Реки времен. Всепоглощающая грусть

Читать «Реки времен. Всепоглощающая грусть»

0

Реки времен. Всепоглощающая грусть

Опасные попутчики

Это был сон. Инго сразу понял это, так как не ощущал сейчас никаких эмоций, но при этом голова работала ясно. Он не помнил, как заснул, но это и неважно. Сейчас ему снова снится один из тех странных снов, которые в последнее время все чаще посещают его. Обычно это были какие-то сцены из далекого прошлого, когда империя Стеллария только-только образовалась. Было это 1121 год назад. Инго был уверен, что все эти сны — вещие, хотя и не понимал, из-за чего именно он их видит. Может из-за того, что он богорожденный?

У Инго не было ни матери, ни отца. Да у богорожденных их и не может быть. Проклятая раса с жемчужными глазами. Детей богорожденных находят в горстках пепла, и обычно тут же убивают. Но Инго повезло. Капитан городской стражи, который и нашел его, решил сохранить ему жизнь. Как и его сестре. Да, у Инго была сестра. Тоже богорожденная. Хотя кровной сестрой ее было сложно назвать. Ведь они были совсем разные. У Инго была загорелая кожа и прямые, черные волосы. А у Серрары были алые волосы и бледная кожа. Общая у них была лишь миндалевидная форма глаз. Но не только внешность различала их. Его сестра была пиратом, а сам Инго состоял в повстанческой армии. Он вспомнил об этом только сейчас, когда увидел Серрару в своем сне.

— «Странный сон» — подумал Инго.

Сон действительно был странный. Обычно он видел сцены далекого прошлого, но сейчас он явно видел события, которые происходили несколько недель назад.

Инго находился в порту, в котором шло ожесточенное сражение. Справа от него сгруппировались несколько женщин, у каждой из которых в руке был щит и меч. Они сражались с десятком наемников, лица которых были обмотаны белыми бинтами. Рядом с ними находилась и Серрара. Она тоже сражалась. Но ее противник был куда более серьезный. Инквизитор Маллум в своих черных доспехах походил на ожившую двухметровую статую. Он поднял руку с зажатым в ней мечом, готовясь нанести удар. Но тут, прямо из воздуха, появился еще один меч. Он был весь покрыт ржавчиной и коррозией. Со страшным треском он рухнул на меч инквизитора и тот сразу же рассыпался на множество мелких осколков.

На мгновение Инго показалось, что он уже видел этот ржавый меч. Где-то. У кого-то… Инго никак не мог вспомнить. Но это и неважно. Сон уже изменился. Вдруг пошел дождь, но ни так, как это обычно бывает, сверху вниз, а наоборот. Капли стали подниматься с земли и возвращаться в черную тучу, которая нависла над городом.

На секунду подняв взгляд вверх и посмотрев на тучу, Инго вновь посмотрел на сражающихся людей. Но сражение уже закончилось. А точнее, оно еще не начиналось. Теперь Инго видел две группы людей: двое инквизиторов стояли рядом с толстым громовержцем. Мужчину инквизитора звали Ашиль, а его «сестру» Хонори. Громовержца же звали Харон Орестес. Сейчас он кричал на вторую группу, в которой Инго тоже увидел знакомые лица. Помимо одиннадцати женщин и его сестры, там были еще двое мужчин и девушка. Имя одного из мужчин, патлатого старика с густой бородой, Инго никак не мог вспомнить. Но он знал, что это был пират. А вот второго, седого, средних лет мужчину, Инго помнил — это был Делрой Корво, один из лидеров повстанцев. А рядом с ним стояла Мавис де Сильво, дочь лидера повстанцев Гантэра де Сильво. Ее маленький рост и узкое лицо, вкупе с растрепанными волосами, делали ее похожей на подростка, хотя ей уже было двадцать четыре года.

Инго не успел толком понять, о чем сейчас спорят эти две группы людей, как сон вновь изменился. Черная туча, в буквальном смысле, упала на них. Инго увидел, как черные облака поглотили всех людей на причале. Теперь он остался один.

— Ну и что дальше? — вслух проговорил Инго.

В ответ на его вопрос, в туче промелькнула молния. Еще несколько вспышек, и Инго увидел человека, сплошь окутанного молниями. Его угловатое лицо было чем-то обеспокоенно. Из-под коротких черных волос на сломанный нос текла маленькая струйка крови, а глаза лихорадочно бегали, будто ища что-то. Инго узнал и его. Это был один из наемников, но, как и с пиратом, Инго не мог вспомнить его имени.

Тем временем тучу пронзил ужасающий вой, и из темноты показалась еще одна фигура. На ее фоне даже тучи казались светлее. Фигура существа (человеком это было сложно назвать) была окутана тенями, а из-за спины торчали два больших крыла. И лишь глаза пылали белым огнем.

— «Это я?» — подумал Инго, глядя на существо.

Ему уже рассказывали, как он превратился в это чудовище, хотя сам Инго этого не помнил. Именно тогда у него и пробудилась сумеречная воля.

Воля — это жизненная сила, которой обладали все живые существа в мире. Но не многие могут ей пользоваться. У большинства людей воля никак себя не проявляет, и чтобы пробудить ее, человек должен испытать какое-нибудь эмоциональное потрясение. Всего было известно о шести разновидностей воли: военная, природная, божественная, сумеречная, призрачная и пустая. Военная — самая распространенная воля, она делала человека намного физически сильнее. Природная воля делилась на два подтипа — грозовую и огненную, что позволяло человеку подчинять силы природы. Божественная воля была даром богов и наделяла человека силой солнца. Пустая же была полной противоположностью божественной воли. Она разрушала и проклинала. А последние два типа и вовсе считались выдумкой. До недавнего времени…

Инго наблюдал за самим собой со стороны. Неужели он действительно был этим существом? Он ничего из этого не помнил.

Не прошло и пары секунд, как наемник пошел в атаку. Сжав в руке короткое копье, он в мгновение ока переместился к существу и нанес ему удар, сопровождающийся вспышками молний. Но удар был блокирован мечом, который сжимала тень. Наемник поднял свободную руку вверх, и в нее тут же ударила молния. Задержавшись в сжатом кулаке на долю секунды, молния отскочила в чудовище. Тучу снова пронзил оглушающий вой. Взмахнув крыльями, тень пошла в атаку, осыпая наемника градом ударов.

Наблюдая за сражением, Инго никак не мог понять траекторию ударов. Вот, вроде бы, меч ударил прямо, и тут же исчезнув, появился в другой руке чудовища, а то и вовсе откуда-то сбоку или из живота. Удары были настолько непредсказуемыми и опасными, что наемнику не оставалось ничего другого, кроме как уклоняться или парировать их.

Сверкнула еще одна вспышка, которая на мгновение ослепила Инго. За этот миг, обе фигуры успели исчезнуть, да и туча тоже пропала.