2 страница
Обычная отговорка.

Крестиксы покинули пески тысячелетия назад, чтобы построить город, эволюционируя в общество, настолько отличающееся от них, что потеряли способность к эмпатическому общению. Ходили слухи, что продолжительность их жизни уменьшилась, и они больше не живут сотни лет, как дотвеки. Куш боялся их, потому что они выглядели как его люди, но не жили как они. Крестиксы служили им всем предупреждением.

Выкинув из головы мысли о крестиксах, Куш поднял сложенный синий плащ, который бросил рядом с собой. Тот самый, который снял с упавшего крестикса. Куш знал, что это может пригодиться, если ему понадобится использовать хитрость, а также скорость и силу.

Куш не сомневался в их успехе. Дотвеки — грозные воины и искусные следопыты, и он усердно тренировался, чтобы стать лучшим следопытом племени. Вот почему К'алвек попросил его возглавить отряд охотников. Куш никогда не упускал случая показать себя своему кузену или своему племени, и сейчас он не потерпит неудачи.

— Готовы? — спросил он у женщин.

— Я думала, ты никогда не спросишь, — улыбнувшись, ответила Тори, сверкнув слегка заостренными зубами.

Они побежали, Куш бросил взгляд на скалы, которые поднимались позади него. Он знал, что за скалистым хребтом раскинулся песчаный океан, а на дюнах был его дом. Обернувшись, дотвек сосредоточился на очертаниях вдалеке города крестиксов. Каменный город вздымался в воздух, угасающий солнечный свет падал на высокие шпили и выступающие башни, и воину стало страшно.

Он никогда не бывал в городе крестиксов. Только слышал рассказы об их богатстве и распущенности. Теперь он бежал к ним, земля под его ногами менялась от твердого камня до пыльной почвы.

Куш жадно втянул в себя воздух. Он был прохладным, а не жарким и сухим, к которому привык. Он уже скучал по ощущению жара на своей коже и по теплу двух палящих солнц. Посмотрев вверх сквозь полог тонких деревьев, увидел, что два солнца — оранжевое и бледно-желтое, граничащее с белым, — опускаются все ниже.

Наступает ночь.

Куш ускорился, не обращая внимания на жгучую боль в груди, и заставил себя бежать быстрее. Он не хотел оказаться рядом с врагом, когда стемнеет.


Глава 2

Доктор Макс Драйден, спотыкаясь, шла рядом с закутанным в плащ инопланетянином, проклиная себя. Как же так вышло?

Всего несколько дней назад она спокойно работала над своим проектом кристаллической энергии — проектом, который мог бы привести к более чистой и дешевой энергии для всей галактики, большое спасибо группе охотящихся за головами женщин, которые ее похитили. Едва она оказалась на их корабле, как другой охотник за головами, явно не женщина и гораздо менее приятный, поднялся на борт их корабля и вывел его из строя, после чего они потерпели крушение на пустынной планете.

К счастью — или нет — женщины скрыли ее личность и не дали ей попасть в руки грубого и опасного охотника за головами Мурада. Она оказалась на примитивной планете с теми, кто захватил ее в плен, хотя с тех пор ей понравилась команда из пяти женщин, и она даже пыталась помочь им починить поврежденный корабль.

— Потому что ты идиотка, — пробормотала она себе под нос, с трудом сглотнув и желая, чтобы ее горло не напоминало наждачную бумагу.

Конечно, это неправда. Она вовсе не идиотка. В своей области она считалась гением, хотя коллеги ее не всегда понимали. Макс всегда отказывалась работать на крупные галактические конгломераты, отказываясь от большой зарплаты за свободу делать то, что хотела. Это означало, что она проводила много времени одна, скитаясь по далеким планетам и проводя свои исследования в одиночку, отдельно от своего дроида. Впрочем, одиночество ее не беспокоило. На самом деле она его предпочитала.

В детстве ее всегда считали странноватой. Миниатюрная и стройная, она предпочитала коротко стричь темные волосы и никогда не интересовалась платьями, косметикой или чем-то еще, чтобы привлечь мужчин. Нельзя сказать, что они ей не нравились, но все они предпочитали женщин, которые флиртовали, жеманничали и притворялись глупыми. Ее родная мать, вероятно, предпочла бы такую дочь, более похожую на нее. Но она получила Макс и вечно не знала, что делать с дочерью, которая больше интересуется уравнениями, чем косметикой.

Мама была не единственной в ее жизни, кто ее не понимал. Большинство мужчин считали ее одержимость книгами и экспериментами странной. Впрочем, ее это уже не волновало.

Нет, Макс предпочтет в любой день свою лабораторию, чем высокомерного, неуверенного в себе человека. И она это делала. Годами. «Вот почему я оказалась на пороге одного из величайших научных открытий века», — подумала она.

Сейчас правда ее ум не приносил ей никакой пользы. Впервые в жизни ей захотелось оказаться одной из тех длинноногих девиц, на которых она обычно закатывала глаза. По крайней мере, длинные ноги помогли бы идти быстрее. А так она практически бежала трусцой, чтобы не отстать от больших инопланетян, которые забрали ее с корабля охотниц за головами.

Кого похищают несколько раз за пару дней? Как раз в тот момент, когда она и инженер-охотница за головами Холли собирались восстановить питание системы связи корабля, прибыла группа больших инопланетян в плащах с капюшонами и бластерами наготове. Если бы с ними находилась свирепая на вид шеф службы безопасности Тори, у них, возможно, имелся бы шанс, но Холли была ранена, а Макс не умела обращаться с оружием.

Она бросила взгляд на парня в капюшоне, который держал её за руку. Она готова попробовать свои силы с оружием, если это позволит ей убежать от этих мерзавцев. Тем более что теперь осталась только она.

Холли схватили, когда на них напала группа варваров. Макс не знала, были ли дикие инопланетяне с длинными волосами и голой грудью лучше или хуже, чем те, которые с ней сейчас, но она видела, как Тори сражалась вместе с ними.

Хотя в данный момент это не важно. Она и несколько пришельцев, которых варвары не зарубили изогнутыми клинками, уже почти добрались до города. Запрокинув голову, Макс посмотрела на высокие каменные стены, видневшиеся впереди. Возможно, ей придется изменить свое мнение о пришельцах, населяющих песчаную планету.

Полированный камень поблескивал в угасающем солнечном свете, зубчатый орнамент в верхней части стен чередовался с живописными узорами. Из-за стен выглядывали башни и куполообразные крыши, некоторые из них были ярко раскрашены. Стены тянулись и далеко, и широко, и она задумалась о размерах города внутри стен — и почему крестиксы чувствовали необходимость строить такие впечатляющие оборонительные сооружения. Она вспомнила, что читала о древних земных цивилизациях с такими крепостными стенами, но никогда не думала, что когда-нибудь их увидит.

Инопланетянин дернул ее за руку, и она пошатнулась.

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(