рисковать. Пусть меня с ног до головы защищали амулеты, но папа точно почувствует моё присутствие! Менталист каких поискать, самый сильный у нас. С Наэнгелями, конечно, не сравнится, но тоже ого-го! Так что, буду сидеть ниже травы и слушать, что они там придумают.

– Но Флаэвель способная девочка, – мама попыталась меня защитить. Впрочем, она редко настаивала на своём.

– Её способностей недостаточно! Она должна была принять власть, но посмотри – кто будет повиноваться ей? Ни жёсткости характера, ни целей, ни способностей! Ментальная магия ей не даётся, в вековом лесу она не может даже духов призвать, что говорить про силы самого леса! Нет, Равелия, Делиэль – наш последний шанс! Отправим её на обучение, а сами будем подыскивать ей мужа. Такого, чтобы он согласился взять в жены ту, кто не сможет передать детям магический дар. И из высших, чтобы не опозорить семью.

У меня на глаза навернулись слезы.

Как папа мог так со мной поступить? Я понимаю, он стремится сохранить свои позиции на политической арене, но ведь я – его маленькая крошка! Та, которую он носил на руках, поднимал высоко-высоко, показывая радугу!

Отвернулась от дырки среди плотного плетения и замерла. Прямо на меня, испуганно вытаращившись, смотрел наш цветовед. Вот же! А все во дворце удивлялись, как он вечно оказывался в гуще событий. Сплетник, каких поискать! И главное, ни разу не ошибся. Теперь-то ясно, как